ノンノンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

よかった!
笑って泣いて
さいこー!

可愛くてドキドキワクワクして笑って泣いて最高でした。こども達が画面に釘付けになって観ていたのも最高でした。

「うちのYAMAHAと書いてあるとこクッパのピアノ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はぁよかった

まずあの内臓みたいな星の中。
なにあの不思議デザイン最高

ガーディアンズ集結して船の中での戦闘シーン
最高。背中同士とか鳥肌。肩のるのとか胸熱。 

ピーターが宇宙でパリパリになると
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.1

泣いた

熱くていい

君は上手くなってる、のとこで泣く


同じ絵を使ってるのかな
って思わせるくらい同じような絵があったのが残念でした。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.6

知らない人のTwitterで見かけて視聴
すぐ観られるのがサブスクのいいところ。

ガチ泣きのガチ

ハイカットスニーカー😭😭😭
娘のローファー買ったばかりで、
もうなんか😭😭😭

こどもにももっと愛
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

寝るまえにすこし観ようと思ったら
ドキドキの連続で眠れなくなって
朝4時まで観てしまった

おもろいやないかーい

サンドラブロックの中で1番好きかも。

地球についてすぐ立てないとこ
宇宙兄弟を読ん
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.6

いろんな人でてるんやねー
バットマンと対決するやつからのこれ
観る順番ちゃうけど。

子供の頃クリストファーリーブの大ファンで下敷きに切り抜き入れてたのでスーパーマンは大好き。新しい人も甘いマスクとボ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.1

なっげ

けどDC長めに楽しみたかったのでこちらを視聴

ベンアフレック、顎割れてる
アマゾネス、長生き
ジェイソンモモア、カッコよき

バリーが気になりますぞ
映画あるのかな

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

これ観てから2観ないといけなかったやーん。

おもろい。
好き。

可愛い。
かっこいい。

笑える。

ヴィラン遠くて聞こえないところ好き。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

面白かった。

終盤、壁に飾られたクロスステッチが出てきた。しかもビクターがクロスステッチのことを言ってたのだけど、クロスステッチに気を取られて、なんて言ってるのか聞き逃してしまった。子供達のTシャツ
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

2.9

いいな。
めっちゃクーロンズゲートを思い出す。
漫画もテレビシリーズも観てみたい。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

2.9

よき
光学迷彩エローい
やまちゃんの声若くてかっこいい

頭をガツンとやられたみたいな未来感がいい
もう一度観たくなるやつだぞ

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.1

想像出来ないほど残酷な時が流れる映像に胸がギュッとなる。

女の子のいい香りがついた大判のハンカチには青や黄色のビオラが刺繍され、スカラップ刺繍の縁取りが。物語の中で重要なキーアイテムとなっている。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よき
最後水平線の位置をクッと変えるとこ、よき

この時代(1950年代)を描いた映画は衣装や小物に刺繍がたくさん出てきて嬉しいです。

とりあえず刺繍が施されているアイテムは5種類はありました。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.1

めちゃくちゃ速くて
え?え?
はい?はい?
WHAT? WHAT?
て言いながら観た。

最後まで見ると、優しさは世界を救うのだという話だった。

スイスアーミーマンは見終わってからもよく分からなかっ
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.9

泣いたーー
後半ほぼ泣きっぱ


お父さんに酒の飲み方教わるところいーなー

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

だめだよー
これはやっちゃだめ

これで小山さんOK出したん?
一番大事なセリフ
ためもせずにムッタ以外の人に言わせんの?

ありえないわー

CGもやばいくらいしょぼいし
宇宙センター?管制室?みた
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

5.0

このためだけにアップルTVに入ってもいい
というくらよかった

バチくそ泣いた

泣いたーーーー

サントラもサイコーーーー

ジェフのフィギュア欲しいーーーーー

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

笑ったところもあったけど
納得いかないところも多々あり。

カーンとの殴りあいとか。疑問。

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.3

大好きなコーラスライン味?と思ったら逆。
コーラスラインを作った人はこの映画をめっちゃ好きなんだな。

コーラスラインにボブフォッシーの娘が出てるのかー。

踊りも衣装もすごかったな。
娘と奥さんが踊
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

2.4

歌と踊りのシーンはいいんだがな
映画館で観たらよかったかも。
小さい画面だと、うーん。

言葉攻めでいかせてくれるのはいい。

踊りと歌と衣装の見せ方は美しい

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶の底ではイマイチ苦手な映画だったのだけど、映画館で観たらとても良かった。BESTIA enhancedという音響なのも迫力だったのかも。

映画館で観るべき映画ってのはあるものだなと思った。

>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

すき
最後の歌さいこー

芦田愛菜ちゃんと宮本信子さん
とてもすてき

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

よき!
マッドデイモンだいすきやし、諦めないことの勇気と、ユーモアにも元気付けられた。

また観たい!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

長い
綺麗だけど非常に長い
水族館にいるような気分になった

息継ぎする時何度もいっしょに息吸い込んじゃった。あの触手は髪の毛じゃなくて、肉っぽい触手を髪の毛で覆って守ってたのね。

スパイダーは助け
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

始まりのお話なのね。

息子死んじゃうの悲しいね。

タイウィンラニスター出てる