ののたさんの映画レビュー・感想・評価

ののた

ののた

映画(451)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

全体的に面白くなかったかな。東野圭吾は白夜行以外ピンとこない。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

なんともいえない気持ち。みんなが真っ当に生きられるわけではないんだよな。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

教会や司教が身近ではないので、なかなか内容か難しくて理解しにくい部分もありつつ。ただ、例えば日本の小学校で、教員の6%が小児性愛者で児童虐待常習犯、その教員たちが当たり前に教育委員会に保護されて、数年>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
ナイジェルへの仕打ちが本当に辛かったけど、エミリーへの仕打ちと同じだっていうのも確かに…。ただそこでミランダと決別して新しい道を選ぶアンディーはすごいし、そういうところがミランダに自
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

辛い。苦しい。一果ちゃんだけが、唯一の希望だったんだ。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズの出演者がみんなカムバックしていて、シリーズファンとしては嬉しい。
ただストーリーとしては、今回ばかりは判斗先生の意見に大賛成。薬も飲まず避難所から勝手に帰ってケガをする老人、順番も待て
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
心から身を捧げられる素晴らしい伴侶に出会えて。ひとりぼっちになってしまったけど、心を込めて作ったゆりかごが使えて良かった。赤ん坊を抱くことができて良かった。気難しい男の根にある誠実さ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

素敵な家族に恵まれて、素敵な友達に囲まれて、ただまっすぐに好きなことを続けるミー坊。まさに「好きに勝るものなし」だ!
主演ののんがとっても良い。観た後に心が温かく幸せな気持ちになって、少し自分が前向き
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

キャストが良かっただけに期待してみたけど、残念…。
夢二は良い兄貴。コメディ俳優・日村を観るための映画かな(笑)

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

原作は読んでないけど、だいぶ端折ったんだろうな、という印象。設定とストーリーはかなり好きなので、原作を読みたくなった。
レイ役の城くんの演技が下手すぎて映画に入り込めなかったのが残念。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ついに観たけど、良すぎた…。愛おしい家族。
ティムやお父さんのように、家族と過ごすかけがえのない時間を、わたしも大事にしたい。子どもを慈しみ愛したい。
お父さんのガンが発覚した日の、おじさんのセリフが
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

愛菜ちゃん、演技上手い。冴えない女子高生うららを体現してる。そんなうららと雪さんの友情が素敵。雪さんみたいにフッ軽なおばあちゃん素敵だな。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

人を大事にしたくなる映画。つながりってとても尊い。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

息子が暗くてひねくれていて見ていて気分悪いけど、父親はとても良い。お弁当もとても手がこんでいて美味しそう。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

途中までは結構楽しめて、最終的にはまあまあ楽しめた、という感じ。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

前半、家族の経済観のぐずぐずさにすごくイラついた…笑
悲観的になりすぎず楽しく前向きに生きるのは大事。そしてお金も大事。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

なんでだろう、原作を読んだときほど感動しなかった。
けど、改めて、梨花さんは男を見る目がありすぎる。泉ヶ原さんも森宮さんも素敵。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.3

うーん。よく分からなかった。けど、ピーターは友人としてとても素敵だった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい、最高の家族。
お父ちゃんが亡くなっちゃったかと悲しくなっていたら、お葬式の写真撮影で笑った(笑)
映画の途中、ところどころ涙してしまって、エンドロールの写真たちを見ながら、また泣いてしまった
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.3

芦田愛菜ちゃんの演技が良かった。けど、終わり方がなぁ…。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

親ガチャって、こういうときに使う言葉かもしれない。こんな親の元に生まれてきてしまった子どもはどう生きていけばいいのか。
それにしても、我聞さんは素敵な人でしたね。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

女性がどう生きるか。だんだん世の中は働く女性に寄り添って変わってきてはいるけれど、正直まだまだ。
やりたい仕事も家庭も子どもも全部を大事に生きていけるよう、何かを犠牲にするのが当たり前の世の中を変えら
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.7

シンプルなストーリーだけど、志賀廣太郎さんと小林聡美さんのおかげで奥行きと深みが出てる。多部ちゃんもかわいい。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

恋焦がれる気持ち、幸せの終わりが怖くなる気持ち。大好きな人と夜を過ごして朝を迎えるのって本当に幸せだよね。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

ヤクザと付き合いのある男とは絶対に結婚してはいけないと思った←

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

現実にはあり得ない展開もあるけど、韓国の社会派映画は良い。受刑者がチャーミング。

>|