はぐみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はぐみさんの鑑賞したドラマ
はぐみ

はぐみ

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.6

ストーリーを広げる要素が無さすぎて、逆にこの内容の無さでワイらにウキウキワクワクさせてくれる役者さんの演技力と韓国ドラマ特有の愛らしい懐かしさみたいなものは凄いなと思った。親友が韓国ドラマの中では比較>>続きを読む

0

錦糸町パラダイス~渋谷から一本~(2024年製作のドラマ)

3.8

人間臭い温もりの中に拭い切れないリアルな惨さのようなものが介在する、今もどこかにいる人の話、テレ東の真骨頂。
柄本さんの車椅子の原因が理不尽な不慮の事故とかでは無く、完全にボール遊びに夢中になっていた
>>続きを読む

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

3.8

まりかが青山テルマを本怖ソングにしてしまうのと、輝之介のお風呂場鼻歌が激しすぎて笑ってしまった。すんごいトンチキだったけど、これぞ深夜ドラマの良さって感じ^_^たまに食べたら美味しい屋台のジャンクフー>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.8

あの時貰った思いやりが今度は責任となって押し寄せて来るということ。命の芽吹きは女だけが背負うものでは無い。それを説教がましくなく素直な主人公の元で静かなトーンで触れてくれる優しい温度感の作品だと思う。>>続きを読む

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

3.5

原作を読んでいるとちょっとうーん、、、って感じかな( ; ; )

羽山のキャラはカリスマ性と包容力がもうちょっと欲しいかなあという感じ、ビジュアルは顔が綺麗でスタイルも異次元でオーラは凄いのに演技
>>続きを読む

0

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

3.0

BLの攻めがこんだけ爽やかに拗らせることもなく受けを想っている実写化を見たことが無かった為、非常に可愛らしくは想うけれど、こんだけ爽やかなら別にBLじゃなくもいいんじゃね😄⁉️とはなる。急に一緒に住む>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

4.2

何の話ですか?と問われてもいまいち答えられないぐらい正直ストーリーの主軸が無い作品ですが、それでも面白く感じられるのは俳優さんの演技力のおかげだと思う。

主演の髙橋海人くんは、表立たせてしまえばすぐ
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

長谷川さんの饒舌な語りから始まる日曜劇場、世にも奇妙な物語かと思いました。
堺雅人さんリスペクトに昔の深夜ドラマの奇怪さが入ったような喋り方の長谷川さんが台詞を喋るだけで面白かったです。薄気味悪い感じ
>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

3.6

シュールで面白かったし見るのに何のストレスも無くて良いですが、別に見逃しても後悔はしない作品ではあるかも^_^

舞台調の演出の中でほぼ一人芝居のようなことをする中川大志さんの演技力がさすがでした。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

記憶障害という擦り倒されたテーマで、しかも記憶障害を医療と絡めるというのは危険でいかがなものかとは思いましたが、杉咲花と若葉竜也のコンビが良すぎて素敵なドラマになっています。

配慮すれば自分もいい人
>>続きを読む

0

Solliev0(2024年製作のドラマ)

1.0

BLかと思ったら料理ドラマなのかサスペンスなのかよく分からん感じだった。何がしたいか分からん。

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

留奈編を見ている時はシーズン1よりペラいなあと思っていたけれど、江美編になった瞬間の痛みがすごい。見ている間中ずっっっと苦しかった。

シーズン1はどこか他人事だと思える異世界での、今を生きる為の依存
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.5

控えに言ってメチャクチャ好きでした。

馬締さんのような人とは怒りの沸点やこだわる点が違う方向を向いていて感情的に怒ることが無さそうな、かわいい真面目さを持った人だ〜い好き^_^野田洋次郎さんがとって
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

3.4

ドラマの雰囲気自体はウブで可愛らしくてとても未熟で、教師と生徒の作品特有のあの頃にしか無かった目の前のものしか見えない感じがあって良かったと思います。

ただ学生時代に先生との恋で辛い思いをした先生が
>>続きを読む

0

マイストロベリーフィルム(2024年製作のドラマ)

3.6

BLがひとつの要素として混ぜ込まれているだけで、お話の軸は他にもあるのが狙い丸見えじゃなくてとても上品だと思った。フジテレビはパッケージに頼って中身カスカスなイメージが強かったのでこういう好きな人には>>続きを読む

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

3.6

沢村一樹の息子様のBLを見せて頂いてるという罪悪感がすごい(笑)勿論背徳感でもあります😄
目新しくも無いし面白くはないけど、受けが序盤から2人の関係に愛着満点で可愛らしいので違和感無く見れそう。
野村
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

「じゃあ結婚して幸せって言っちゃいけないの?」の台詞があまりにも良くてハッとした。多様性の個々の幸せを受け入れるっていう部分を尊重することで幸福度を統一化しようとしすぎて逆に幸せを主張することが窮屈に>>続きを読む

0

ブラザー・トラップ(2023年製作のドラマ)

