あやのんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

キリンちゃんが可愛い。

クイニーとジェイコブの結婚式が観れて幸せでした!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず想像してたのと全く違いました。

レースの部分にいくまでに結構長い、勝ち進むまでの過程は省かれてます。

そして、衝撃の終わり方…笑

続編を作成するかもまだ決まっていないようなので、果たして上が
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

絵も綺麗でストーリーも良くて、面白かった(´ω`)

トゥクトゥクがあんなに大きくなるとは笑

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子さんは可哀想だったなぁ…。
また他のキングスマンを見返したら、より面白く感じるだろうな、と思いました。

最後、絶対あのヤギにモートンやられるだろうなって思ったら刺されたので、ちょっと面白かったで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

展開が早いな〜と思ったところはあったものの
面白かったです!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の一言に尽きました。
絶対に歴代のスパイダーマンも観てから、この作品を観られるのが良いと思います。

懐かしい主人公達、敵達が登場します。

過去作のシーンが思い浮かぶシーンもあり、涙なしには観れ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に面白かったです。
全員分は描かれてはないけど、個々人が抱えてる悩みに共感しました。

最後は家族仲良くハッピーエンド、よかった~。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もヴェノムが可愛くて面白かった~。
まさかの次作、そしてスパイダーマンにも繋がっているという驚き。

警官の人はあれはどういう感じになったんだろう?
それも次作が楽しみです。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に面白かったです。
所々ジョークが入っててクスッと笑えたので、より楽しめました。
あの彼の家の事情はなんなのか気になります。
次作も楽しみです。

ローレン・リドロフさんがとっても可愛い。
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

ロンがとっても可愛くて、話の内容は意外と深い。
結構面白かった。

最後は意外でした。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台はパリか〜と思うも、英語で話してるな、と思いながら冒頭を観る。笑

第1章という文字で、ん?と思いつつ観てると
三者の視点が順に映され驚きました。

何とも全然捉え方が違うものだなぁ、と。

カル
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

最後炭治郎が窩座に叫ぶところが1番きました。

煉獄さんが亡くなったのが本当に悲しいです。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

すごいミュージカル!
歌う場面が凄く多いです。

話は普通かな〜。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった。
次回が楽しみ!

東京に来るところで、なんでラーメンにしたんやろな、お箸使うの難しいやろな、そしてこれは日本じゃない感じなんだよな、と思いながら見ました(笑)

ラムジーが運転でき
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.0

普通かな?

ブレイク・ライブリーがただただ美しい笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな終わり方とかじゃないよね?と思ってた感じの終わり方でした笑

ただ音楽もほぼなく、言葉も手話で音声もほぼない状況で、役者の表情などから伝わる緊迫感などは圧巻でした。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

表情とか表現が面白かった(o^^o)
アクションも申し分なく、良かったです。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かった!
最後宇宙船でてきた時に、あの地球外生命体にこんな高度な船作れるか?と思ったけど、そこはちゃんと明かしてて納得できた。

ずっと前から地球にきてるとこは宇宙戦争みたいやな〜とか、メ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

珍しく吹き替えで鑑賞。
ポー二ィめっちゃいいキャラ笑
斎藤さんの吹き替えも良かった♪
エージェントCも好きだった( ´ ` )

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

アクセス拒否のところと同時攻撃のところがとても面白い!
ヴァネッサ・カービーがめっちゃ美人!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーが最後意外だったな〜。
成田凌さんの怪演が良かった!

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

始終置いてかれてる感があった。
歌とかはとても素晴らしい。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

ソフィー・ターナー、ジェシカ・チャステイン、ジェニファー・ローレンスが出てるということでめっちゃ胸熱なキャスト!

ただ話的には普通かな〜?