あひるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

原作未読だけど、この続きはあるんだろうか?とにかくすごく面白かったので続編期待。大泉洋はいい俳優。長澤まさみも素晴らしい。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

愛は何者にも勝るということを感じさせてくれた。とにかく出てくる人がみんな優しい。リタがどんどん変わっていく姿が良かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!カーアクションはもちろん、二人の絆が素晴らしい。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.8

メットガラがどのようにして開催されるのかがわかった。キュレーターの展示会への思いが素晴らしかった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画未読の状態で観ました。
いい意味で、漫画っぽい。少年漫画らしい仕上がりでした。ゲースロみたいに時間とお金かけてシリーズにしてほしい。
あと、大沢たかおと暗殺者役の人の演技が抜群に良い。漫画っぽいキ
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.0

テーマは重い。
捨てられた女たちがどう生きるか。どうあがいても地獄でしかないなかでなんとか生きようとする姿が辛い。
しかし、熊とか諸々話の粗が気になる。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

満島ひかりの演技がすごく良かった。
「べったべった、だんだん。」のあのセリフは何回見ても涙ぐんでしまいます。
あとは大泉洋が大泉洋らしくてそれもよかったです。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

予備知識なしで見たので、途中の展開にびっくり。でも、面白かった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

面白かった。もっとイギリスの歴史に詳しければさらに楽しめたのになぁ。

セカンドベスト/父を探す旅(1994年製作の映画)

3.5

地味だけど丁寧なヒューマンドラマという印象。お互い心に傷を持つ二人が少しずつ心を通わせていくのが良かった。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

わかりやすく、後味の良い映画。爽やかな青春もの?かな。田舎暮らしがなかなかリアルに描かれてる。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

最初は田舎刑事の雑な捜査で、ありえへんやろ、という感じだったけど、ラストのシリアスな展開がすごく面白かった。

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

4.0

高校時代の授業で見て印象的で、でもタイトルも覚えてなくて、「スピットファイアグリル」の名前だけは記憶に。探してやっと見つけて鑑賞。悲しいけど、いい話。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

予備知識なしだったのでラストは衝撃だった。チームや家族との絆がしっかり描かれていて、その分最後が辛かった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

派手ではないけど、面白い映画だった。やっぱり、最後に出て来る実際の報道映像のリアルさがすごい。今まで映画で見ていた差別が実際に生々しく存在してるこを実感させられた。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.3

娘を心底愛してるんだなぁと感じた。
余命宣告されても淡々と受け入れてるのがすごい。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

原作の一部をうまくまとめたなーという印象。原作知らないけど。アクションとか映像は文句なく素晴らしい。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

内容はすごく面白い。次がどうなるのか、ラストまでハラハラしながら楽しんだ。
ただ、完全にタイトルで損してる。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

大人向けファンタジー?かな。いつの時代も人は過去に憧れるものなのかなぁ。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

私にはカンニングという題材が合わなかった。そこまでする?という印象。