ノゴローさんの映画レビュー・感想・評価

ノゴロー

ノゴロー

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ムーラン(2020年製作の映画)

1.0

こんな映画を見てはいけない。ディズニーは恥を知れ

チャイナマネーによる中国万歳のプロパガンダ映画

制作にウイグル人やカザフ人を弾圧・虐殺している中国の公安当局や、中国共産党のプロパガンダ機関が携わ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.0

アカデミー賞の作品賞を受賞した韓国映画「パラサイト」の監督と、文在寅(ムン・ジェイン)大統領が面会し、その際に、島根県の竹島をめぐって日本をやゆするようなやり取りがみられた。

「パラサイト」のポン・
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.0

主演の二人の演技が学芸会レベルで見るに堪えない
特に白銀役のジャニーズは喋る度に狩野英孝を髣髴とさせる
まあ映画の内容よりも下手糞演技のオンパレードである意味笑える作品です

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0

幻想的な映像は好きだけど、この作品内容とはミスマッチだと思う

実際に起きた悲惨な事件がもとになっているのに中途半端なフィクションを加えた事で何だか嘘っぽくて分かりづらい単なる製作者の自己満足な作品に
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

1.5

しょうもない。
面白くもないし在日のイメージも更に悪くなるだろう。
こんな映画よりテコンダー朴の方がまだ面白いよ。

心と体と(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タル・ベーラやパールフィ・ジョルジの様なカルト感は全く無い、わりと俗っぽい作品だね。
それでも自殺(未遂)シーンや食事に対する意識の低さ等の自虐ネタはいかにもハンガリーの監督らしかったですね。
個人的
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

1.0

卑怯だ
この監督も、ACT UPも、LGBTもみんな卑怯者だ
奴らはマイノリティという立場、弱者という立場を利用してイノセントでマジョリティな人々を糾弾したり自分達だけに都合のいい条件を求める
SEA
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

偶然にも最近観たフランス映画の『RAW』と共通する要素が多かった。
どちらも女性監督でカニバリズムや性描写が多く主人公は若い姉妹。
こちらの作品の方がB級色が濃いかな
ストーリーはありきたりな感じだけ
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

試写会にて
本作でもカウリスマキ節は健在でした
ただちょっとマンネリ気味かな
それにしても、予告であんなに本編の面白シーンのネタバレしたらアカンやろ
これから観に行く人は予告編を観ないようにする事をお
>>続きを読む

グレイン(2017年製作の映画)

4.5

圧倒的な傑作
ユスフ三部作から長い間待たされた甲斐があった
映画祭のグランプリも当然だろう
何でここでの評価がこんなに低いのか謎
普段よっぽど低俗な作品しか観てないんだろう

最低。(2017年製作の映画)

1.0

本当に最低な映画だ
よくもこんな作品を「国際映画祭」と名の付く映画祭のコンペティションに日本代表作品として選んだものだ
AV女優だって立派な仕事なんだぞとでも言いたいのか
闇社会・在日犯罪者たちの資金
>>続きを読む

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

3.2

お涙頂戴な作品では無くて良かった

主人公の死や辛い過去のエピソードもありながら全体的には明るくやさしさに溢れたストーリーだと思う

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.5

マリオン・コティヤールがあそこまで激しい絡みシーンをやるなんて意外
ストーリー的には欲求不満の人妻が不倫におぼれる王道のフランス文学って感じかと思いきや、徐々に雲行きが怪しくなっていき最後は「何じゃそ
>>続きを読む