Sarangさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

スーツと銃のディーラー。

ミラー使ったアクションシーンはちょっと変わってて見応えあった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

黒スーツ+アメ車+キアヌの組み合わせ最高すぎる~。ロン毛もちゃんと似合うキアヌやっぱりかっこいい。
キアヌが無双しすぎて観てて気持ち良かった。カーアクションでも撃ち合いでも体術でも無双しててさすがに笑
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

アジア人キャストで固めるラハリウッド映画のラブコメとか設定素晴らしすぎてずっと観たかったから観れて幸せ🍀
ありありのストーリーだけどアジアが舞台ってだけで親近感沸いてすごい好みだった!桁違いのお金持ち
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.7

3回目の鑑賞。
豪華な俳優を適当に使い回してるとこ好きすぎる。ベニチオとかすぐ死ぬしブラピの役の使い方もほんとどう考えて変だけどそれがシュールで面白い。ロックストックもそうだけど散りばめられたストーリ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

初代ジュラシックパークのオマージュがたくさん詰まってて所々1作目を自分の中で思い出しながら鑑賞できて幸せ。
やっぱりグラントとサトラーとイアンの3人がいるだけで安心感すごい!!ここに昔はハモンドもいた
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

-

ラストで地球に降り立ったライアン博士が重力を改めて感じるシーンは1番好きなシーン。宇宙の未知との戦いというよりか自分との戦い。鑑賞したのがかなり前で詳しい内容は覚えてないけどマットの勇姿とライアン博士>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

オープニングだけでもう泣きそうだった。Main titleからのDanger zoneはやっぱり最高でした。ここだけでも映画館でみれたことに感謝。

トムってなぜか歳取ればとるほど魅力が増すからみれば
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

まだ小学生だった当時始めて夜の上映で観に行った映画っていうのもあって思い入れがすごい。人生でつまった時に毎回みるバイブル的な映画!

たぶん好みわかれると思うけどこういう冒険心くすぐる映画って大好き。
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.5

80sが好きになったきっかけの映画。もう設定すべてが好み。ラブコメで舞台が80年代のNYとか自分の好みそのままって感じ。エディの良いとこ全部出てるしこの映画のエディほんとはまり役だと思う。
セミのいち
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

かっこいい女の人好きすぎるからポリーほんとド直球で好き。コンラッドもイケメンすぎるしお父さんのレイフ·ファインズは相変わらず安定で好き。歴史と絡めて描くの良かったしアクションはこの時代でも相変わらずで>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

なんかキャストが前作より豪華になっててびっくり。ハル·ベリーとジュリアン·ムーアはさすがに豪華すぎるる。
設定がちょっと無理やりすぎて未消化な部分が多くて正直な感想を言うと微妙かな、、。前作の方が断然
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

1つの舞台で織り成される戦争映画なのに規模が大きく見えるのが不思議。
ノーラン監督は声だけでもマイケル·ケイン使うぐらいマイケルのことお気に入りなんだなって思った。あとキリアンも名前すらない役なのに起
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

幼いジョセフがほんと可愛い。ヒースレジャーも雰囲気からもう好き。90sのちょっと適当な雰囲気が残ってるパーティーのシーンも好み。みんな好きだと思うけどヒースがCan't take my eyes of>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

デニーロとアルパチーノの共演はすごすぎる!
3時間はちょっと長すぎた気がするけどキャストの力とラストのアクションシーンでこれはこれでありかなって思った。マイケル·マンが作る映画ってアクション映画でもし
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

-

今まで1番ピンチじゃん!って思ったけどやっぱりカレン家は最強でした。新しい仲間もたくさん増えてすごいカレン家の温かみ感じた。
地味にラミ·マックでてるのが嬉しかったり、、。何だかんだで気持ちいい終わり
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

-

あんなたくさんの友達と家族に囲われた中での結婚式とか素敵すぎる~。こっそりでも来てくれるジェイコブ健気だよね、、。無人島のエドワードとベラのハネムーンも絶対誰もが憧れる。あんな素敵な結婚式とハネムーン>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

