むちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

開始直後の「男か女かはどうでもいい」っていう一文最高に良かった。これはさかなクンさんの物語だ。今日もまた小さなおさかな博士がどこかで爆誕することだろう。好きなことを思い切り好きと推せる人生とそれを応援>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

エスターの日記?見た時にピンときました
好きな感じだった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

ホラーっていうよりミステリー
屈強な黒人男性には誰も勝てない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

やっと観に行けた〜!!
絶対4DXでみるって決めてた✌️
イナゴデスゲーム……

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.7

シゾを患った自分を受け入れて生きるとは
愛に溢れて良い話だった

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

虫が無理すぎる、気持ち悪いと怖いは違うのだ。不愉快さが怖いのスパイスになるのかもしれないけどきもいが勝ち申した
迷惑系YouTuber、罰当たりという言葉を知らなそう

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ジジイ頼むからさっさとババアを抱け!!!!!!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

ひとつの小さな命を想い苦しみ、その子の人生を尊ぶお話である。医療と同じ光景だった

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの女の人嫌いすぎて途中3、4回は観るのやめようとした。モラハラの嵐ぃ〜〜。いっこも同情できんしキモいなとしか思わんかった、新幹線の中じゃ無かったら最後まで見なかったな
私は心に闇を抱えたビッチ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

暗く切ない。人は見たいように見て、聞きたいように聞くのだ。本人の気持ちや意見なんてお構いなし、餌を発見したらハエのようにたかって飽きるまで貪るの。やっぱ何事も食ってからまずいと言えだな。大切な人を追い>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.5

見た過ぎてはるばる遠くの映画館に行きました。会議から神野を連れ去る甘利田先生の姿が愛に溢れていてほんとうに良かった、、終わり方も最高すぎた、ぶっきらぼうで優しい先生が大好き!また給食食べたいなあ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

田舎の映画館、新作でも土日以外はめったに混むことないんですが混んでました。みんなウルトラマン好きなんだなと実感。やっぱシンゴジと比べちゃう、こっちの方がシリアスな感じで好みではなかったけど楽しめたよ。>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

マッツ様拝みたくて見ただけのミーハー女です。ジャケ画やあらすじからはギャグ系の明るいお話を想像したけど意外とそうではない。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

家族愛あったけ〜〜〜
パパとふたり、パパに歌を歌うシーンすっげーいい。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

前までは何回も映画を見て落ちている伏線を探す感じだったけど今回は映画一本見て全て拾える感じ
なんで松重豊と赤星会長はあんなに可愛いんだ イケおじすぎなんだよ〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

んあ〜〜〜〜語彙力召された
怨霊リカちゃんのデザインがかなり好きで待ち受けにしたいなと思いながら観てました。男前かっこいーなまきさん最高でした。最近の原作の良さを最大限に引き立てる映画化の流れほんとに
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

人を愛することで与えられる幸せって何か教えてくれる。同じ景色を見て、美味しいご飯を食べて、特別な日を一緒に過ごすこと。
ほっこりもするけどギャグ映画か?ってくらいゲラゲラ笑わされたシーンもたくさんある
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.9

主人公夫妻が畜生
ホラーというよりサスペンス?
哀川翔を探せ

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

臭い系映画苦手だからちょっと辛い部分もあったけどまずまず。作画が好みじゃないのがかなり痛い。lead your partnerを聴きに行ったと言っても過言ではありません。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

だれかパート1だということを教えてくれよ。
予習済みだよな?って言わんばかりに知らん単語バシバシ飛んできて、「俺はこの世界観についていけるのか…?」と不安になる出だしでした。CGは凄くて綺麗だった。所
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

念願!!お母さん頭ガンガンのシーン爆笑してしもた。1人じゃなかったので楽しく観れた

オールド(2021年製作の映画)

3.5

オチ読める〜〜
最後30分綺麗に片付けてくれてた、スッキリとした終わり方だったと思う

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

2だし面白いかなどうか不安やったけどよかった!ジーちゃん、憎めん。報われて終わってくれてすごいよかったよ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

起承転結の結が弱すぎる。映画館で見てなかったら星3.3くらいやったかもしれん
自分が傷ついてでも他人を守りたいって気持ちを理解してすずが一歩大人になったシーンはとても良かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

自分がないから代わりに他人の人生の軸に縋って生きている。それがなくなると生きていけないからいつまでも執着と依存を繰り返す、そんな感じですか。自分に目覚めてマモちゃん依存から卒業できたら良かったなあ。本>>続きを読む