23さんの映画レビュー・感想・評価

23

23

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

リゾートバイトを軸にして洒落怖レジェンズを合成してキメラと化した新約リゾートバイト

監督の前作きさらぎ駅からそうでしたが
ギャグとホラーのメリハリは良いんですが
低予算故のチープCGががが、、、
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

閉ざされた雪の山荘とかベッタベタな
クローズドサークルものや!楽しみ〜!!!


はい


個人的には好みでした。言うほど悪くないです。

ただ、ガバガバクローズドサークルでしたし
直接的な描写もない
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

変な家の話は導入で本編はまた違った壮大な話になるので、高低差耳キーンなります。

ホラーのジャンルでも心霊系よりはヒトコワです。

youtuber雨穴さんからこの映画を知った人はちょっとオススメでき
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

各シーンに散りばめられてる些細なもの、事柄がヒントになってたり活用してくれているので観ていて面白かったです。

前半の未知への恐怖の描き方もよかったし
後半の知識を用いての対抗も空気感は若干変わるけど
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

種と種運命を観ていた方でこの映画好きじゃないやついるんか???ってくらい最高の映画でした。

種シリーズを観てきたファンに贈るアニメ本編の細かいオマージュも素晴らしかったし
後半はずっと鳥肌立ってます
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

話題になっていたので鑑賞しましたが最高でした、、、

戦後10年という時代背景もあり
シナリオと描写はかなりエグめ

普通に観ても基本的な伏線は回収されて面白いし
随所にある小さな違和感、隠された伏線
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

トンソン荘で起こった事件から別の事件の真実に迫っていくサスペンスホラー。
昨今流行りのモキュメンタリーにぶち込まれてる祈祷師、儀式要素も入っていてるので
後半の終わり際はお祭りしてました。


全体的
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三勢力の対立くらいの事前知識で鑑賞

暴力描写に遠慮がないので、ほぼずっと血みどろです。苦手な方は特に注意

ソ・イングク演じるジョンドゥのカリスマ性にかなり惹かれるわけですが
ジョンドゥのような好き
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.5

後半の無双感だいすき

心霊演出がチープなのにどんどんのめり込んでいって気にならなくなっていくのすごい

オカルト(2008年製作の映画)

3.0

個人的にはノロイ、カルトの方が好みですが
コワすぎ鑑賞後だとまた感想変わりそうです

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

呪怨の遺伝子を持ったGENERATIONS、LDHの販促映画でしたが、随所に呪怨ユニバース(?)を感じるいい映画です。

古くは皆さん知ってるであろう呪怨の聖域の布団を破壊したあのシーン
白い老女のバ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

グロ表現を緩めに配慮してるのか???
って思ってたらあああ…そういう…

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

バカな大学生全員◯ぬんやろな〜〜

からの別の爽快感?気持ちよさ?

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

みんなでアトラクション的恐怖を楽しもう!
ってよりは切なさに振ったような印象でした


内容も考察を促す感じで
映画鑑賞後に解説、ネタバレを改めて見る方
理解するまで何回も観る方
以外にはオススメしな
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでは無いです。コメディです。
驚かせるために出てくる物と
効果音が若干ズレてる時点で
ん?????って思いましたが

ここに目障りな登場人物を追加して
掛け合いコメディをしながら
最後まで駆け抜
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

思いつく不快行為をこれでもかと詰め込んだ精神ブラクラ映画です(笑顔)

パラノーマルアクティビティやOutlastみたいな雰囲気作りはかなり好きでした
俳優さん方の怪演、本当に素晴らしい

ガチで犬好
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリに来たのでやっとこさ鑑賞

中盤まではR15くらいのスリラーで、あれ?観る映画間違えた??って感じますが

中盤以降はセオリー通りの展開を考えている観客をいい意味で裏切ってくれる
そうきたかっ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

ジュブナイル系すき
説明不足の察してホラーよりは全然マシでしたが、課題が残ったままのラストで綺麗に締まってますが人によってはモヤモヤするかもです

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

ハイレベルすぎて
自分には合わなかったです

屋根の上に仁王立ちは笑ってしまった

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

何の情報も無しに見ましたが、こういうジャンルに深い方は冒頭導入で
オチというか何が待ち受けてるのかわかったとは思いますが
そこに不気味な演出も加わったことで怖すぎですね

構成が現在と過去の映像を行っ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

きさらぎ駅のスレ内容を汲んで映画化されていて楽しめました
前半と後半での視点と知識の差からの気づきは良いです

個人的にはCG全般のチープさと後半のギャグ展開で気持ちが切れちゃったのでそこだけ気になり
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

終盤の展開でラストは想像できたと思いますが、胸糞だけで終わらないところは個人的にすき

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作単行本購読者です

冒頭導入から雰囲気◎
バトルシーン、映画後半は鳥肌立ちっぱなしです
キャラの関係性描写切なくて最高です

フラッシュバック的に描写が入る
原作過去編のシーンだったり、黒閃描写は
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

この人を主軸に観ればいいのね〜からのえっ??ってなる序盤すき

パージも観たくなってきた