あやのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

凸凹コンビの掛け合いが面白かったです。
ジョニー・デップがでてきたのは、ビックリしました。

続編があるらしいので、それも観るのが楽しみです。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

笑えるとこが何ヶ所もありとても楽しく観れました。
お父さんの動きがとても面白いです。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な映像で観ていてとても楽しかったです。
ただ悲しいシーンも多く泣けました。
人間は身勝手だなぁと思いますね。

記憶をとっておけてあんな風にまた来るなら
倒しても倒しても終わりがないのでは、と思っ
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.0

ホーム・アローン程は罠等が過激ではないです。笑

おっちょこちょいのキャラがいるので
とても笑って楽しめました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画には描かれてない背景を知れて
面白かったです。

音楽も映像もカッコよくて、
所々細かいところも描かれていて
楽しく観れました。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーの展開は良く、
あっという間に時間が過ぎました。

最後のありがとう、だけは
ちょっと意味が理解できなかったんですが、
最終的に洗脳状態に陥ってたんでしょうか。

あのシェフが、キングスマン
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

よくある脱出系の映画にしては、
ストーリーがしっかりしていたので面白かったです。

続きがあっても面白そうだし、
なくても十分面白かったなぁ、と感じる最後でした。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かに娘ちゃんの代わりを産ませたのかと思いましたが、そうではなかったですね。

フェニックス、逞しくてかっこよかったです。

最後おじいちゃんは死んでしまったのかな…?
いつも不死身だったから、生きて
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

若かりし人達がいっぱい出てて、
ストーリーもよく、面白かったです!

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.3

バトルシーンは見応えありました!

少し分からないところがありながらも
楽しく観れました。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

敵側の男性が意味深に映るので、
もしかして兄弟じゃないよね?と思っていたら
最後兄弟だとわかり仲良く話してるのが
なんだか良かったです笑

最後相棒的な女性が、あの施設に居る女性だとわかり
鳥肌たちま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

なぜタイムループするのかがわかります。
ホラーなシーンは少ないです。

でも面白いシーンが多くて満足。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ヨンドゥ…
前作に続きクスッと笑えて、最後はとても感動して、良かったです!
続編楽しみ!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

所々ギャグ入ってて面白い。
そしてまさかの次作に続く…?
誰がこんなに続くと思ったかな笑
次作は来年公開ということで、楽しみ!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

所々びっくりします。そして、所々でクスッと笑えます。
最後の最後でなるほど〜と納得しました。

2では伏線回収もあるそうで、観るの楽しみです。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソーとジェーン2人がラブラブで
終始そんな感じかと思ったのに……泣

パパゴッドになったのは、ちょっと面白かったです笑

続編もありますね、楽しみです。

最後の最後に、ジェーンがヴァルハラに
行った
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.3

ドラマを鑑賞してから、映画を観るとより面白いと思います。
映画単体でも十分面白いとは思いますが。

出ている女優さん以外にも豪華俳優陣で
それだけでも楽しかったです。

面白いシーンも多々、ツッコミど
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.3

有名ですが、未鑑賞だったのでやっと観ました。

1つのアパート内で繰り広げられていて、
結構面白かったです。

展開が読めるところも多々ありますが
ホラー要素は十分なので楽しめました!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

最後までちょっと意味が分からず観てました。

最後が1番畳み掛けるようにして怖いところがあります。でもそれ以外があまり怖くないです。

観終わった後に考察を読んでやっと理解しました。
悪魔崇拝が身近で
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回もソーとロキの掛け合いが面白かったです。

ヘラはそっちにやられるの!?と思いました笑
あと髪下ろしてる方がとっても綺麗だったのでおろしててほしかった笑

あの船はアスガルドの人達全員乗れちゃうぐ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画単体でも楽しめるとは思いますが、出来るなら1作目を観てから、こちらを観るのをオススメします。
その方がより楽しめます。

マーヴェリックとルースターの絡みは良かったですね〜。敵地で2人が言い合
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

若い時のトム・クルーズも、イケメンですね〜

ケリー・マクギリスがオープンカーで
追いかけるのちょっと面白かったです。

最後の皆から讃えられてるシーンで
ティム・ロビンスに気付いて、わー!!!となり
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

本当に黙々と倒していく笑
ニコラス・ケイジは一言も喋らない笑
ホラー映画だけど、全然怖くないです。
ただちょっとだけスプラッターな感じなので注意。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

出演している俳優さんが豪華!
広瀬アリスちゃん、永野芽郁ちゃんが可愛いですね。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.2

普通かな…?
あんまり思ってたのとは違う感じでした。

当時の時代を思わせる感じが描かれててちょっとシュールで面白かったです。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所々クスッと笑える感じで、時々驚きながらも楽しく観れました。

思ったよりも過去作の登場人物が、最後まで活躍してて嬉しかったです。

ブルーの子供のベータ、あんまり出番ないですがとっても可愛い。

>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

凄いアクションで見応えあり。
ライアン・ゴズリングとクリス・エヴァンスの肉体美とアクション!クリス・エヴァンスは動けるの知ってますが、ライアン・ゴズリングもあんなにアクションができるとは知りませんでし
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり漫画よりは省かれるところがありますが、全体的にはとても良かったかなぁと思います。

よく纏めたなぁという感じですね。

配役がキャラに似ていたので、なんか違うとなることも少なかったのが良かった
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

途中で、あれ、プレデター?あれ、スターウォーズ?となる場面がありましたが笑

ソーとロキの掛け合いが面白かったです。

最後は気になる感じで終わりましたね。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ロキって、本当の息子ではなかったのか…( °o°)
昔に観たのですっかり忘れてました。

ソーがあのたった数日であんな変わるかね?という疑問はありましたが笑

シフ役、どこかで見た事あるなあ、と思った
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

歌が前作同様凄く良かったです!

キャラが皆可愛くて、ストーリーも面白くて、
楽しめました!

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間が経過すると共に成長していく子供達が、心も少しずつ成長しているのは興味深かった。
心はそのままで身体だけ大きくなるのかな?と思ったけど。知識の面ではそういう部分もあったけど。

最後の展開は、なる
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.8

想像以上に良かったです。
原作から大幅に逸れることなく、テンポは早いですが、あったな〜このシーンと思い出しながら、観ることができてだいぶ楽しめました。

次作もとても楽しみです!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドクターストレンジの作品は、いつもちょっとややこしい。

ワンダが強くて、そしてホラー感ありました笑

アメリカが可愛い!

プロフェッサーXでてきたのはテンション上がりました。

最後はシャーリーズ
>>続きを読む