むちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ビッグ(1988年製作の映画)

4.6

なんて可愛いんだ〜。
ピアノの鍵盤を踏んづけるシーンはとっても子どもらしくて可愛かった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲルダの体を労う言葉にも耳を貸さず、手術を受け、本当の自分を手に入れようとしているリリーをみて、この二人は6年も夫婦だったはずなのに…と悲しい気持ちになりました。どんな気持でゲルダは目の前の夫にキスを>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かよちゃんがどれだけ悟くんにとって大切かあまり伝わりませんでした。
アニメ見たあとだからこんなこと思うんですかね。あいりも大切ですけどかよちゃんあってこその僕だけがいない街だと思うのです…

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

優しい物語だった
愛おしそうに見つめる視線がたまらないです。
もう一度見直したいです。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.8

トラウマだったあのシーン。
演出が大好きです。お花畑での戦い。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.4

何十回も観ております。わたしのおかま好きの原点になりました。ラベンダー大好き。
スーパーでの戦闘は良いですな。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

形はいろいろだけど愛している気持ちが伝わって素敵だと思った。オチはちょっとずるい(笑)
洋画の中の愛は、どうしていつもこう素敵に口説いて、互いを疑うことなく愛し合ってるんだろー。

実話って考えたら頭
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作に続きおもしろかったです!
ミンホが居なくなってしまってどう動くのか…ミンホ無事なのか…気になります

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

おもしろかったー!続き気になります!
頑張って!って思わず叫んでしまいました

ジュニア(1994年製作の映画)

4.4

倫理的にアウトな部分多すぎて笑った
細かい部分を無視すれば全体を通して結構面白かったです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

たぶんわたしの人生でこれ以上の映画に出会うことはこれからずっとないの。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.8

三年前受験生だった頃を思い出しながら見ました。頑張っているさやかさんが本当に素敵で素敵で。面白かった!

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

何度も見ております!
主題歌も爽やかで大好き。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

ス・ノーマンはちょっと不気味で、世界観もとっても不思議な感じ。怖いシーンもあったりするけれど、笑えるとこは笑えてしんちゃんの中でもとりわけ大好きです
オトナ帝国より見てほしい

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.9

アクション仮面とみみこちゃんがかき氷食べてる時のシーンが大好きです
映像が美しい印象

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

普通に面白いなって感じ
ドアに掴まってジェットコースターみたいに運ばれていくシーンは大好き

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

友達と見に行きました!みんな可愛くて面白かったと思う
優勝した瞬間は感動して涙が出たなあ。
ダンスしてる時にサリーがしょうがないなあ、って顔するところ大好き。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

母とみて、「この人の映画の中だったら一番これが好き」と言ってました 納得

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

わたしは砂役の人も凛子役の人もそんなに知らなくて好きじゃないなあなんて思いながら見に行きましたが高校生らしいかわいさがみられて良かったです。
ただアニメを全部見たあとだとイマイチだったかなって感じです
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

子供のままでいたいといつも考えるけど、思ったより自分は大人になってるんだなって思いました