ののさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のの

のの

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友人から借りた1作品!!
めちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃめちゃくちゃ面白か
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後輩にオススメされて観賞した作品…面白かった!!!
主人公はアスペルガー症候群で変化を求めないのに必然のように付いてくる変化の毎日。
自らが変化を求めない(混乱に陥る可能性がある)からこそなのだろうが
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、すごい面白かった!!!
同性愛をテーマにしたこの作品から学べることは異性を愛する大多数にも響くものが多くあったと感じられた。
どうしても同性愛とは、認められない風潮にあるが、同性が好きであると
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで雰囲気がとても好みだった。
会話という会話が主に行われるのではなく、動きで言葉が伝わる場面が多くあった。
チワワを中心にみんなで踊るシーンで吉田くんはイラつきながらも1人で踊っているシ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

びゃー難しい映画でした…
登場人物も癖の強いは人ばかりで各々の感情を感じ取るのが大変だった…というか無理だった…
二階堂ふみに関してはどこか無関心で興味を持つ対象が無いような態度や行動がありつつ、猫の
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

池田エライザ教、信者、NO.902465番、僕です。こんにちわ。
池田エライザさん可愛すぎぃぃぃいい!!!!!!(発狂)
ゴホンゴホン、ふざけるのはここまでで
幽霊が出る映画だったが、幽霊に感じる
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされた映画の一つだったので観てみましたが、とても良い作品でした。
前半では映画自体の詳細を知らぬまま見たのであれ?もしかしてバイの作品なのかな?と思ったのですが、カマでは無いという2人の発言と
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先輩にオススメされて観た映画でした。
いやぁ、解釈が難しすぎるので単純に私が感じたことを述べておこうと思います笑
時間軸的な問題は置いておいて、フェイが663番をとても愛していることが不法侵入や行動か
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで目に入り借りようとすぐ思った作品笑
トリックに気づくことが出来ないという作者の意図を見事に打ち砕いてやろうと思って見ましたが、思いっきり騙されてもうた(・ω<) テヘペロ
てか全く多
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の予告が印象的で見ようと思っていた作品。
結論から言うと素晴らしかった。
大津波が多くの人を巻き込む冒頭から、それを乗り越える1つの家族と人間が映されていた。
もちろん家族の為に、大切な人達の為に
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に小説をオススメされたのですが、なかなか古本屋に無く、映画を先に…
色々な伏線やらが回収されて理解はできるのだが、最終的にすっきりはしなかったかな。
川崎、ことみ、ドルジのような関係が羨ましいと思
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品に関しては小説の方から読んだのですが、私的な好みとしては小説の方が好みでした!
映画のほうでは鈴木が2人いるということが明確にされていた為、理解しやすい作品であったと感じられました。
小説の方
>>続きを読む

|<