nozomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

nozomi

nozomi

映画(543)
ドラマ(1)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキした。
内容は僕にはあんまりだったけど、アトラクション映画だった。

柴田理恵がめちゃくちゃすごい

幸福の罪(2011年製作の映画)

2.7

期待してた内容と違った。
タイトルとジャケットに惑わされた。

救いようのないラスト。人の心はこわい。

捨てがたき人々(2012年製作の映画)

3.3

三輪ひとみに心奪われた
役者さんってすごいなー

内容はあまり残らなかった

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

いつどこで誰と観ても楽しめます。

パニックアクションの要素は少なく、ほとんど宇宙での出来事。

兄弟の抱擁がグッときた。

うつくしいひと サバ?(2017年製作の映画)

4.0

とにかく石橋静河が最高です。

地震の悲惨さと、ダンスの美しさの伝える言葉にならないパンチを食らったかんじ。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

最高最悪に面白くて凄かった。

アニメでしか表現できないし、ならではのリアリティや怖さでした。

繰り返し観たくない。
人にすごく薦めたい。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.4

ぼちぼちふつうに面白かった。
映像の生々しさが良い

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

女の子がすごく可愛い。才能ありすぎて笑ってしまう。

メッセージがとても好き。
人に愛されたい愛したい。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

ストップモーションすごすぎる。し、ならではの映画だった。

自分の物語について考えた。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

Amazonプライムで電車の中で観た。すごくちょうど良かった。

2人のやりとりが心地よい。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

ヒロインがとても可愛くて、綺麗な映画。

思ってた映画と全然違う…と思いつつ観進めると、ラストが予想外な素敵着地で、結局好きだった。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

清水富美加ちゃんの浮世離れした感じが良かった。

オリエント急行殺人事件に近いなと思った。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

なんだよ、おいー最高かよー
これは映画館の大きなスクリーンで観たかったー。

映画終わるな!と思った。
オリヴィアクックがめちゃ可愛い。

羊の木(2018年製作の映画)

3.4

吉田大八監督でなかったら観てなかったと思うけども

手腕が効いてて流石というべきか、面白かった。
ジワジワ引き込まれ、ねじれた映画だなと思った。

優香すごい。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

どんどん趣里ちゃんのファンになっていく映画だった。

あんなに一生懸命に走ることなんて自分は大人になってから一度もないかもしれない。

器用じゃなくて勝手だけど、純粋で剥き出しな姿が最高で、精一杯にな
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

期待値をかなり超えました。

ぼくはラスト30秒がとても好き!
単なるサスペンスミステリーに終わらない、映画ならではの感動が、ラストにあると思う。良い!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

面白かった!
テンポがとても良く楽しめました。ボディチェンジものとして、ギャグが良い!

ザスーラを思い出した。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

やられました完全に。

しばらくsomebody to loveを聴きます。

圧倒された。
人生初iMAXで鑑賞。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.6

韓国特有の表情や動きがとても楽しかった。

過去と現在が行ったり来たり、そして交わる演出が素敵。

死期が迫った内容なのにシリアスでなく、よいバランスと思う。

だけどしっかりハッと、グッとくるし、終
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

新幹線の中、Amazonプライムで鑑賞。

実話なのすごい。
人の一生って壮大で儚くて美しいなと思った。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

新幹線のなかAmazonプライムで鑑賞。

最高に嫌な気持ちになる映画でした。褒めてます。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.4

大好きな映画でした。
終始ニヤニヤして観てました。

とにかく綺麗。ダラダラした瞬間や日常が愛おしい。
光とか、心の声とか、音楽とか、一方の顔を写すとか。実験的で効果的だったと思う。人間味がした。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

とてもかっこよくて美しかった。

ヴェノムが登場するまでが少し長く感じた。そして、すんなり良いやつだった。もっと悪なのかと期待していた。

ラストがちょうどいい。
エンドロールが長い。

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.3

麦ちゃん目当てで、白石監督ということもあり、期待値高めで鑑賞。ギリギリを熱く生きてる姿が良かった。

若松映画について知っていれば、より楽しめたのかな。

帰りにウイスキーを買った。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.1

これを映画館で観た人は、きっとすごい映画体験だと思う。それはそれで羨ましい。

清水富美加ちゃんの浮世離れした感じが良いです。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

洋画を観た!というかんじ。
たぶん自分の母親は大好きだと思う。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.5

ぶちくらいました。
期待して観たけど、期待以上でした。ぼくは大好きです。

「映画を観たな」という手応えがしっかりありました。

しばらくRIVERを聴きます。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

過去2作を同じ時系列で観てた人が本当に羨ましい。

最後のタイムマシンは、1作目の電話するシーンと似ているなと思った。何かを演じることで本音が垣間見えるかんじがすごく好き。

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.3

佐津川愛美ちゃん目当てで鑑賞。

嫌いじゃない、むしろ好き!
車の中で歌い出すシーンで観てよかったと思った。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

ブラックスネークモーンを以前観ていて、最初気付かなかったけど同じ人だと分かって驚いた。
ボーリングの踊るシーン大好き。

なんのこっちゃないけど、ラストはあたたかい気持ちになれるし、この冬はホットココ
>>続きを読む