もあいさんの映画レビュー・感想・評価

もあい

もあい

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サユリ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

白石晃士‼️って感じがして嬉しい
白石作品のファンとしてはたまらない感じだ‼️
ちょこっと出てくる市川、ガッツリ霊体ミミズ……たまらない

平和で優しい家族、あたたかい家庭がどんどん崩壊していく様がし
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

正直よくわかんなかった!
それいる?ってシーンが多かった気がする
でも面白かった!
人間こわいね〜

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
いじめっ子とかめちゃくちゃ性格悪い人が出てこないから見やすかった
構図が綺麗

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットに流れてくる二次創作がほわほわしてるから警戒して観に行ったけど大正解だった
途中でそれ以上嫌なことしないで……って気持ちになる

痛み憎しみ恨みながら生かされているご先祖さまが庇ってくれたもの
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値が大きかったからちょっとびっくり!
思ってたほどだったし、効果音が大きい割に内容はそんな怖くなかったからしょんぼりしちゃったな〜あとなんか貞子ぽい感じもした、井戸とか伝染るとか

でもちゃんと嫌
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは大人数で観るのがおすすめ!
楽しいしキャーキャー騒げるよ
ドデカ人形の勢いが良すぎて「いけー!」って人形側について声出しちゃった
途中親と観てると少し気まずいシーンがあるから要注意!
ドデカ人形
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく楽しい!音楽が良くてノリノリで観ちゃうね

人造魔法少女カイニ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に作品が面白いのと同時にPARALLELに対する理解が更に深まる
カイニが少しでもこの世界を好きになってくれて本当に良かった

install、音源化して〜

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カードキャプターさくらめちゃくちゃ好きでこの映画は本当にたまらなかった

2人の距離感も良いし、さくらのドレス衣装がめちゃくちゃ可愛いのも良い、何より絵が最高すぎる。

ラストのさくらが飛びつくところ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プルシュカがどんどん小さくなってしまう過程でもパパのことを思っていたのが切なかった、残酷な描写がより伝わる

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画でいちばんすき

オカルト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

江野くんはここから始まる

PARALLEL(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

純愛

1週間限定公開で3回観にいった
みっきーの役柄が本当に好きで映画の中の人なのに恋をしそうになっちゃった
傷を抱えた者同士の繋がりがそこにあって、2人で一緒にというより1人と1人がそこにいる感じ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ怖かった、悲鳴あげる怖さ

鬼談百景(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い勢いだね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

グロいのはわかるけど胸糞とかは正直わかんないかな〜
映像が綺麗!死体をそういう感じにするんだ〜って感じでおもしろかった!

映画館で観たときに性行為のシーンでモザイクが大画面で揺れてるのを観たのはふふ
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前に観てあまりストーリーは覚えてないけれど、怖かったなぁ嫌だったなぁっていう感覚は覚えてる……

カラダ探し(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対殺されるし夢から覚めるの怖……おばけこわ……って思ってたけど途中から青春ものだなコレ!?って感じにシフトチェンジしてから怖くなくなった!頑張れ!!!いけ!!!!って楽しく見れた!

来る(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家庭のギスギスシーンは本当に辛かった、しんどすぎてリタイアしかけた……
でも最後までみてよかった〜お祓い祭りがあるからね、実力ある霊能者が集まって祓おうとするの良かった
琴子……

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インパクトのある化け物〜!!!
すごい怖かった、もうびっくりしまくり
ストーリーも面白かったし、インパクトのある化け物が出てくる時点で満足度高い