みっどないとさんの映画レビュー・感想・評価

みっどないと

みっどないと

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

小3娘と鑑賞ドラ映画。
のび太が自分で撒いた種を自主回収、音楽で地球を救うってお話。
劇伴すごく良かったなあ。
歌(異星人)、リコーダー(のび)、チューバ(ジャイ)、バイオリン(スネ)、マリンバ(静)
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

記録し忘れてた今泉力哉作品。まあ、うん、良かったですよ、確か。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞後大分経っちゃったヨルゴス・ランティモス作品。
いろいろと素晴らしいけど世界観がもうね。
衣装、美術、カメラワーク、あと音楽!
音楽なにあれ。頭おかしくなりそう。
描きたいテーマをてらいなく描こう
>>続きを読む

ヒーロー・ネバー・ダイ(1998年製作の映画)

4.0

未見だった1998年ジョニー・トー作品。
香港ノワール。ガン・アクション。
笑っちゃうくらいかっこいい殺し屋二人のクールな所作。
もうこれ最高ですよね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

苦役列車やたま子が好きだったのに味園ユニバース以来自分評価ダダ下がりになってた山下敦弘作品。
これははっきり良かった変声期映画。参った。予想の倍良かった。原作漫画がもともといいっていうのもあるんだろう
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ウィッシュもまあ良かったけど、これを90 分観ているだけでも良かったって思うくらい良かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

娘のためとはいえ、男性というものを都合よく利用し過ぎじゃないですかねぇ…。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

これはほんとやばかったです。
舐めたら痛い目見る作品。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.9

前後編のべ276分長尺の武正晴作品。見応えのあるいいボクシング映画でした。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

善良な人助け殺人鬼、マッコールおじさん奮闘記第三弾。
流れ者が親切にしてくれた村を悪漢から救うっていう何万回もこすられ続けたモチーフ。そうそう、こういうのでいいんだよ。
しかしマッコールさんの惨殺シー
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

吉田恵輔らしからぬ王道スポーツ物。傑作。
好きと才能の不一致。
本当の強さとは。
自らもボクサーである吉田監督による、ボクシング愛の詰まったとてもいい作品でした。

いやいや瓜さん。
あなたトレーナー
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.2

いやあ、すっごいテーマのラブストーリー作っちゃったねっていうイ・チャンドン作品。
愛って何なの?これはもうほんと傑作。

犬王(2021年製作の映画)

3.2

むちゃくちゃ期待した湯浅作品。
冒頭30分くらいはすごくよかったしワクワクしたんだよ。
中盤以降はなあ、うーん。
音楽が肝なのにその音楽が。。。そこはマイナーペンタじゃなくて和音階でいい。歪んだギター
>>続きを読む

>|