のらちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

恋の渦(2013年製作の映画)

3.6

なかなかおもしろい。みんなDQN。
たった4日間でここまで面白いものを撮影できるのかと感動。
いやー、しかし男女が揃うとなにが起こるか分かりませんね。
予測が出来ないとこも良かった。笑
正直誰にも賛成
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないが、物足りない。出てくる人たちの心情描写が無さすぎてこの人は何故この行動をとったのかというのが分からない。最後の終わり方も納得が行かないし、それぞれ個性のあったキャラが生かされてないの>>続きを読む

ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARD だから HAPPY(2004年製作の映画)

3.4

やはりピカンチは面白い。年月経っても変わらない感じが良かった。
個人的にチュウの奥さん役の水川あさみさんが好き。笑
高校卒業してからのみんなの話がツッコミどころがあって好き。笑
大野くんの演技凄いなぁ
>>続きを読む

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

3.5

鑑賞二回目。やっぱり面白い。 みんな個性がある役でそれぞれいいところが出てるし、ところどころでクスッと笑えるところがあった。ベイビーブーム(笑)
高校時代の時にこんな青春を送っていたらとても楽しいだろ
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.1

ノアの箱舟伝説の話。聖書が絡んでくるのでなかなか話が難しいところが多々あったが、迫力はあった。途中ノアが神様に従うか自分の想いか板挟みにされてるシーンが印象的だった。そして、ノアはだんだん感情も変貌し>>続きを読む

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

3.0

ピカ☆ンチは前の二作が面白かったため今作も期待していたがなんか物足りなかった。ところどころ笑えるところはあったものの、やはり前作は越せない。撮影のカメラも現代風になっていたし変わったなぁ…と。 あと回>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.0

世界観は面白いけどなかなか一発で理解するのは難しい。
サカサマ描写がパテマ目線とエイジ目線があるのでどちらがサカサマなのか分からなくなった。
それが狙いなのかもしれないけど。笑
最後まで見るとなるほど
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争をとてもリアルな描写で表現している映画。
前走の悲惨さ、自ら望んだ仕事が出来ないという悲しさ。その中でも戦争のある世界では仕方ないとだんだん変わっていく主人公に心が痛む。
最後大人数で敵が来ていて
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

短編をそれぞれやっていて、短編のまとめの映画なのかと思ったら思ってもいないとこで繋がってたところが面白い。
コミュ障役の戸田恵梨香がとっても可愛い。そして演技が上手い。
この脇役がこんな豪華な俳優さん
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

-

とりあえず、序章って感じ。
後編が最大の鍵だと思うのでまだ評価はつけない。
人の見せ方がうまい映画。
アップが多いのでゾッとしてしまう。
主演の役名デビューした藤野涼子さんがとても目力が強くて
惹きつ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

期待した通り、面白かったです! ゲームの裏世界の話で、悪役の苦悩がよく映っていた作品になってたと思います。
悪役の大変さ、「悪役だけど悪い奴とは限らない」という言葉はなるほど〜と思いました。
世界観が
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たらなかなか良かった。
上野樹里さんの最初の出てくるシーンが可愛くて惹かれるものがありました。
松潤イケメンですね。展開はファンタジー要素がつまってる作品でしたが嫌いじゃないです。
ただ、
>>続きを読む

王様ゲーム(2011年製作の映画)

2.9

あんまり期待して見なかったせいかそこまでつまらなくはなかった。笑
熊井ちゃんと鈴木愛理ちゃんが見れただけで幸せでした。
愛理ちゃんのミステリアスっぷりが良かった。
まぁでもストーリーはワンパターンすぎ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

映像と音楽が綺麗。ただそれだけ。
エマワトソンが可愛すぎる。
最後の台詞が印象的で終わり方はなかなか良かったと思う。
ただ、だらーっと進んだだけの話。結局彼女たちは何を目的にして盗んだのかがよく分から
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

面白かったけど展開がものすごく早くてびっくり。ドラ泣き出来なかった…。
だけどどらえもんとのびたの友情はいい。
あと映像に慣れるまでのびたとかスネ夫とか怖かった…。
どらえもんはあんなに可愛いのに。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良かった。すれ違いすぎてイライラもしましたが、いい終わり方だったかなぁと。
リリー・コリンズの可愛さとタムシン・エガートンと美人さがやばいですね。
音楽のセンスもよくてノリノリでした。
あと、
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.1

本当に谷口さん監督の作品は面白い。最高でした。
自分に馴染みのない林業のお話。林業ってこんな感じなのかっていうのも分かったし、田舎の暮らしもいいなぁと。笑
染谷くんは役者ですね。他の役者さんもそれぞれ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待してた分ちょっと残念。
作品の風景や映像はとても綺麗で素晴らしいし、オーロラの可愛さには癒されたし、アンジェリーナジョリー様の演技も素晴らしかった。
しかし、脚本がちょっと薄いかな…。
眠れる森の
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

