んのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • んのさんの鑑賞したドラマ
んの

んの

映画(3304)
ドラマ(50)
アニメ(0)

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

超超場の作品とても面白かった
歴史上の人物ばかりだから興味
深く本当かいな^_^、?って!全編通して感じた事は女王は吸わないが煙草を吸いすぎ!!

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

3.7

やはり夫役の好き鈴木亮平と
仲間由紀恵が印象に残ってるー

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.9

今度の新札になる渋沢栄一
を描いたドラマ
随分男前^_^の渋沢さん!
両親役のお二人が良かった!

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.3

佐藤健のエネルギッシュな演技がとても良く楽しく鑑賞しました
鈴木亮平の優しい兄役も素敵だったな^_^!

0

おしん(1983年製作のドラマ)

4.1

あの有名なおしん^_^!
見ましたよでも中期の田中裕子の
章だけは特にとても良くて好きだった
田中裕子は好きな女優だから
大抵映画もドラマも観てる

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

3.5

昔の岸恵子の駒子より雰囲気はよかつたがー
どうも高橋一生の頭髪がボサボサ過ぎないか!
由紀さおりの母親役は良かった

0

太平記(1991年製作のドラマ)

-

楠木正成役は武田鉄矢役で上手いって記憶あり^_^!
此時の北条高時役の?忘れたが良かった記憶あるがー

0

新・平家物語(1972年製作のドラマ)

-

原作はとても面白かったのに
が映画は映像化されたのは観たんだがさっぱり覚えてない^_^〜
もしかしたらNHKの大河ドラマだったかもー?

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

-

源氏物語は読んで無いがー
平安時代
宮中での色恋沙汰のノウハウを書いた〜それを書かせた藤原道長に
興味もあるし小説家紫式部の事柄なら観ていこうかな^_^ー?

0

蝉しぐれ(2003年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞
これで内野聖陽を知り
上手いと思った
今の昨日何食べたに繋がる?ー

0

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作のドラマ)

4.5

原作がとても面白くて!後すぐのTVドラマの倍賞美津子と
もこみち君親子の雰囲気がとても良かった^_^!

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞
原作も面白かったし
主役の宮崎あおいー小朝ー堺雅人さん等等の演技楽しみに再鑑賞します
唯島津斉彬役の高橋英樹のしたり顔の演技鼻につき少々うんざりだが^_^ー

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.3

真田家や他の役者皆良かった!
小日向フンちゃんの秀吉笑わせた^_^流石!

0

不滅の李舜臣(2004年製作のドラマ)

3.9

過去鑑賞
大作だなー日本との合戦には
少々うんざり!

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

4.5

鈴木亮平の[せごどん]最高
でしたね^_^!

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

3.9

なんと言っても直虎の子役の
女の子の上手いこと!
それと時々高橋一生の色気と演技
ハットさせられた

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

毎回見てます^_^
シロさんの料理の手際の良さと二人の掛け合い面白い^_^

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

朝ドラは見ないのですがこの作品は自然界がテーマだったからとても好きで楽しめた!
主演二人も素敵だしテーマ曲も良かった!

0

阿修羅のごとく(1979年製作のドラマ)

4.3

TV放映の頃とても楽しみにして観てた
みんな其々とても上手くて良かった
流石向田邦子原作!忘れられない

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

4.0

松山ケンイチ最高だった!
和久井由美も上手い女優さんだと思った

0

大地の子(1995年製作のドラマ)

-

これは記憶しているが上川君を
唯一素敵な役者と思つた作品
良かった!

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.9

NHK大河ドラマでの三谷幸喜作3作品の中でもこれが1番好きかなーとても楽しみな1年間でした
よかったさすが三谷幸喜さん!
小栗旬見直しました!素敵!
大泉洋も小池栄子も意外だった!
公暁ークギヨウ」っ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.1

ここまで観てきて現実の
エリザベス女王が余りにも素敵な人だからーー
1、2シリーズの女王役が一番良かった!
フィリップ殿下も最初が良いな
ダイアナは元々好きな人ではなかったからさもあろうって^_^!

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.3

かミラーダイアナーサッチャーと揃い踏み!の4シーズン
10話でのエリザベス女王がチャールズえのお説教ズバリ的を射て
納得!またフィリップ殿下のダイアナに諭す言葉も又痺れた!

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

3シーズンからのエリザベス女王とマーガレット王女ー品格!品ああにかけるようで
がっかりー可愛さも無くてー
マーガレット王女ってあんなに奔放でお行儀悪かったの?
でも3話の殿下とお母様に
アン王女が関わ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ヒトラーと接触してた事で
ウインザー公をイギリスから追放したりーガーナーに訪問した折
大統領とダンスまでしたり^_^ー大喝采!
昭和天皇と皇后お二人イギリス訪問場面のショボイ事!ーー
ケネディ夫人ジャ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

🇬🇧エリザベス女王国葬後から
シリーズ1から見始める
とてもみこごちの良いドラマ
不倫から王家をはなれ吃音の弟殿下が王様になり又長女エリザベス女王となり後を継ぐー、!
沈黙と忖度ない凛とした態度!
>>続きを読む

0

新選組!! 土方歳三 最期の一日(2006年製作のドラマ)

3.3

この時代の人では土方歳三が好きだから
司馬遼太郎の「燃えよ剣」は再々読の愛読書
矢張り土方歳三は着物姿の方が素敵!
ましてや山本耕史なら尚更ね!

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.1

なんと言っても山本耕史の
土方歳三は魅力的だったと思ったのは此役のみかなぁ^_^、!
堺雅人の山南敬輔も良かった!
近藤勇役者良くなかったな、

0

追憶の街 エンパイア・フォールズ(2005年製作のドラマ)

3.0

矢張り映画が良いな!
キレがあり観賞後もスッキリする
でもPニューマンも懐かしかった
それにしてもPSHは矢張り素敵だったなぁ〜

0

シンデレラのお姉さん(2010年製作のドラマ)

3.0

過去鑑賞
風の絵師の女優だからと期待したがー

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.3

過去鑑賞
大体2010年頃以降余り韓ドラは観なくなる飽きたのかな?😂
日韓関係ギクシャクで自分なかでも?~
少々ウンザリ!

0
>|