典子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

典子

典子

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.6

重い内容で、最後が衝撃的だったが、観る価値の高い、名作だと思う。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.0

携帯のメッセージを、お互いにオープンにする悪趣味なゲーム
途中、修羅場があり、個人的にはあまり好きな内容ではなかった

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

今まで観たタイムトラベルものとは一味違い良かった。
運命を変える事が出来ない所が切ないけど、愛に満ち溢れた素敵な映画。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

期待していた以上に良かった

猿の表情が、前作よりリアルになっていたと思う

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

設定に若干の無理があるが、面白かった。
家族4人のキャスティングが良かった!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7


法廷の映画は捉え方が様々で、色々と考えさせられるから好きだ
役所広司の演技が素晴らしい

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

今を生きる‥ 色々と考えさせられる良い映画
背景の自然がとても美しい

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話とあって、ドキュメンタリータッチの映画だった
渋いトムハンクスが見れる

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

ユーモアがあり、人の優しさを感じる心温まるストーリー

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

切なくもあり、家族愛に満ちたストーリー
若かりし日のジョニーデップ、かっこいい

|<