Blancさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Blanc

Blanc

映画(289)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

有村架純さんがあまり好きではないのですが、良さそうだったので鑑賞。

真剣に見過ぎて、なんで?ってなりましたが…
認知症のご夫婦のエピソードは涙が止まらない。
松重さん、素敵でした。

よく泣くほうで
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.0

奨励会の年齢の壁に砕けて諦めたプロ棋士への道。
挫折をしても、出会う人たちみんながあったかくて。
泣いてしまうようなシーン以外はずっとにこにこして観てました。
豊田監督ぽくなくて好きです。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

役者はいいんだけど、話がつまらなかった。
台詞が聞き取れないところがあったり。
期待はずれ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

途中までは想定内。
途中から想定外。
客席の一体感を感じました( ̄w ̄)
斬新。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

期待値低めで鑑賞。
と思ったら意外と面白いかも?
と思ったのも途中まで。
だんだん早く終わらないかな?と思うほど眠くなり…
ただ、オサム(若葉竜也)はチャーミング。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

未練じゃなくて、執着とか
言葉のチョイスが素敵でした。

登場人物それぞれの心の動きが
わかりやすく描かれていてました。

スニーカー屋さんのシーン
良かったです。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.7

互いを思いやる老夫婦。
主演のお二人の空気感が最高。

二ヶ所おいおい、ってシーンはあったけど、ほっこりする沖田監督らしい作品。

カメラマンのアシスタントの若い子が
明日も行くんすか?って言った後の
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

東野圭吾原作だったので期待してたけど。
広瀬すず綺麗だなーって
印象しか残ってない…

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

ドミニカの真意はどっちなんだろうか、自分も騙されているのか?と思って観てました。
ロシアこわい。
ちょっとやそっとじゃ変わらない、あの国。

叔父さんがプーチンにしか見えなかった。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

ベンの奥さんがよく出来た方だと感心。

裁判の後の女性たちの視線にもグッとくるものがあった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

警官の母親、署長夫人、同じ女性なら
娘を殺された母親の気持ちを汲んで
犯人を捕まえるようにと助言しないものかと、私はそこに苛立ちました。

しかしながら、物語が進むにつれて
変わっていく人物たち。
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

予告でワクワクし過ぎました。
罠には引っかからないぞーって意気込みはゼロで観ましたが、やはり分かりますよね。
煽り過ぎかなー、予告。
あの予告がなく、もっとフラットな状態で観たら、もっと面白かったかも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

予告で観た不思議な生き物が気持ち悪くて、これは観ないなーと思ってたのに…
気になって観てしまいました。
ひとりぼっちの者たちが、心を通わせていく、美しく不思議なラブストーリー。
イライザが隣人の画家に
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

なんだかすごーく長く感じて肝心なところでウトウト…
お金と時間かかってたとは思うけど、残念ながら期待値超えなかったです。

blank13(2017年製作の映画)

4.5

観終わって、ちょっと立てませんでした。
あらすじに書いてある通りの物語。
だけど、すごくずん!と来る。
泣けるけど、ちょっと笑える。
70分で1800円てどうよ¯\( ˘–˘ )/¯
と思いましたが、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

コンプレックスがウリになる。
ありのままの自分で良いんだ。
主題歌のTHIS IS MEがすべて。

ミュージカルは好きじゃない。
急に歌い出すのには、違和感しかないけれど、それでも感動しました。
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

あまり興味が無かったのですが、予告で観たあしかがフラワーパークの藤のライトアップがあまりに綺麗だったので、つい観てしまいました。

とても切なくて何度も泣いてしまう。

綾瀬はるかって、綺麗なんだなー
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.8

家族だからこそ、許せないの
よーく分かります。
兄弟を妬む事はありませんが
許せないことはよくあります。

だけど、他人に悪く言われるのはカチンと来るとか…
かわいいじゃないか〜

羊の木(2018年製作の映画)

3.8

信じたいけど、信じられないのが本音ですよね。
床屋さんのシーンはジーンときました。
のろろ様が不気味。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

お礼も言えない、謝ることもできない
ちょっと嫌な女を長澤まさみが好演してました。
彼女の呼吸をするように発する言葉、台詞じゃないみたい。

書き溜めていた小説を読み解いた時、涙が溢れました。

でも、
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.0

ドラマ未見。
クズ男たちとダメ女たち。
共感は出来ないけど、たまーに刺さる言葉もあったりして。
テラスで莉桜と伊藤くんが話してるシーンが長すぎて飽きちゃいました。
木村文乃ちゃん、好きな女優さんだけど
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

ぜひ、前作を観てから観るべき。
私はすぐ泣くので、前作を受けてのシーンで何度か泣いてしまいましたが、隣の席の男性も泣いているようでした。
いやー、かっこいい。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

普段、アクションものを見ないので、口あんぐり(⊙ө⊙)
スーツでアクションがジェントルマンでカッコいい。
ただ、なにこれ長いコントだったの?と思うシーンもあったり。
でも、面白く観れました。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

渡辺大知くんがとってもかわいかった!
松岡茉優ちゃんは、あんまり好きじゃないけど、彼女しかハマらないかも。