みくさんの映画レビュー・感想・評価

みく

みく

映画(1260)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 1260Marks
  • 579Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

くまのプーさん/ランピーとぶるぶるオバケ(2005年製作の映画)

4.0

1ヵ月前に録画したのやっと見た

恥ずかしながら(子供用だし)可愛くてワクワクして、
昼から心身ともに辛かったのが癒された。

子供用だからなのか、すごく基本的な良いことを習った。思い出した。

友達
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロ特集で1週間録画した。

切ない、だんだん燃え上がる2人
近づけば近づくほど、近づきたいが近づけない

あのもどかしさ、ドキドキ
わかるわー

1番驚いたのが、最後のシーン
1年後に、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

2024/10/13地デジ、地上波初。2022年公開らしい。確実に見てないな、楽しみ

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

45分遅れで録画し、見た。当初、録画予定にしていたが始まったのを見たときに「これは子供向けだなぁ」と思って、予約を辞めた。(いつまでたっても子供の私のくせに)
だけど、チラ見していると、どうもこれは感
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。
めったに見ない番組表を見たら、その日に放送があるとわかり、急いで予約。

2が公開されたので、地デジで1をするかなぁと思ってすっかり忘れていた。

珍しく集中して楽に見れた。最
>>続きを読む

エア★アメリカ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけで録画した、エア⭐︎アメリカ

なんと、大好きなロバートダウニーJrが主演?アイアンマンのイケオジで好きになったけど、若い時はこんなに可愛い顔してたんだ。
メルギブソンも若くて素敵

冒頭
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

これ2021年公開?
地上波初、
2作目と思いつつ録画して良かった
観た事ない
最初の場面から
廃墟?がホーンテッドマンションみたいでワクワク
これから楽しみ。

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半特によくわからなかったけど、面白かった。
大好きなジムキャリーの作品、前から見たかったので
テレビで放送してくれてよかった。

癌になって、葬式もしたのに。
別のキャラが最後に出てきたのがよくわか
>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から見たかった作品
年末に録画してやっと見た

最初は、主人公がだるだるで(私の気持ちも少し落ちていたので)
見る価値がないかも、楽しくなれないかも
と、思ったが

アスペルガーの若い男の子
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

面白い
ありがとう。地デジ。


後半、ホグワーツが出てきた時はドキドキした

近年集中できずに、前半はしっかり見ていなかったけど
そこからは、ちゃんと見ようと、集中して見れた。

とは言え、いまいち
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.4

面白い
珍しく集中して見れた
ドラマで見ていたので、録画してよかった

あのみちおののゆるーい感じ
一方、暑苦しいほどの正直で情熱的な千鶴

面白かったなぁ

昔からずっとみんなが働いている。地元の大
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品
まだ最初の数10分だけど、楽しそう
面白かった!退屈せず見れた。

宇宙人はいるのね
ピーター?見つけてもらえてよかったね。

今の間違いは今正さないと、次の人生もまったく同じ過
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!
たくさん出てきてすごく楽しい
スパイダーマン3台が揃うのも
あめこみ好きにはたまらない

でも、その前を見てないらしく
指パッチンで人が5年間消える
と言う友人の説明を聞いてもぴんとこない。
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見た事なかった
20年以上の作品とは思えない
リメイクかな?

子供の頃絵本で せむし男 は読んだ覚えあり。
内容は先後の方分かってなかった

恋は残念だったけど、パリを救い
街に出て
友達も出
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

皆んな自分らしく、ありのまま生きよう。

ちょうど先月、「壊れても良い、また作ればいいよね」とDr.に伝えたところ。
同じ事を言っていて、勇気をもらえた

時々心が壊れちゃうけど
体はちゃんと破壊と再
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、本当にトニースタークがなくなったのかと思ってうるっときてしまった。

指パッチンで人が消える、5年ぶりに戻ってきた
などと言うネタがわからず
どうも何本か飛ばしているらしい。
10年近く映画館行
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

春馬くーん!
全く知らなかったので
興味深かった。

しかし、長年付き合って
あの関係性で
プロポーズされて断るとは
私にはなかったので驚いた!

