のさんの映画レビュー・感想・評価

の

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪の怖さ、信じることの難しさと大切さ
最後報われて本当に良かった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリーの覚悟、愛情
自己犠牲は美しいとは言いたくないが
本当の愛はこういうところで出るのだと思った。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんの演技がすごい。
実話を元に作られているとのことだが、人々の為に仕事に生きた人の話は本当に感動する。
自分には到底成し得ない人生だと思うから。
みんなかっこよかった。
戦時中、戦後の苦悩やいろ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超能力?二重人格?と思いながら見ていったが、まさか頭の後ろから怪物が出てくるとは思いもしなかった。

ガブリエルが出てきた時の身体能力が凄すぎる。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

次元を超えた親子の愛の話。
よくよく考えると訳わからなくなってくるけど、ノーランらしい複雑で面白い展開でとても面白かった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ1人?でこの映画を作ったと知ってびっくりした。
不思議なアニメーション。
地下帝国の背景とか、実世界?の背景とかもあまりわからないままだったが
とても面白かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パールを先に観た。
殺し方も諸々のシーンも最悪だったが、こういう繋がりのある映画は作品として面白い。
ミアゴスいいなあ
パールキャラとはまた違って魅力的な女優です

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

騙されて、騙された。
なんだかんだ仲間の絆があるの、すごくいい。
垢抜けない主人公だなあと思ってたけど、最後の船のシーンかっこよかった〜

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当の家族か、偽物の家族か。
りんにとってどちらが幸せだったのかは一目瞭然だけど、それでも犯罪なんだよなあ。

捕まったときの安藤さくらの演技、すごく良かった。1番記憶に残ってるシーン
モラル的な話は
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

障害をもった男性が起こした銃乱射事件。
ヘレンだって自分のアホみたいな運転で亡くしている。
何が良くて悪いのかの判断能力がないのだとおもうが、とんでもない事件を起こしている時点でなにも同情はできない。
>>続きを読む