Sarangさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アポロ13(1995年製作の映画)

-

親子ってほんとにいい。史実を詳しく知れた。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

-

戦争映画をここまで適当でシュールな笑いをとってくる作りにできるのはタラちゃんしかいない。

重要そうなキャラが一瞬で死んだりとかツッコミどころしかないけどどんでん返しがあったりして脚本が秀逸で面白い。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

最近のアクション映画はスタイリッシュなとこまで求めてるからレベル高い。デンゼル・ワシントンがキレキレすぎでにやけた。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

エミネムが好きだったから映画で本人役を本人がやるとかほんとに幸せ。でも無駄な描写が多くて安っぽい仕上がりなのが残念すぎる。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

闘病するストーリーなのに湿っぽさゼロ。ちょっと変わってる。病気を通して自分の身の回りにいる人たちの良さを知れるのはいいこと。やっぱり友達って大事。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

青春はいつまでも青春。1人の少年の甘い青春とおじさんとの友情に感動。

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

5.0

素晴らしいの一言に尽きる。

先の見えないアラブ民族とロレンスの人生の終止符との間合いが絶妙。アリのキャラは誰もが好きになると思う。誰か最初に踏み出す人がアリで勇気、友情を大切にするキャラに引かれる。
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

何か新しいことにチャレンジするって大切なこと。海外に行ったら誰もがぶつかる日常の壁にすごく共感。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

趣味を共有できる恋人がいるって絶対幸せ!!理想でしかないけど大事なこと

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

色んな映画のオマージュが詰まってるワクワク。シュワちゃん好きがすごい好きそう。シュワちゃんってほんとヒーローが似合う。何でも背負ってくれそう。子供でも見れる可愛い映画。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

嫌なことがあったときにこれみてスッキリ。ただ何も考えずに笑いながらみてるだけ。サイモンペッグとニックフロストのコンビほんと好きすぎる。あとイギリス人のブラックジョークが好き🍷🍷🍷

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

-

サイモンペッグとニックフロストってキャストに書いてあるだけでおもしろい。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

ウォルトの最後がほんとにかっこいい。頑固だけど実は優しいおじいちゃん役がイーストウッドにしっかりはまってて◎

イーストウッドの作品の最後に何とも言えない余韻が来る感じ好き。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

人の中身を心から愛せるのは素晴らしいこと。

それにしてもイス美しすぎない?

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

80sの映画は定期的にみたくなる。なにも考えずに幸せな気持ち。可哀想なブライアンなんか好き。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

同じくスプリングスティーンの聖地を巡った身として共感できたしわくわくが止まらなかった!!!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

ストーリーの展開がおもしろい。みる側に続きを期待させるジャマールの語りからの現実へと戻る流れが素晴らしい。混沌としたインドが舞台なのもまた興味深い。インドの急成長の話も交えながらのストーリーの設定もお>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

ほんと泣いた。ソン・イェジン可愛い。前半の2人の幸せを噛みしめられてよかった。それにしてもほんとに切ない、、。でもいい映画だった。韓国の恋愛映画は深い。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

これも相変わらずあほでおもしろい。ローワン・アトキンソンにぴったり。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.6

小学生のときこれみてお腹痛いぐらい笑ったの覚えてる。顔芸だけでもおもしろいのにアクション系でやらかすとかおもしろくないわけがない。