もちもちさんの映画レビュー・感想・評価

もちもち

もちもち

映画(72)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たまらない!!
深瀬さんが初めての演技なのに今まで日本の映画で見たことない奇妙でサイコな世界観
菅田将暉と深瀬さんの作り出す距離感といい空気感といいとにかく独特
最後も一筋縄では終わらない、この先の展
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高でした。
ドラマも見ておらず、BL作品を見るのも初めてだったので話についていけるか心配でしたが、映画を見ているうちにそんなことは忘れて熱中していました。
サラワットとタインしか作り出
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

言葉に表せない
涙が止まらない
こんなに感動する作品どうしてもっと早く見なかったんだろう
間違いなくお世辞でも大袈裟に言っているわけでもなく今まで一番切なくて、でも美しかった
生きている瞬間を大事にし
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロな感じがたまらなく好き、、
間の取り方もどタイプだし、あっという間にローマの休日の虜になりました。
2人とも惹かれ合うけど最終的にお互いの道に戻っていく、、最後何も言わずに見つめ合いながら握手す
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.3

シーズン1と変わらないキューティーブロンドの世界観たまらない🤤
エルウッズの人柄努力する姿勢、みならいます!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.2

あー涙が止まらない
残酷すぎるよ。
12分の映画でそれ以上のメッセージがあった。セリフはないけど影を使って心情が伝わってきてなんとも言えない感情になった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王室の人だからなんでも完璧かというとそういうわけではなくて、みんなと同じように悩みも抱えていて、
葛藤しながらも克服しようと努力する姿に心を打たれました。
そして
Thank you my frien
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

とにかく画面上だけの映画のクオリティーじゃない。とんとん話が進んでいった、、
題名どおりsearchしてた、いやsearchしすぎてたよぱぱ

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

静かな映画だったけど豪華なキャスト陣の演技にぐっと引き込まれました

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.4

見たのは昔だけど、前作に比べたら少しつまらなかったかな?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

ハラハラしつつも見たあとにはスカッとする最高の映画

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりだまされるけど、でも今回は少し違った
コメディの中にヒューマンドラマがあって1人の子がストーリーの中で成長していく姿に涙した

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

-

漫画が実写になるとあれ?漫画と違う?って思うものが多いけど、浜辺美波ちゃんの演技が上手すぎて違和感なく見ることができた、
迫力がすごい

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.8

山本舞香を初めてみたのがこの映画でその時の衝撃が今でも残ってる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この世界観がたまらない!!!!!!!!!!
青いガムのところは一生忘れない