のりくんママさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のりくんママさんの鑑賞したドラマ
のりくんママ

のりくんママ

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

二階堂ふみさんが大好きなので全編視聴🥰
キャストが最高で、オシャレなドラマ、毎週楽しみにしてたので、終わってしまって寂しい😢
二階堂ふみさんのファッションが素敵だったり、テイくんが着てたkebozのパ
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.3

再放送で全部見ました。
登場人物が全て個性的で本当に楽しめました。
キャスティングがとにかく、最高👍
セリフも面白い😃
この頃は知らなかった俳優さんが、この作品からまたNHKの別の作品に出演してたりす
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.1

毎日、楽しく、時には涙し、全部見ました。
水川あさみさん、菊地凛子さん、蒼井優さん、とキャスティングも豪華🥰

母親や同棲してた彼など、まわりの人の死に直面するシーンが幾度かあったが、私は、弟が戦死し
>>続きを読む

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.9

昔のプロフェッショナルで見たチームラボの猪子さんや桜花学園の井上監督をもう一度見たくて、NHKオンデマンド、契約した流れで、昔、リアルタイムで見れなかったけど、映画好きな私に友人が勧めてくれてたこのド>>続きを読む

2

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

一応、全部見ました。
夢を諦めないで頑張るアラサー、広瀬アリスさん、頑張ってて、ストーリーも良かった。
セリフの、言い回しが、若者の言葉を意識し過ぎてる感があって、若干疲れました。
金魚妻のDV旦那さ
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.6

なんか、興味深くて,面白かった。
家族の話として,愛情があふれてました。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.5

配役もストーリーも良くて楽しめました。
私、先週が最終回って思えなくて、まだ続きがあると思ってしまってた。
続きが見たい〜。

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

4.5

このお話は以前テレビで見て私が存じ上げている内容をとても忠実にドラマにしていて素晴らしいものでした。
何といっても日本を代表するスーパースターのラガーマン平尾誠二さんの生き様がかっこよく、真摯に研究に
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.3

岡田将生大好きな私が何故このドラマ、リアルタイムで見てなかったのか⁉️
公私ともに疲弊しきってて、うっかりしてしまった気がする😭
けど、もうじき映画が封切りになると知り、DVDレンタルして一気見👍
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.7

岩ちゃんが出るドラマということで、惰性で見たが、岩ちゃんがもったいないと思ってしまった。
他の方のレビューで、原作は完結していないことを知って、「昼顔」や「金魚妻」のような決着に至っていないこと、やむ
>>続きを読む

0

婚活探偵(2022年製作のドラマ)

4.7

ふと、このドラマよかったなぁと思い出して、レビュー書くことにしました。
最近は、マッチングアプリが大流行りですが、私はこういうのが好きです。
成海璃子がとても良い味を出すのです。
向井理もギャップ萌え
>>続きを読む

0

キッチン革命(2023年製作のドラマ)

4.0

フィルマークス先生から、私が好きな佐藤寛太が出演するというお知らせがあったので録画して視聴しました。
実話をもとにした、良いお話で、俳優さんも皆さん良かったです♪

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

4.1

毎週、楽しみにして、欠かさず観ました。
キャスティングがストーリーにマッチしていて良かったです。
北川景子さん、美しくて人柄の良さも伝わり最高でした😊
昔から高校生のラブコメが好きですが、そういう映画
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.5

朝ドラの舞ちゃん観てて、そう言えばこのドラマ、良かったなぁと思い出して記録。
ストーリーも配役も良くて、勉強にもなった。朝ドラで高橋克典と親子の役になるとは・・・。
機会があったらまた観たいです!

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.6

NHK BS放送の予告を見て気になり、録画して前編・後編、一気に視聴。
原作がしっかりしたものなのだと感じ、さらに豪華な配役だったので、とても見応えのあるドラマになっていた。
さすが、NHK❗️
これ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

鎌倉幕府が確立されるまで人がたくさん亡くなっていくストーリーだったが、個性的な豪華俳優が絶妙に演じ切っていて充実した一年だった。

今さらながらこのレビュー書いてるのは、
映画「レジェンドアンドバタフ
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.0

たまたまネトフリのオススメに出てきて視聴。
ストーリー展開が気になり一気見。
復讐、復讐って、もし妻が美月じゃなかったら、この旦那さん、自殺なんてしてなかったんじゃないか、と、思ってしまった。怖〜😱そ
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

5.0

とてもいいドラマでした。
病院ものでも白い巨塔ほどドロドロしてないし、キャストも脚本も良かった。

岡田将生、素晴らしい🥰

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

NHKのスイッチインタビューで、佐藤健さんと奈良美智さんの対話の回に、佐藤健さんが日本のドラマを世界に通用するものにする夢を語り、それを実現する俳優になりたいとおっしゃってて、その番組で紹介された作品>>続きを読む

4

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

4.0

山本五十六は名言を残していたり、現代でもファンの多い歴史上の人物で、私の中では、勝海舟と並び好きな人です。
テレビドラマがDVDになっていたのでレンタルして視聴しました。

香取慎吾さんが椎名桔平さん
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

テレビで観て、動画配信サービスでも観て、吹替で観て、字幕で観た。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

途中のハードボイルド的なところはもう少しサラッとで良かったけど、全体を通して、見ごたえがありました。
お兄さん、めっちゃいい人、1%の奇跡の人なんですね。

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

5.0

ザ・韓国ドラマ。
きっとハッピーエンドと信じて安心して観られるところがいい😊
韓国語、わからないけど、字幕から、脚本もいいことが伝わりました。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

大好き過ぎて、もう4回通り観ました。
観始めると止まらなくなってしまうことがわかっているけど、きっとまた何回も観ると思います、みんな思いやりがあって、心温まるから。

0