notti0929さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

notti0929

notti0929

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

テンポ良く進むので全く飽きなかった。容赦ない展開も良かった。

凶悪(2013年製作の映画)

2.5

ピエール瀧とリリーフランキーは頑張ってたけど演出が凡庸。音楽の入れ方がダメ。

葛城事件(2016年製作の映画)

2.5

凡庸なストーリーだなと。三浦友和と南果歩は安定の演技力を見せてた。田中麗奈は微妙。

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.5

久々に凄いと感じた邦画。何というか鬱展開。そして浅野忠信の不気味さ。

飢えたライオン(2017年製作の映画)

2.5

全員で1人を死に追い込むというだけのストーリー。合間に入ってくる数秒間の暗転映像がキツかった。

(2018年製作の映画)

5.0

傑作。たった5分で、これまでの2人の関係性がきちんと浮かび上がってきた。旦那の演技が上手い。

狂覗(2017年製作の映画)

1.0

題材は面白そうなのに、演技と演出が酷すぎて興醒め。売れない劇団員達による学芸会を見せられてる感じ。

積むさおり(2019年製作の映画)

2.5

よく4年もあんな無神経なタイプの人と一緒に暮らして来れたなと。

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

2.0

主人公側に感情移入すると後味の悪い作品になるが、逆の視点で見ると勧善懲悪ストーリーになる。

こぼれる(2011年製作の映画)

2.5

ベランダでタバコを吸うシーンでこの3人の関係性が明らかになるが、オチは予想できなかった。早苗の幻覚が良いミスリードになってる。

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.5

題材とあらすじに惹かれたが、若干意味不明な展開が残念。

終わらない青(2009年製作の映画)

1.5

安っぽい映像と演出が受け付けなかった。あらすじは面白そうだったのに。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.0

トリアー好きの自分でも、この作品はいまいちのめり込めなかった。長くてダレる。そして説教くさい。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

ジュリエットビノシュの演技上手。痛くて美人な50代女性を見事に演じていた。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ほぼ飽きることなく観られた。自分は高い所が苦手なので、観ている時の手汗が凄かった。映画程では無いにしても、世の中にはこれに近いスリルを求める人っているよなぁと思った。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.0

アイデアは面白いけど途中でダラけてしまうので、ラストが盛り上がらない。

アサイラム/閉鎖病棟(2005年製作の映画)

1.0

ビッチが好き放題にヤリまくるだけの映画。登場人物全員ウザい。

ハイテンション(2003年製作の映画)

2.0

数々のホラー映画へのオマージュ祭り。焼き直し感が大きい。

父の秘密(2012年製作の映画)

3.0

映画としては良く出来てるけど、そこで終わるのか。カンヌ受けしそうなラストですな。

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.5

何も考えず、ルールやマニュアルに従うタイプの人は引っかかりやすいんだろうな。おれおれ詐欺が無くならないのも納得できる。
店長の婚約者が、ベッキーにフェラをさせるシーン。婚約者は騙されてるの分かってやっ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

映画の設定を受け入れられれば、それなりに楽しめる。ジェームズワンは見せ方が上手い。