eigaさんの映画レビュー・感想・評価

eiga

eiga

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

ムファサとタカ…
君みたいな兄弟がほしい!って駆け回るのを見て、ライオンキングの結末を知ってるが故にめちゃくちゃ切なくなった🥲
あー、サバンナ行きてぇー。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

複雑で矛盾しているけどそれが自分。
ヨロコビとカナシミは隣り合わせ。
When I go,you go.

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.2

ありえない設定なのに、なんか納得させられる。何より映画館に流れる温かい空気が最高すぎた。

助太刀いたす!!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

湯川先生の言う「あの時」ってやはり『容疑者Xの献身』の時のことだろうか…と思うと切ない。そしてまた『容疑者Xの献身』見たくなる。

ガリレオといえばの物理学×トリックは物足りない感はありつつ、安定して
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

スティーヴン・スピルバーグ×ジョン・ウィリアムズ🫶

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

舞台版(推し主演)のチケットが取れたので、予習として。
ちなみに昨日RENT来日公演も予習として観てきて、めちゃくちゃ余韻浸り中。

2作品が重なりすぎて、うわー(言葉で表せない感情)となった。どっち
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

マックのロゴなつかし。ペットボトルも昔あんなだったな。
藤村俊二さんお久しぶりすぎて声出た。
戸田恵子さんが本当にいい声なんだけどところどころアンパンマン…
27年前の作品で、出演者のほとんどが今もバ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夕方注文した商品が次の日届くとか日本人働きすぎじゃない?3日後とかでいいのに。と以前から思っています。

全部すごかったけど一番好きなのは最後の洗濯機伏線回収。宇野さんだけ2回も爆弾浴びてて心配になっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じゃあ結婚しよ!
え、今のプロポーズ?思ってたのと違ったわー

😂😂😂

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

映画音楽が好きで公開当時から観たかったけど、なぜかずっと観ることができなくて、やっと観た。気づけば7年経ってました。

ハンスジマーの「ジョンウィリアムズに頼んでくれ」はめちゃ笑えた。途中、ジョンウィ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

昨日から色々考えて、答え合わせしたくもなったけど(答えがないからできないけど)、鑑賞後もずっと『悪は存在しない』のこと考え続けている時点で私にとっては良い映画だったのだと思います。とにかく映像・音が素>>続きを読む