ままやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.5

この当時、もうすでにリチャードギアがスター俳優だったのかは分からないが、この頃からめちゃくちゃカッコ良い✨。 映画はコテコテの青春物語。だが見終わった後に清々しい気持ちになれる良い映画でした。 

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

緊急指令室とゆー小さな空間で展開される誘拐事件解決までの出来事。 見終わった後に、スッキリか、モヤモヤかと言われるとモヤモヤするのだが、ある意味スッキリもできる。 他人の罪を諭しながら、自分自身の妻に>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

5.0

韓国。難しい国だな。北、南が描かれる話が多い、直接的にも、間接的にも。この映画は、実話を基にしたフィクションとなっているが、ほぼ実話に近いのでは。エンドロールで流れた映像は、まさに真実の映像だったから>>続きを読む

学校III(1998年製作の映画)

4.7

学校シリーズ、3作目。 今回は職業訓練校が舞台。 さまざまな理由があってこの学校に集まった人たち、だいたいはリストラや、倒産などだが。 元の職業での立場が邪魔をして、仲間に打ち解ける子の出来ない人とか>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.2

ラースフォントリアー監督。 この映画は外国で公開された当時、上映中に退席する人が続出した。とゆー触れ込みで日本でも公開された作品。 まあ、酷いね😅。
この監督の作品は、何本か見たが、普通の映画では、そ
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.8

ダーティーハリー3作目。 今回はバディムービー的な感じ。 だんだんこの映画のお約束事を理解してきたんで、それを踏まえて見るのも楽しみになってきましたよ😁

あした(1995年製作の映画)

4.3

昔、夏休みになると金曜ロードショー(水曜ロードショーだったかも)で、転校生がよく放映されていた。 階段を2人の男女が転がり落ち中身が入れ替わる。 何回見ても面白い映画だった。 その映画を作った大林宣彦>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

若い頃のクリントイーストウッドは本当にカッコいいなあ✨。 多分、初見ではなかったんだろーけど、スゴく新鮮な気持ちで見る事ができました。 ドンシーゲル監督、好きかも✨

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.8

これ見るのは2回目。でも1回目より全然面白い!って思った。 中井貴一、スゴい技を持っている。もちろん演技以外で。その腕前が気になるかたは是非、ご覧になってください😁。
深津絵里、ずーっといい女優さんだ
>>続きを読む

無宿 やどなし(1974年製作の映画)

4.2

勝新太郎と、高倉健のW主演作品。 刑務所で出会った男2人と、郭を脱走した女郎の逃走劇。 ストーリーとかよりも、梶芽衣子の美しさがあまりに凄すぎてあまり頭からに入って来なかったな😅。 

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.6

面白かった。 TVの世界の話なのだが、全く違う映画を見ている気分にさせられた。こんなに短時間で世界中からさまざまな情報を集めて、編集し電波に乗せるコトが出来るのかはさておき、見ごたえのある良い作品でし>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.3

自分が普段使っているマグカップに描かれているキャラクターが、この映画に出てくるポテトヘッドだと分かって本当に嬉しい。 これは日本語吹き替えで見るべき。唐沢寿明のウッディも良いが、クソ真面目な所さんもか>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

4.0

とても静かで、温かくて、優しい気持ちになれる映画でした。 高倉健は渋すぎる✨

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.4

かなり前に一度見た時は、多分涙は出なかったと思う。今見て思うのは、感情移入する対象が過去の主人公から、現在に生きる主人公へと変わったからだ。 乗り越えて、思い出して、後悔して。セリフが少ないだけに、余>>続きを読む

赤目四十八瀧心中未遂(2003年製作の映画)

3.5

よく分からん映画。のような😅。主人公の俳優さんは、決して演技上手いとは言えないが結構いろんな作品に出てますね。だんだん好きになってきたかも。 内田裕也、相変わらずメチャクチャ。 でもそこがまた良い。 >>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

動物が巨大化する映画。 たくさんあるなあ。 今回は、ゴリラ、ワニ、オオカミの3頭が選ばれてます。 ワニ、オオカミに関してはもう原型とどめてないくらいの進化。 ロックさまがやっぱり1番強い!って結末も含>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.3

相当昔のジャッキー映画。コンプライアンスとか一切無視。とゆーかそんな物が存在しない時代のカンフー映画。 使い回し感がすごい!酔拳の時の師匠、悪者、ラスボスまですべて同じ俳優😅。 ここまでやると逆に清々>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.2

この映画、公開当時とても見たいなと思いながら、なかなか見る機会が無かった作品。改めて、見て良かった。淡々と流れるストーリーはどちらかとゆーとほのぼのとした感じを受けるが、バックで流れる音楽は何故か物悲>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