とても魅せられた映画。
安藤サクラさんの演技がびっくりするくらい凄い。
さすが女優さん。
こんなにも邦画っぽい映画を
久しぶりに見たのですが
とっても良かったし、
ボクシングをしている安藤さん
かっこ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で裏切られた映画。
兄弟の感動する映画かと思ったら
がっつりアクション!笑
原作マーベルなんですね!
マーベル好きの私にとっては
とても好きな作品でした。

泣くとこは泣いて笑うとこは笑っ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

主人公が興味の無いファッション企業に就職し、上司の人使いの荒さについて行き、彼女自身も成長する話。なかなか面白かったです。アンハサウェイの変わった後の美貌は素晴らしかったです。仕事がうまく行くと私生活>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

一つの作品としても出来上がっていたこの作品。ファルコンがとてもいいキャラでした。ウィンターソルジャーとキャプテンアメリカの友情も出てくるし、やはりなんと言ってもアクション。 素手でも強いし、銃でも強い>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.7

四時間を感じさせないスピード感。まっすぐなくらいの愛。これこそむきだしなんだなぁと感じます。
満島ひかりさんの演技がとてもすごい。そして、インチキ宗教の怖さがとてもわかります。
クライマックスはいっつ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.3

本当に最高でした。ど迫力。豪華キャスト。
アクションも初っ端からド派手。新キャストも描写が薄くならずに大活躍してたし消耗品軍団も相変わらずでした!
途中でかっこよすぎて涙出てきました(笑)
そしてクリ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

紙の月、うーん。なんとも言えない。面白いかと言えば違うしつまらないかと言われても違う。
主役の宮沢さんの演技は本当に素晴らしい。彼女は本当に怖い。凄いことをやらかしといて最後まで悪を貫き通したことは流
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.9

原作を読んでないからかもしれないけどなかなか楽しめた。ツッコミどころはたくさんあったけど笑 ゆにちゃん役の小松さんはほんと可愛かったです。山Pみたいな英語の先生いたら頑張っちゃいますね。ふふ。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

伝説の最後編というだけあって、なかなか迫力のある作品でした。 神木くんの演技がとても好きです。
そして前作と引き続きアクション多め。
佐藤健さんのアクションシーンはとてもすごく、見入ってしまいました。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

流石としか言えないです。 史上最凶の悪党達が宇宙の平和の為に団結して戦う。
もー映像綺麗だし音楽のセンスもいいし、なによりみんなの個性がハッキリしてて素晴らしかった!!
期待してたかいがありましたよ
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.4

かつて、ポルノ女優として活躍したリンダ・ラヴレースの半生の話。 一見大ヒットしたと思われているがその裏で想像もできないくらいの辛さを味わっていたリンダ。
最後のほうは見てるのが辛かった。
主演のアマン
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.0

高校に入り、友達が出来ない主人公。 いつも端っこにいたがあることがきっかけで友人と呼べる存在に出会い、主人公も心の傷をもっており、友人達も心の傷をもっている。そんな彼らの高校生活。って感じですかね。ん>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

なかなか面白かったんだけど後が残念なこの映画。 スカヨハのアクション目当てで行ったのですがアクションは少なめ。 前半は本当に面白かった。テンポが良くてカーアクションのところが好きです。最後の方は理解が>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.7

下品なドタバタコメディ。 下ネタ多くて賛否分かれると思うけど私は好きでした。
仲良し四人組の一人が結婚すると言い、その子のドレスを誤って破ったところから話ははじまります。
ハチャメチャだったけどとこ
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.6

銀行強盗の計画をたててわけ前は三分の一でいいだろ!みたいなとこから始まるお話。最初おおまかな事実が分かっておりそこから後後わかってくることで納得する。そんな話でした。配役もそれぞれ個性が出てたし、特に>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

2.0

映画というよりはドキュメントっぽく進んでいくこの映画。
実話をもとにしているからだと思うけど。
予告を見て期待していたせいかあまり泣けなかった。
最初はテンポよく進んでいたこの映画だが最後がいきなり早
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

前作よりも迫力があった。 ストーリー展開も良かったし、個人的に原作を知っているため比べてしまうところもあったけれど、よくまとまってたなぁと。
神木くんの立ち位置が好きだったなぁ。
あと、佐藤さんの凛と
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.0

なんか惜しい。(笑)
原作ファンな私からしたら残念な気がしてならない。
めぐの役をもう少し悪役にしても良かったんじゃないかと思った。
ただ、大和役がとてもかっこよかった。(笑)
あとたくさんキスするな
>>続きを読む