ののさんの映画レビュー・感想・評価

のの

のの

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星がカッコよすぎたのでゆるふわパーマを検討せざるを得ない岸田総理になりかけてしまった…顔が違うやい…
結末はハッピーエンドで良かった…あの海のシーンのまま終わってたとしても2人で帰る結末を望んで
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「明け方の若者たち」に引き続き無責任だなと思ったのが正直なところ
モラル的な視点で考えるとオワオワリ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

彼女に勧められ、映画上映期間に間に合うように音の速さ(嘘)でアニメを一気見したハイキューの映画
こづけんが必死になりつつも楽しんでる姿を見て母性が芽生え、性転換してしまいそうでした
でもやっぱりオラの
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初の時点で狂ってるなとは思いつつ、進む事に狂気がどんどんどんどんどんどん増していくし、とにかくグロ
特に火事のシーンの回想がめちゃんこしんどい、現実に当てはめたら主人公の行動も理解出来なくはない
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やけに関西弁の多い登場人物
早々に師匠離脱
声低すぎて唯一字幕付き
新しい師匠の癖の強さ(酒、三本指、脳に直接語りかけてくる)
生首が図工の工作
東條英機の終始棒読み
最後はカンフーじゃないんかい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

関係性が理解出来ないので感情も読めないんだけど…明確な終わりの瞬間が来ることを理解してもなお、もしかしたらなんて考えて二人になる未来を望んでたんかな…

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健かっちょええええええ、そして猫可愛すぎィィい!!!!たつやが必死になって最後の1本が見つからないって後先より親友の残りの時間だけを考えてDVD投げ捨ててるのスコ、友情すぎる。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

一方的な好意を相互補完することが出来る関係が愛に近いものなのかな?なんて

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

その機体出てくるんか!?って終始胸熱展開祭り🏮
必要だから愛してるではなく愛してるから必要なんだという考えに強く共感した。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の願いは他人に叶えてもらうものではない。自分自身で叶えることが人生の生き甲斐なんだと思えた。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

タイムリープ設定に無理矢理感を感じたが、
特攻隊5人組の役がそれぞれマッチしていて演技も素晴らしかった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

長澤まさみが美人スギィ!かつ太もも健康的ィ!は本当なんですけども、記憶に限らず不遇な境遇を越えられる愛の美しさを感じられた(悟りの境地)

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

誰かの存在証明は誰かの記憶で成り立っている(悟り)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心が暖まる。この表現に誤りがないような作品だったなと。全く違う人生を歩んできたふたりがお互いに感化され、人生をより楽しむ。なんだか今思い出せば自然に笑ってた、そんな物語。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

しんじでぇはこのみれぇだ、せけぇじゅうぜんぶ、けぇてしまえば〜、けぇてしまえば〜⤴︎
大人になってしまったようで、何か物足りなさを感じてしまった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現在から過去、最後に現在に戻るという時間軸が良い。なんだか切なさの中にも安心感だとかドキドキだとか。結ばれずとも、2人の中には忘れられない思い出があって、それが今の彼らを支える大切なものになっている。>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

背負うものを意識していなかった学生時代。
なんだかこのままずっと過ごしていれば、残業の無い業績の良い会社へ就職し、今付き合っている彼女と結婚して、子供を授かり、幸せな一生を過ごすのかな…なんて思ってい
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

有村架純可愛すぎるんだが!?!?
っての頑張ってる見ると勉強したくなるよね(小並感)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もしスマホを落としていなかったならば、2人はどんな関係になっていたのだろうか。過去を全て打ち明けられたのだろうか。
ロン毛の成田凌好きすぎた。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

深い考察は苦手なのでみんな大好きAKIRAの名言を載せます。
「さんをつけろよデコ助野郎ォ!」
「死ねぇぇぇえええ!!!」

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何があっても変わらない強い思いが無謀にも思える夢を叶えるのだと思えた。夢を叶えるのに手段は1つでは無い。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘は最後に全て自分に降りかかる。フランクはただ父のためになりたかっただけなのかもしれない。
嘘だけじゃ本物は手に入らない。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

報われない。悲しい物語。
愛し合ったからこそ躊躇無く彼女、彼の元へ行ける、そんな愛は美しかった。
ディカプリオ様がイケメンすぎて尊すぎた。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初見る前は長い!と思っていたけれど見始めたらあっという間の3時間であった。
特に印象的なセリフだったのがどんなカードであってもというジャックのセリフ。
後半の場面では板に2人で乗れないことを悟り、ロ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月無料視聴を気に鑑賞
いやぁ、面白かった!最初の方は真面目なキャルがジェイコブに影響されてクズになっていって息子の先生に会った時にはあー、もうクズすぎる…とも思ったけれど…
相手を思っている節が所
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにおさんの作品だと知って鑑賞に至ったのだが、結論、涙。
自分が本当にやりたいことはなんだ、本当にやりたいことをしている人生なのか、生きるために必要な人生を送る人達に問うような内容が多かった。
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

終始裏の裏を読みまくっていたせいで最後には謎の賢者タイムに入ってしまっていた作品…
特に感想は無いが、戸田恵梨香のウルフカット可愛すぎましたありがとうございました😍

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までの人生が真逆の2人による、死を目前としたやるリスト。
たった3ヶ月でかけがえない存在と言える友人が羨ましい…
そんな存在を望むが故に、自分には未だに巡り会えていないのだと、痛いほど理解出来た。
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

取り敢えず最初に…最高すぎる!!!
最初にこの映画を手に取った理由は性行為から始まる恋、みたいな自分にはありえないだろうなと思う価値観を知りたくて見たけど…こんな愛の形も素晴らしいと思えた。
映画では
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて初見でしたーーー
お金をテーマにしている作品であるということは結構前から知っていたが、とても良い作品だった。
3億円を当てた主人公が友人に盗られたと思っていたお金には買えないものが
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで見たため、アップリンク吉祥寺へ…
作品自体を通して最後に思ったことは「???(カバンの紐に顔当てたら痛くね???)」だったので伏線等を全て含めて考察する必要があるなと感じた。
取り敢え
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友人から借りた作品の一つ。
シニアインターンという環境がとても新鮮で、もし実在したらこんな風なのかなとか、こんな上手くいかないやいって思ったり笑
ベンの仕事が出来るところだったり、相手の気持ちが分かる
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かったぁと同時にグロかったァァァアァアアア!!!!!(ゾンビ化)
色々言いたいことありすぎて長文必須なんだけどとりあえず主人公が自分中心から他人を救うようになっていったのが良かった。ゴリ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

友人に借りた作品の一つ
人間と瓜二つの作られたレプリカントと人間。レプリカントには4年が経過すると感情が芽生えてしまうため、その抑制で4年の寿命を与えられてる。
らしいが!映画中に見出される彼らの行動
>>続きを読む

>|