NAOさんの映画レビュー・感想・評価

NAO

NAO

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.1

これは...バタフライエフェクトに内容が似てる!
この手の設定は大好物!

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

1と2は割と平気だったが3はグロすぎて直視できない。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

おじさんかわいそう。。
こんなのされたら人間不信になる。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

デンゼルワシントンが渋くて無敵。
その渋さがめっちゃ好き。

トランジット(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーはシンプル且つオーソドックス。
目新しい感じはなかったがそれなりにハラハラしたし悪くないと思う。

96時間(2008年製作の映画)

3.8

ストーリーはシンプルだがテンポ良く飽きさせない。
リーアムニーソンあっぱれ!

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.0

前半はドキドキしながら見れたけど途中から飽きてしまった。
全体的に長ったるいというか。。

スパイダー(2001年製作の映画)

3.5

面白かったけど説明不足な部分が所々あってあって『あれ?』ってなりました。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.8

笑えるw
Mr.ビーンとは違った感じのボケだが面白い!
前編も見てみようかな。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

タイムトラベルものは好きだし、設定も面白いと思うけど何か物足りない感じ。
子役の迫力が凄かった。ホラー映画もいけるんじゃないか!?

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

ばれたら処刑、死と直面している状況で革命防衛隊の監視が厳しい空港から脱出するというのは相当な緊迫感。
自分がそういう状況だったら目がキョロキョロして冷や汗だらだらかいてすぐ怪しまれそう(汗)

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.1

不気味な雰囲気で物語が進んでいくのが個人的にツボ。
BGMもうまくマッチしていたと思う!
一つわからないのがあの声の主は誰なんだろう?

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史を改ざんしてもどこかしらうまくいかないとこがちょっとバタフライエフェクトに似てる?
ラストはフランク、ジュリアと野球を楽しんでいるハッピーエンドで素敵!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

何度過去に戻ってもうまくいかない主人公に感情移入してしまった。
最後切ない。一番辛い決断したね。
何気ない行動・選択が未来を大きく変えているのか。色々考えさせられるね

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.5

難しくて頭の中がまとまらない。
人によって様々な解釈ができる映画かな。
何だろう、この不気味な感じ…

>|