のんのさんの映画レビュー・感想・評価

のんの

のんの

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

評判よかったのでちょっとハードル上げて鑑賞したけど典型的なワンシチュエーション。でもラストのセリフ最高でした。それで全部帳消し( ˙▿︎˙ )b

ナイトスイム(2024年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖かったです。ここ最近の水系ホラーならダントツかも。個人的にホラー映画にはどんでん返しやストーリー性はあまり求めてないのでこのくらい分かりやすい方がちょうどいいです。クライマックスの畳みかける>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

設定が斬新で面白いのにそれを活かしきれてない感があるのが惜しい。でも展開は飽きないしずっとハラハラしながら観れた。韓国映画のアクションシーンは迫力があって本当に好きです。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映中に満席の映画館で鑑賞しました!
いつでもヒーローって感じのキムタクが悪人に堕ちてしまうという衝撃があまりにも強い。自分がこれから殺人を犯すという葛藤も描かれていてリアル。そしてニノさんの取調べシ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

この監督の作品、個人的にはあまりハマらないんだけどこの作品だけはすごく好きになった。後半のシーン杉咲花ちゃんの新たな扉が開かれた気がしてすごく鳥肌が立った。溜め込んできた怒りと悔しさが一気に爆発した瞬>>続きを読む

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

2.5

ベビーシッターがヤバいやつ系の映画だと思って見たらベビーシッターが頑張る系映画だった。最初から内容にはあまり期待してなかったのでツッコミながらも楽しく鑑賞できました。でもたぶんもう見ない

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

松山ケンイチが登場するまでが地獄。冒頭から気持ちの悪い不快なシーンが続いて見ていて吐き気がするくらい。なのに今にも壊れてしまいそうな儚さをまとった松山ケンイチ見たさに何度も見てしまう。デスノートのLの>>続きを読む

ZOO(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式の映画。
前情報ほぼ無しで鑑賞した結果SEVEN ROOMSはやっぱり1番印象に残ったし衝撃が凄かった。失礼だけど生存意欲かなりあったはずの姉が自身を犠牲にして他の女性たちを救い出すとは
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

パケ写が個人的にハマらないという理由で長らく鑑賞しなかったことを後悔するくらい最高だった。田舎のなんとなく不気味な団結意識もリアルでテンポよく話が進んでいくので見やすい。ひとつひとつのセリフやシーンに>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

率直に言うと?から始まり?で終わる映画。私にはよく分からなかった。どんでん返しを求める方にはオススメしないし正直誰を選択するのかは割と序盤でわかってしまう。だがそれは短時間ながらその人物の人間性を上手>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

当初はサブスクで鑑賞したがゴジラの臨場感を味わいたくなり幸いまだ上映中だったため映画館にて2度目の鑑賞。ゴジラの造形だけでなく戦闘機の造形も素晴らしい。ゴジラが暴れ回るシーンをたくさん見たい人にはもし>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画紹介系YouTuberが絶賛していたので鑑賞。
ホラー映画としては恐怖演出に物足りなさを感じた(ハードルを上げすぎた部分もある)が伏線回収もしっかりしていて物語は充分に面白かった!ただ誘拐犯の人物
>>続きを読む