自立した人だからだろうか。

別にお金だけじゃないけ
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

-

2023/07/30

前日偶然しり録画。
いい意味でジムキャリーのバカらしさが面白くてたまらない。
闘病中のご褒美⭐️

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

面白い!
けど終始だれが味方か敵か分からずハラハラ

アクションの速さにフランスの景色🇫🇷楽しむ余裕なし。
懐かしいなー


冒頭のナイスバディ羨ましいが
スマートでも垂れるのね汗

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.5

ずっとみたかった作品
良かった!
元気なおばあちゃんの姿に元気をもらえた。
自分のものに触られるのが嫌な点は私と似てるわ…
モーガン・フリーマン
やっぱりいいね
ミスデイジーも、口うるさいけど可愛い
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

5.0

いやー、楽しい
大笑い。
子供の時、両親と見ていたのは覚えている。

意地悪教官の顔、すぐに思い出した!

しかし、オトナのネタがあったからこれは見てなかったかも。
小学生にはまずいだろと思って見てた
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.0

試しに英語で鑑賞
雰囲気で判断 笑
楽しい、可愛い、若いって素晴らしい!
ミュージカルシーンはやっぱり圧巻。

最後が、映画なのに舞台を見ている様な退場シーンに撮影されていて素敵な気分になった。

>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

4.0

面白い!
流石のミラちゃんアクション素敵
体も相変わらずナイスバディでうらやましい。

真面目に働いているのにボスに疎まれ
何だか陰謀の匂いが冒頭からプンプンしてくる。

そこがワクワクしたけどね。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

録画したまま、半年。やっと見た!

すっかり大きくなったアンディとの別れは寂しかった
しかしその後、自分の居場所見つけたり
見方が見つかったりと
自分の人生と重ねて、希望を込めて見ていた。

内なる声
>>続きを読む

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、心に刺さる言葉があった
(少し違うかも)
「(弓の弦を)張りすぎても切れる
ゆるすぎてもいけない」
ここで、修行中のブッダが おぉ!となるが
私も おぉ! と気がついた。

体の辛い時、意識はそ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

2020年のがあったとは知らなかった!
楽しみ

慣れると楽しかった
X-MENの校長、久しぶり!
名前忘れてしまった

最初は大人しかったハッカーが段々頼もしくなる所も良かった

でも、前のメンバー
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

4.5

面白い!
予想より怖くなかったし
特に後半のアクションはさすがのジェイソン・ステイサム

ロバート・デニーロもかっこいいねー
追悼の放送か
間違ってたら失礼しました。

2人のやりとりが最高に面白い

サンバ(2014年製作の映画)

3.5

「最高の2人」の監督作で録画した。
30分遅れで分からない部分もあるが
切ない中にも一筋の光が見える作品だった。

移民で不法労働を繰り返す主人公とその仲間。
数日前YouTubeで「辛いこともあるだ
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

4.0

冒頭の男性、Xファイルの人?

切ない2人の男の友情
最後は敵の立場になるしかなかったのか
切ないなぁ

ブラピと、ハリソン・フォード若い

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウイルスなんで録画した。
主人公のブルースは腕利のドクター

自宅に強盗が入り妻と女が撃たれる。
妻お亡くなり
娘は昏睡

目には目をで銃で復讐に明け暮れる。
冷静で残忍だけど
怖すぎず、か
>>続きを読む

ロンドン・ヒート(2012年製作の映画)

4.0

面白かったー!
熱いおじさん率いる精鋭部隊が
無茶苦茶してぶっ壊し、暴れて
犯人あっさり逮捕
笑える。

ただ、上司には気に入られない。
そんな中、おじさん罠にはめられる(この辺りいまいち理解できてい
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

ジョージ・クルーニー目当てで録画したら、ジュリア・ロバーツとのW主演

豪華!相変わらずお二人とも素敵。

冒頭、下らない軽い男の番組かと思い、見るのやめるところだった。

ところが!下半身男が司会の
>>続きを読む