3.2

兄貴が随所で暴走したにせよ普通に損な役周りのいい奴だったし、なんせ弟くんに魅力が無さすぎて何でそこまであの優柔不断な弟が好きなん?(笑)とはなってしまう。まあ自分は自分って感じなのにあかりちゃんのお人>>続きを読む

0

いとしのニーナ(2020年製作のドラマ)

4.2

少女漫画臭は凄いけど随所にいくえみ綾さんらしいメッセージが込められている良作だったと思います。誰しもが傷つけられたとか、腹が立ったとか、そういう自分の痛みにばかり敏感で被害者であるが故に加害者になって>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.6

遊川さんってもっとキャラクターじみた登場人物の脚本なイメージがあったけどいつもより浮世離れしてなくて見やすいです。佐々木希さんだけやりすぎな安っぽい演技で彼女が出てくると一気に深夜ドラマ感が出る。>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.5

金田一引きずってるみたいなノリのドラマ。対象年齢小中学生ギリ高校生ぐらい?道枝くんは演技頑張ってるとは思いますが、道枝くんの持ってる儚さとか可愛さなどの良さも全然生かせてないしこれはミスってる。全く面>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

チェジョンヒョプに癒される為のドラマ。めちゃくちゃ端正な顔をしているとかそういう訳では無いのにえげつない愛着が沸く不思議な顔をしてる。笑った顔がかわいい。絶対性格がいい‼️‼️‼️
韓国語が分かったら
>>続きを読む

0

好きやねんけどどうやろか(2024年製作のドラマ)

2.5

顔が濃い✖️BLは胸焼けします^_^どっちかだけでいいから顔面の休憩させて欲しい。あと主演の大阪弁がコテコテすぎてちょっと真剣には見れんかなあっていうチープさを醸し出してしまってる^_^

村瀬紗英ち
>>続きを読む

0

ダブル(2022年製作のドラマ)

4.5

役者さんってたぶん孤高でいないといけない存在なのに2人とも演技をする意味がそれぞれ悠仁(多家良)から貰える価値の為に、なのが何とも歯痒かった。悠仁は多家良という天才に頼られる自分というプライドからもう>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.2

すごく体力がいるドラマだった。泣いた。めちゃくちゃ良かったけどもう見返したくはないかもしれない。
見栄とか世間体とか、ちゃんと整えて上手いことやるとか、そんなことはどうだっていい、全部まとめて守ってや
>>続きを読む

0

パティスリーMON(2024年製作のドラマ)

3.4

中川大輔本当にカッコよくてやばいけど台詞の音量が全部ピロートークすぎてちょっと面白い。ごめん。はためいちゃんは健気で可愛らしくて発音もはっきりしていてとても良い主役。そろそろゴールデンタイムの美味しい>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.6

キャスト的にも題名的にも深夜なのかなあと思ってたら普通にゴールデンだったし長かったし面白かった。舐め腐っててごめん^_^

主人公が実生活では絶対に絶対にモテるその時地味にしてるだけの女優ではなく福田
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

りんくまちゃんの卑屈な捉え方を解釈の自由ないし音楽の可能性として楽しんでくれる西島さんのシーンがとっても良かった。最高に気分が乗った時に舞台の上で奏でる音楽って、自分を全てから自由にしてくれると思う。>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

悲しみを受け入れるスピードが早すぎることも無く、父親は病気になっても頑固で底抜けに明るいことには変わりなかったり娘が受け入れられず駄々をこねたりと、今もどこかで起こってそうな人間らしい親子の話なのがと>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

2.0

ソロになるケンティーの旗揚げとなる作品なのかなあと思って見ましたがキャラも演技も黒崎くんの頃と全く変わっていなくてまたこれか、、、となりました。
ストーリーも台詞も何もかもが目新しさが無くて今これをわ
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

1.0

事故や病気ならまだしも五感を奪うことに対して何の意味も無く障がいを悲しみを作り上げる為の道具(障がいを詰め合わせたけどほらどうだ、悲しいだろ?)みたいにしてるのが本当に気に食わない。謎の案内人とかいう>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

5.0

最近は社会的問題を取り扱うことで当事者に媚び、理解のある振りだけをするドラマがとても多く正直辟易としていましたが、女性の貧困問題をあまり過剰な演出は入れずに長回しで撮っているのがとてもリアルでいいなあ>>続きを読む

0

君のことだけ見ていたい(2022年製作のドラマ)

4.2

「嫌いになってもいいよ」「咲良のこと、大事にすることにした」
お互いが思いを告げる時の言葉選びが好きとか付き合いたいとか、急激に過剰な表現にならない所がとってもいい。ありふれた言葉よりずっと切実で、誠
>>続きを読む

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

4.2

「花束みたいな恋をした」のような、相手ではなく相手との生活、もっと言えば相手といる時の自分に嫌気が差していく感じに世間の偏見が加わっていてどうしようもなく苦しかった。

同性が好きな女の子が、いざとな
>>続きを読む

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

3.8

作り上げすぎず、辿々しい質感を残したままで映画を作り上げる今泉監督がBLを撮ったら、こんなにいい意味で青々しいものが出来るのかと新しい発見だった。
倉くんのあどけないのに若い割に変に浮世離れしていて何
>>続きを読む

0