ことさんさんの映画レビュー・感想・評価

ことさん

ことさん

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

自分が想像してたより好きな映画だった。
平祐奈ちゃんって確か平愛梨の妹だっけ?
名前はかなり聞いた事あって何だかんだで初めて見たけど外見も演技もかなり良かった。

倉敷だけでは無いと思うが岡山のいいロ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

理解できたとこは面白かったんだけど、なんせ3時間とはいえ登場人物が多すぎて多少予習して行った程度だと理解できないというかこの人誰?ってシーンが多かった。
こんなに登場人物多いならドラマ取ってくれクリス
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

小説の方が良いであろう(文字で読む方がより良さが引き出される)作品かなって感じだった。

三浦春馬、多部未華子、原田泰造辺りが出てなかったら若干B級映画感すら雰囲気はあったかな、全くつまらない訳ではな
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

松坂桃李と広瀬すずの演技がとにかく凄すぎました。

アニメーション以外だとほとんど邦画見てこなかったけど、邦画にもこんなにいい作品あること知ってもう少し邦画も観ようと思いました。

全体的には良かった
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

ブライアンのバックアップクルーに選ばれた日々人と無職になる前の六太をブライアンの事故死辺りまで描いた作品。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

デヴィッドホームズの方も観るとよりこの作品に関わった人の苦悩や成長、その後が深く知れてよかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

映画化というかアニメ化ずっと期待してたのに映画館でやっている最中に見に行けなくてようやく観れたけど、期待通り最高の作品だった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

久々の戦争モノ。
11時の停戦の15分前に奇襲仕掛けるという戦士の命の重みを軽視してる上の者が愚かだとここまで酷いことを思いつくのかと映画終盤の20~30分のシーン以外はこれまで見てきた戦争映画とさほ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

話が難しかったけど久々に映画館で映画を観たのもあってそこそこ楽しめた。
観る人によって受け取るメッセージは様々ある様な作品で、話が難解なので考察動画などみて理解深めてまた見返したい。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

そこそこは楽しめた。
1人舞台芝居っぽいのを映像で観る新鮮さはあったが短編だからストーリー的にはそんなだったかな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

最後の方までどうなっちゃうんだというハラハラ感はあったものの、最後まで見終わった時にで?と疑問に残るところが多すぎるのと後の展開はご想像にお任せします展開があまり好きじゃないので個人的にはそこまでだっ>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

普段サッカーを多く見て野球は全く見ないしWBCも見ていませんでしたが、YouTubeで大谷翔平偉人伝を観て興味が湧き鑑賞しました。

ワールドカップの時本田がサッカーってめちゃくちゃおもろいなって改め
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

映画館で観るべき映画だったのかな。
スマホで観るには音も映像もちょっとしょぼく感じて恐怖感が少なかった。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

映画としては短いしストーリー展開も激しい訳ではなく淡々と進んでは行くものの、映像や音楽が美しくそして親(母親)と子、親(母親)とその親(おばあちゃん)とのファンタジー世界における交流が観ていてとても微>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.0

吉岡里帆目的で見たら芳根京子も伊藤沙莉も出ててびっくりな上にその3人の台詞がほぼなくては?ってなってしまったのが正直なところ。

ももクロの子達の演技が悪い訳では無いけど特別かなりいいという訳でもなく
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

ドラマ同様面白かったし、短い時間によく収まってるとは思うがこのシーンいる?って言う若干無駄なシーンがあったの以外は結構良かった。


話の内容はどのシーズンも違うけど、ドラマも面白いのでドラマ観てない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

前日にあまり寝れずに会話シーンはウトウトしながら観てしまっていたのでストーリーは完全に理解してないけどなんと言ってもアクションシーンが昨年のトップガンマーヴェリックをも越すほど凄かった(特にラストシー>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

4.5

TwitterでYouTube上で無料公開していると情報を得て観ました。

普通に面白かったし、中高生のみならず大人も観るべき作品だと思う。

あと気になってはいたけど読めてなかったMMT(現代貨幣理
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

伝えたいことはわかるけどストーリーが突飛すぎて…(笑)

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

5.0

スピッツのライブを大きいスクリーンで見れるだけで最高なんだよな。
この映画を通してだと、Holiday、未来コオロギが好きな曲になった。最後の曲が運命の人終わりだったのも良き

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ここ辺りから記憶曖昧だった。
クディッチワールドカップとか3校対抗戦とかイベント盛り沢山回。

>|