のりしおさんの映画レビュー・感想・評価

のりしお

のりしお

映画(35)
ドラマ(2)
アニメ(0)

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

3.8

大根仁さんのインスタを見て見てみた。
面白い〜
総会屋と呼ばれる裏社会との繋がりを脱する為に奔走する

椎名桔平が最後財務省の人に本性出すのはカッコよかったなあ、、、、

(2023年製作の映画)

3.8



たけし流の人間の死生観

戦国時代ってほんとにとんでもない

争いが無くなって欲しい


成り上がり話かと思いきやそこもうまくいかない

首なんかどうでもいいんだよー

天下取りはわがまま


>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ソナチネ/北野武("93)
やっと渋谷TSUTAYAで借りれた北野映画。
配信がないのでしっかり盤で見なければならないというめんどくささはあるが、これは名作、、、ブルーレイ買おうかな、、、

お話は
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

海がきこえる/望月智充('93)
舞台は92年の吉祥寺と高校時代の高知。
30年前くらいなのに全く古くなく、逆にファッションが1周してるという感じでオシャレ。ただし、そこにはスマホもなければSNSもな
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.0

どこかで見たことあるような展開に、興ざめする説明セリフ、気持ちを積み重ねるセリフが少なかった。寝てしまった、いい夢を見た気がした。

his(2020年製作の映画)

4.0

同性愛のお話だけでなく、色々な事が入ってきて、少し後半は胸が苦しくなった。

常識をふりかざす人は怖い。受け入れてもらった時は嬉しい。

その人のことを知らなくても愛してることだってある。

優しくで
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

1.9

面白くないけど、心拍数上がるとハルクになるということで、セックスしようとした時にハルクになっちゃうからダメだってのも面白かった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私がアイアンマンだ!のラストでブチアゲ最高
武器社会のアメリカに訴えかけるけど、お話は最高アメリカ映画

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かが死ぬということ。
身近な人が死ぬということ、あなたの生き別れた父親が死にそうだって言うシーンでも別に無理やり会わせようとはしなかったのがよかった。
人は汗水かいて油まみれになって働くのよ
本当に
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

女性のセリフがやっぱりファンタジー過ぎて無理だった、
みつおの娘が気持ち悪いほど良き娘で、そういうのもいるかもしれないがしんどかった。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かと住むということ、誰かと生きるということ


またもやリリーフランキー が適役というか、役者として、ものすごく上手い


最初の出会いがコンビニのバイトというのはリリーフランキー ぐらいしか務まら
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

その女、凶暴につき


デビュー作というのに相応しい素晴らしい映画作品、

主人公あみことその友達とアオミくん、アオミくんの衝撃はまさに桐島部活やめるってよの橋本愛のよう、ただそれだけでは終わらない、
>>続きを読む