noguchi63さんの映画レビュー・感想・評価

noguchi63

noguchi63

刑事物語2 りんごの詩(1983年製作の映画)

3.0

武田鉄矢がジャッキーチェンに見えてくる。
タモリのシーン気が付かなかった、カット版か?(U-NEXT)

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

それなりに良かったけど、エロディもっと強くて賢いほうが面白かったかな。
お義母さん意外といい人

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.1

いいね、沁みるなあ。飲みながら鑑賞、3杯では止まらん

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

うーんなんか普通、特筆すべき点はない。
予告では面白そうだったのに...

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.4

トピック多くて焦点が定まらず盛り上がりに欠ける。国民党独裁政権の圧政描写が良いだけに惜しい

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

キム・ソンギュン(ムービングのバカ)、いい味出してる

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.5

超能力やりすぎ、キャストの演技も✖。前作は良かったのに

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

2の失敗挽回、単純明快勧善懲悪。
マイ・ボディガードのコンビ(デンゼル・ワシントン、ダコタ・ファニング)から隔世の感

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

実写&CG/VFXのど迫力カーアクションを単純に楽しむのがワイスピ。キャストも豪華。ただ、今作は前後編で長すぎる

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.8

実写化での迫力が劣化した気がする。1>2>3の評価、4あるならガンバッテ

呪詛(2022年製作の映画)

1.8

モキュメンタリーは見づらくて嫌い。話は自業自得感満載、それほど怖くもなかった

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.2

ジャングルのCG映像は圧巻。全体の出来は、Disny版「ジャングルブック」のほうが好き

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「後味悪い映画」に上位ランクされているので避けていた作品。でも、そんなことはなく面白かった。最後のシーン、ガソリン補充しながら逃げれてればあんなことにならなかったのに

唄う六人の女(2023年製作の映画)

2.5

映画だけでは6人の女が何の化身だかわからない点が残念

刺す女(ハチ)水川あさみ
濡れる女(ナマズ)アオイヤマダ
撒き散らす女(シダ植物)服部樹咲
牙を剥く女(マムシ)萩原みのり
見つめる女(フクロウ
>>続きを読む