-

みんな書いてるけどやっぱりジャスパーとアリスのカップル可愛すぎる!ジャスパーかっこ良いだけじゃなくて強いしベラに対する優しさとかも全部好き。アリスとベラのすごい仲良い感じも相変わらず好き。
オオカミ人
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

-

正直ニュームーン観るまではジェイコブの事好きになれなかったけどニュームーン観てすごい好きになったかも、、。髪切った後と切る前ですごい印象変わった。絶対切った方がかっこいい!誠実でちゃんとベラに所々で好>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

-

好きになればなるほど離れないといけないって葛藤するエドワードがわざとベラを避けようとするけど結局助けたり色々あってくっついちゃうまでの流れが好き。エドワードの家族みんないい人で全員平等に愛せるキャラク>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

-

改めて家族っていいよねって思わさせられた。親がいくら何もできない人でも見捨てずにみんなで助け合うグレイプ家みたいな家族に憧れる。ギルバートの他人を思いやる気持ちと知的障害者の弟でも誇りに思うけ気持ちは>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

ヒュ·ージャックマンとメグ·ライアンが好きなら絶対みてほしい!
メグ映画によって毎回髪型違っても大体全部似合ってて可愛い。この映画のときの髪型も結構好き!可愛い!

レオポルドが現代にタイムスリップし
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

この感動は忘れられない。もうすでに10回近く鑑賞しているけどいつも新鮮で最後の爽快感と感動。

アンディの勤勉さと真面目さが最後に繋がったのが嬉しかったしいくら惨めな刑務所の生活でも希望だけは捨てない
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

もう怖くて飛行機乗れなくなっちゃう、、
すごいB級映画の雰囲気あるけどそれなりに内容凝ってて面白かった。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.3

唯一キアヌがあんまり好きになれなかった作品、、
でもここまで可愛いシャーリーズ·セロンは始めて観たかも。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

描写1つ1つがきれい。どのワンシーンを切り取っても絵になる。ロマンスの街パリが舞台なだけあって思いもよらない事が起きるのに妙に納得できたし、ヘミングウェイと話せるのは夢の空間。
マリオンコティヤールは
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.6

サンドラがほんと可愛い。家族の温かみと純粋な恋愛観に癒される。90年代の恋愛ものって大体なに観ても幸せになる。

「予期せぬ人生が人生」
たしかにこれからなんて誰にもわからないし良いことも悪いこともま
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

この映画のケイトが1番好き!それにジュード·ロウもかっこ良すぎる!あんな色気がある紳士とかずるい。ケイトはテンション高いときのノリが可愛い。あといつも通りキャメロンも可愛い。やっぱりキャメロンはラブコ>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

-

みんなそれぞれの恋愛模様が素敵。
お気に入りはコリン·ファース。あんなプロポーズはさすがにかっこよすぎる。
あとヒュー様の不器用な感じも好き。Jump踊ってるシーンは絶対みんな大好き。
リーアム·ニー
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった作品。しっかり期待通り。映画内のジュリア·ロバーツがきれいすぎて眩しい。この映画で一躍有名になった理由がよくわかる。きれいなだけじゃなくて時折みせる無邪気さも魅力の1つ。リチャード·ギ>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

若返った後すぐに勘違いしたネッドとライトセーバーで戦うシーンだったりブリちゃんの元夫を意識したファッションとかいちいちでてくる小ネタにはさすがに笑った。 この頃のザック·エフロンすごいイケメンだしハイ>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

-

こんなに切ないラブストーリーがあっていいのかっていうぐらい切ない、、。
お互いの気持ちの行き違いで中々くっつけなかったからこそこれからを大事にしていきたいっていうエマのセリフが素敵。エマとデクスターみ
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

アレックスもサラも2人ともプライドが高いから中々恋愛が進まないのがちょっと面白かった。サラとかもう恋愛感情を打ち消すのに必死でにやけちゃう~。 

ウィル·スミスってアクション系の映画のイメージ強かっ
>>続きを読む