notti0929さんの映画レビュー・感想・評価

notti0929

notti0929

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 68Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

2.5

邦題で損してる映画。乾いた暴力映画。なかなか良い。この監督の他の作品も見たくなった

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

1.5

ダラダラとしたテンポで途中で飽きた。犯人も何がしたいのか良く分からない

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.0

設定が設定だけにツッコミどころは満載だけど、興味持続という点においては優秀なストーリー。関係者がタイムリープするというのも珍しい。

よこがお(2019年製作の映画)

3.5

筒井真理子がひたすら堕ちてく。さすがに可哀想すぎる。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.0

悪くはないけど、こんなにバイタリティがあったら事件直後に行動してそう

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

サイコパスな子供が超能力を持つとこうなるよねというお話。とにくものすごくスローペース。このテンポに合うかどうか次第。

対峙(2021年製作の映画)

3.0

開始30分くらいは退屈だったけど、そのあとは一気に引き込まれた。会話だけで人格情景が思い浮かんできた。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

殺人を犯した13歳の少年が虚偽証言をすることで無罪となり、何だかんだ好き勝手に生き延びるという映画。そういう描写はあるんだけど、「加害者にも人権がぁ、、、」みたいなことを1ミリも思い起こさせないのが凄>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

ヨルゴスランティモスじゃないと思い付かないような設定だし、思いついたとしても形にできない。久々にガチでぶっ飛んだ映画作家が出てきたな。
聖なる鹿殺しでは手コキ、本作では尻コキ、あと大体の作品で出てくる
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どうして娘を差し出したんだろ。あと、どうでもいいシーンが多すぎて飽きる。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

こういうストーリーを考えられる人が羨ましい。名作。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

テンポ良く進むので全く飽きなかった。容赦ない展開も良かった。

凶悪(2013年製作の映画)

2.5

ピエール瀧とリリーフランキーは頑張ってたけど演出が凡庸。音楽の入れ方がダメ。

葛城事件(2016年製作の映画)

2.5

凡庸なストーリーだなと。三浦友和と南果歩は安定の演技力を見せてた。田中麗奈は微妙。

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.5

久々に凄いと感じた邦画。何というか鬱展開。そして浅野忠信の不気味さ。

飢えたライオン(2017年製作の映画)

2.5

全員で1人を死に追い込むというだけのストーリー。合間に入ってくる数秒間の暗転映像がキツかった。

>|