のぞみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のぞみ

のぞみ

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

今まで観た中でいちばんエロい映画
世界観も最高 着物も最高 美しすぎてずっと観てられる(グロいシーン以外)
韓国の映画もっと観てみたくなった、あと女の子に目覚めそうになってる。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

「塗った爪の色を、君の体の内側に探したって見つかりはしない」

作者は完全に考えすぎの人だと思うし映画の中の世界がひたすらに生きづらくてしんどくなった
普段ぺらぺらと生きてる私でもなんだかずーんと考え
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.5

音楽と衣装と装飾と、ぜんぶよくてずーっと観ていられる
ヒロインがもっと可愛ければよかったのにな

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

踊るシーンだけひたすら繰り返し家で流してたいそして踊りたい!!!
明るい歌と踊りのシーンがすきだから、たんだんしゅーん、となってきてさみしかった。つまり最初から3曲目までの一連が大好き!
撮影場所もダ
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.7

本当にこういうスパイっているのかなぁ
刑事もの、映画も小説も好き。この嗜好は確実に名探偵コナンに影響されてると思うのでいつか自分に女の子が生まれたらセーラームーンとかばっかり観せようね
舞台が横浜なの
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

3.7

西島秀俊の肉体がエロ最高なマッチョでした おじさんなのにどうして?

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.3

人が死んで感動ストーリー、ではなくて人が死んでからのリアルな話なのがよかった。
わたしはどちらかというと悲しめないけどうじうじ引きずっていく方でしょう

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.1

来世は綺麗で可愛く生まれますように
高校生のときにずっと待ち受けにしてたアビー・リーが出てたのがウキウキ、もっと見観たかった

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

LIONと似てるなぁと思ったら主人公が一緒だった
個人的にはライオンの方がすき

過去のインドの残酷な世界を表現しつつストーリーがわかりやすいから意外とするっと観れてそこがよい

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのと違ってよかった
友人に勧められないし誰かとはみれないけど良いお話だった〜

染谷くんみたいな現実逃避男いるいる、
ただしかし自分の働いてるラブホテルで1日に妹と彼女がご来店されちゃったら
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.2

男は金で、女は美貌、っていう話なのかなぁと思ってたら違った

運と実力は別物だって思っているけれど運は大事だよね

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.2

かわいいがひたすらに詰まった映像

最近思うんだけど徹底した可愛さというのはもはや落ち着きである アイドルも同じく
私はビールとかするめとかだいすきだけど 徹底したピンクの服とかのみものにも可愛くこだ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

1つ1つのシーンが長くて目まぐるしさがなくて休憩しながら観られてよかった

だめなマッチョおじさんが自分の娘とのふれあいで変わっていく、っていうあらすじだけだとほのぼのストーリーなはずなんだけど、1つ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.8

“What are you doing here,honey? You’re not even old enough to know how bad life gets.”
“Obviously,do
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

-

ねぇあれだけ「もう行かなくていいや」って思ってたキューバにこれ観たら行きたくて行きたくて会社辞めたいそしてみんなの仕事もやめさせていきたい

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

小松菜奈が可愛すぎて小松菜奈のシーンだけずっと再生してたくなる