この映画には、映画が持つ全ての要素が詰め込みられている気がしました。 悲劇的な場面もあれば、コメディタッチの場面もあり、アクションも当時としては大迫力のスケールで撮られている。 白黒映画なのに、見てい>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

とても良い作品だと思う。全編、登場人物はほぼガイコツなのだが、ガイコツならでわの表現や、仕掛けが数多く見られ、さすがピクサーと改めて思わされました。 何年か前までは、子供も小さくピクサー映画がもっと身>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

前作の続き。主役の2人も同じ。今回は島でのドキドキは少なめ、とは言っても今回は恐竜以外の強敵も出現! その部分では前作を超えてたかも。 でもラストがイマイチなんよね😅。  もったいないな。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

若いトムクルーズが良い。 ストーリーは法廷モノだと思っていたら、実は陰謀サスペンスだった。みたいな😅。  ジーンバックマンは、もっとめちゃくちゃ悪いヤツであって欲しかったな。 その点は残念でした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

面白い! 関東在住の人たちは、隣り合う県に対してこんな風に思っているとゆー事をリアルに現してました。 二階堂ふみ、とても良かった。 セリフが!

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

ビートたけしのヤクザ映画第2弾。 今度は関西のヤクザも絡んで、新しい抗争が勃発。 前作に比べグロさは減ってます。が、死人は多いなあ😅。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

ビートたけしのヤクザ映画。逆にヤクザ映画じゃない方が珍しいくらいのヤクザ好き、ビートたけし。 怖い映画だ。 グロいシーンも盛りだくさん。 でも見入ってしまう。 本当に悪いヤツは、誰なのか?続編に期待>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

これ、自分的に良すぎてレビュー書くの忘れたくらいの作品✨。 家族について、もう一度じっくり考えるきっかけにもなった。 日本と違い、よその国でのイジメはストレートすぎて、言葉が😅。そりゃ心折れるわ。って>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.7

ジェームズキャメロン作の、海洋パニックファンタジー?。海底とか、宇宙空間とか閉鎖された場所で起こるパニック映画はいつ見てもハラハラするし、自分なら絶対に無理だと思う😅。だがこの物語の舞台は深海の底。 >>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

4.1

とても良かった。武家の話だが刀が武器のサムライの家族ではなく、ソロバンが武器のサムライ家族の話。 こんなサムライがいた事実にも驚いたが、世襲制のために、イヤでも同じ職を続けなければならない辛さ、それは>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

5.0

世界一有名なバンド。 のドキュメンタリー映画。 有名な曲、初めて聴く曲。いろいろな曲の演奏シーンと、当時のテレビインタビュー。それに加え彼らゆかりの人たちの証言と。当時の熱狂的なファンの様子とか見て>>続きを読む

座頭市(1989年製作の映画)

4.4

勝新太郎。スゴい役者だ。座頭市を演じさせたらおそらく日本一、いや世界一だろう。盲目とゆう設定上、終始白目で演技をしている。ほんとにスゴい事だ。 この作品が勝新太郎最後の座頭市になったのだが、脇を固める>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.3

相変わらず三船敏郎は、ドスの効いた声でした。黒澤明監督はいつも映画の中で貧富の差とか、生まれ持っての運命みたいなものを描いてる気がする。 加山雄三、若い時から男前✨。 子役の演技も素晴らしかった。 >>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

キューブリック監督の傑作✨。とよく聞くので以前から興味はあったのだが、ジャケット写真が怖すぎてなかなか見る事が出来なかった。が、勇気を出して見てみるととても面白い。 ストーリーはもちろんだが、舞台とな>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

全体的に暗い。 内容も明るいとは言い難い。 でも、あの不気味な雰囲気の萩原聖人はとても良い。 催眠術はスゴい!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.6

人類初の月面着陸を成功させたニール・アームストロングの物語。 過酷な訓練や、宇宙に行くまでのお話かと思いきや、それだけではなく、彼の私生活、特に家族に対する思いとか。とても丁寧に表現されていて、口数は>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりの韓国映画。 認知症の殺人鬼のお話。 次第に記憶が無くなっていく主人公。 忘れないためのテープレコーダー。
どんな悪いヤツでも、自分の娘は本当に可愛いく、大事。 その点はブレない。途中から
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

音を出してはいけない。音を出したら死ぬ。 そんな世界に暮らす家族の話。
ハラハラドキドキと、少しだけウルッと。
スッキリ終わるのも良い。 監督と、主演女優は夫婦らしい。スゲェな😆✨