ぴのりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぴのりこ

ぴのりこ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

途中で何となくストーリーが読めてしまったけど、それでも良かった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

幼い頃に夢中になることがあって、
取り巻く大人が優しく見守っていて、
生きる上での羅針盤のようになっていて。

切ないけど、温かいストーリーだった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

2017年最初に観た映画。
希望って、すごくいいなあ。

洋画興味なかった頃に、ミスチルの歌詞でこの映画の存在を知った。
やっとone two threeで桜井さんが言おうとしてることを知った。

>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!
ストーリーは全然違うけど、あっち行ったりこっち行ったりバックトゥーザ・フューチャーみたい!

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

8回目くらい観たけど、とてもいいお話で毎回泣いてしまう

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

サクセスストーリーだけどサクセスストーリーじみていないところも良かった。
受験のあの苦しさとか、不安との戦いとか、結果発表のあとの解き放たれた感じとか、思い出した。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

なかなかイカれた家族だけど、展開がすごく面白かった!

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

ヒュー・ジャックマン素敵!
ありがちなタイムスリップだけど、素敵なお話だった😌💕

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.3

可愛い、可愛すぎる。。
池脇千鶴が高校生の声だなんて…

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

キーワードは"時間の流れ"
トムハンクスは本当に素敵な俳優だ。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

2016年観た映画で一番心に残った…
トムハンクスが好きで観たけれど、
なかなか重いテーマだった。
どうしようもなく心が苦しくなる、でもそれでも助け合いながら生きていく温かさも感じる映画だった。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

わたしにはむずかしかった!
なかなかグロテスク。。
原作読みたい!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

スリリング。かなりスピード感があり、面白かった。
オドレイトトゥとトムハンクスの共演だなんて、最高。

黒執事(2013年製作の映画)

2.5

よくわからないけど、すごい異様な世界観で面白かった。
ちょっとグロい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

エンジニアとして、ものづくりをするものとして、志高き主人公の果てなき努力に大きな壁を感じずにはいられなかった。好きなものを突き詰める勇気があるひとの素晴らしさ。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

なんだかんだハッピーな感じでよかった。
すれ違いがこんなにももどかしいのか。

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.8

見た目でなく、心。
改めて気づかせてくれる作品。

そう思えたら、そう生きられたら素敵な人生だろう。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

ジプシー狩りの時代の話。
重たい話ではあるけれど、優しく強く生きるカジモドの姿はとても格好良かった。
真の男らしさとは。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

少し傷心…
映画の構成とか編集とかが独特で面白かった。
ジョゼフの冴えない感じも好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

よくあるパラレルワールドと、よくあるタイムリープの話だけど、いつになっても新しく面白く観られる映画だった!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

かわいい!下らないけど面白い!!
美玲ちゃんがかわいい、そして坂口くんがかっこいい。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.4

ケイトとレオ様の再共演なので観たけど、すごく暗くて悲しい映画だった。