あのまろさんの映画レビュー・感想・評価

あのまろ

あのまろ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.5

今作もアホで最高でした。
1でハマって続けてみてしまいました。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

4.3

友達にくだらない映画教えてと言われたら胸を張っておススメできる作品です。
アメリカ特有の少しヒヤッとするブラックジョークとかでもなく、最初から最後までなんの捻りもないストレートな笑いで脳を一切使わずに
>>続きを読む

パペットマスターと悪魔のオモチャ工場(2004年製作の映画)

2.0

突っ込みどころしかない設定とストーリー、明らかに不要なシーンや台詞や回想シーンの数々…!!
なんだこれ…!嫌いじゃない。

BC飛び越えてもはやZ級映画!
普段観ている映画はとても上手に作り込まれてる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズシリーズの完結編。
誰もが予想したであろう展開だったものの、素晴らしい音楽や映像も相まって、手に汗握り、涙し、気付けば感情を揺さぶられている私がいました!

(こんなことを言ったら古参の
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンやワクワク感はそのまま。
前作の主要キャラをあっさり退場させてしまうところが残念。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

初の韓国映画。前半は文化の違いからかギャグやノリにはまらず内容がなかなか入ってこなかったが、後半はいつの間にか引き込まれ涙してしまった。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

2.5

特に盛り上がりはなく、知らない人の日記みてるみたいな感じの映画。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

その方が作品としては深みがあっていいのかもしれないけど、個人的には感動要素とか悲しいシーンはこの映画に求めていなかった。

頭からっぽにして観れる楽しさに振り切って欲しかった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

オラフのモノマネが最高すぎる。
1よりもギャグシーンがツボにはまったのでこちらのが好きです!
クリストフのダサい昔のPVみたいなシーンは少し長すぎるかなと思いました。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

それぞれのキャラの作品を観ていれば、絶対にグッと来るであろうシーンやキャラとの絡み満載。
個人的に今までモヤモヤしていた部分も綺麗にまとまっていた。

涙無くして観られない、超大作のラストを飾るに相応
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作通りのワクワク感満載でこれは劇場の大画面で観る価値あり!
最初はおじいちゃん達の飲み込みの遅さにちょっとイライラしたものの、笑いあり切なさありで大満足の仕上がり。
次回作も絶対劇場へ観に行きます!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

気になっていた彼との2回目のデート。原作を知らずに行ったらなんとも胸糞の悪い終わり方で、なんとなく気まずく…。
ラブって書いてあったからいい感じになると思ったんだよ…!!!
映画にも下調べが必要という
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

今年いちばん笑った映画。友達に誘われて2回目渋々ついて行ったけど、2回目もちゃんと楽しめました。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジーニーの追加された設定やダンスシーンも最高!ファンも大満足な仕上がり🥺✨

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

気持ちが沈む場面が一切なく、ビートルズの名曲にのせて明るい気持ちで観れる映画。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

甘酸っぱいキュンキュン青春ラブストーリーで片付けるにはあまりにもスケールが大きく、犠牲が多すぎました!

少女が天界から地上へ戻ってきてよかったと喜ぶよりも、少女と引き換えに雨が降り続きゆるやかに沈ん
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

全然期待してなかったインド映画。
本当に笑って泣けて、感情が揺さぶられた。ボリウッド最高!!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎の性命題に蝕まれて悪に染まっていく主人公の葛藤を描いた作品かと思ってたのですが、ヴェノムはなんか犬みたいで可愛いし、ずっと仲良く暮らせばいいじゃん…と思いました。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ド派手なアクション、それぞれの能力のかっこよさ。
あまりX-MENを知らない人が見る分には充分楽しめそうな内容。

でも、私は一作から観ていてとても大好きな作品だったので、終わりが……これ?!と思って
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

なんの期待もせずに観たけど、わくわくして引きこまれるような映画だった。怪獣のビジュアルがワンパターンだったので、個人的にはもう少しバリエーションがあった方が良いかなと思った。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ジムキャリーがとにかく最高。一家にひとり欲しい。ずっと笑えて明るい気持ちになれる映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

歌はとてもいい。
ただ、主題歌が明るくて楽しいものなだけに、内容もそれにあったものにして欲しかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

どんなに落ち込んでいる時に観ても、
力強い歌とダンスで、
奮い立たせてくれるような映画。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

女同士のバトルが
本気すぎて笑っちゃう!!
アンハサウェイの服装がとっても可愛かった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

中身のないコメディ系スプラッタ映画と思って全く期待せず見たら、主人公達が意外と愛せるキャラクターでよかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

そう来たか!という感じです。
映画館で爆笑が起こったのは、この映画が初めてでした。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

この映画に中身はありません!
でもバカで笑えて、元気になれました。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

今作もスリル満点。
絶対大丈夫なんだろうなと薄っすら
思いつつも、毎回ハラハラしてしまう。

どんなピンチも切り抜ける
オーウェンが頼もしくてカッコいい。

この作品は小難しいギミックはなく、
話も簡
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

前作が大好きで、
待ちわびていた新作…!

キャストはすべて変わって
しまったものの、

あのワクワク感とスリルはそのまま。

ゲーム中は、ゲームのキャラの
見た目になるのだけど、
ドウェイン・ジョン
>>続きを読む

>|