のがみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のがみ

のがみ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

アニメの声と俳優の声が似ていてリアル。
アクションも見ていて楽しい。キングダム好きなだけに見入ってしまった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

しこたま泣いた。2回目を見たときはわかっているからこそ開始1分で泣ける。小松菜奈可愛すぎる。菅田がうらやましい、この一言につきる。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

グラフィックまじで良い。話もわりと好きだし何回も見た。アニメ映画を他の映画より高得点つけてオタクっぽくなっているが関係ない。この映画は良い。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

最後は元に戻っているけど、精神病のフリをしているようだったし、一回見ただけじゃ完璧に理解できない。どんでん返しがあり、伏線回収をしっかりしてくれるから面白かった。この映画は二度目を見たくなる。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.0

サイコパス疑惑のある友達に勧められて見たのだが、登場人物全員サイコパスだった。人の死体を細かくバラバラにしながら笑っている映像は見てられなかったが、その友達なら笑って見ていたのだろう。その友達との今後>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

小栗旬の演技がまじで上手い。カエル男の手作りミンチのくだりグロすぎて、小栗旬からもらいゲロしそうになった。まあ小栗からもらいゲロは本望。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

AIと恋をし始めたら終わり。AI自体も自分に実態がないことを悩み始めて、なんだこれってなった。いろんな恋愛はあるかも知れんが、ハッピーエンドじゃないあたりメッセージ性あって好感持てる。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

ちゃんとした恋愛映画のように思える展開でなにも不審には思わなかったが、最後の5分で裏切られた。あとあと考えると辻褄が会うのがすごい。ストーリー構成がすごい。このような女には気をつけたい。しかしなんとな>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

ホテルの仕事など普段知らないところを題材にしてることもあり、こんな客がいるのか、そんな対応をするのか、と興味を持ちながら映画を見れた。長澤まさみとキムタクの絡みがよかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンが可愛すぎる。美女と野獣はストーリーは知っていたが、引き込まれるところはあった。なかなかぐっとくるものがあった。歌もいい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

映画中の音楽が素晴らしいものだった。ストーリーもよかったが、音楽に頼っているところはあると思った。世間が騒いでいるほどではないのでは。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.0

ストーカー男のヤバい話だと思ったら女もやばいやつだった。サイコパス同士の駆け引きは先が読める程度のもので、深い話ではなかった。少し現実味がないので、そのたびに自分が我に帰ってしまい引き込まれることはな>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーの構成はシリーズ1と同じであったので展開は予想できた。前作同様に面白さで言えば十分のもの。字幕で見たほうがいい。吹き替えは面白さが半減する。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

ただただ面白い。ゲスいところがあるためオススメするなら人は選ぶ。ストーリー的には感動する要素はないがコメディを求めて見たので満足するものであった。

|<