nozmuさんの映画レビュー・感想・評価

nozmu

nozmu

映画(300)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

1番大好きガーディアンズ

ロケットの過去が辛すぎたけど
ガーディアンズがみんな家族になってて最高すぎた
私も家族に入れてほしい

15分とかでいいからちょこちょこガーディアンズたちの日常を見せてほし
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

これが実話とは、、、、、

第二次世界大戦の真っ只中で、1秒に1人亡くなっていく中で、すぐに結果が求められる中で、すごいプレッシャーやったと思う。
でも、普通じゃない天才であったからこそ、このプレッシ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

なんか知らんけど一緒にタイムループ抜け出す方法を考えてしまうし、それぞれのキャラクターとか後ろのほうで細かく描かれてる感じが平和な気持ちで見させてくれる映画やった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

CGさがなくて実物みたいですごい!!
戦うところはアニメより迫力がある

歌も映像も最高🫰🏻🫰🏻🫰🏻

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

キレイカッコ良すぎてただただ見惚れる

盗むものが盗む人に似合っちゃう世界
せこい、、

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.7

2022年クリスマスに鑑賞


クリスマス映画として有名らしいけど、全然知らんかってなんの前知識もなく見た
まさかのアニメでびっくりしたけど、
昔の弱めのCGアニメみたいな感じが、
よりファンタジーの
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.4

ケヴィンベーコンの乱用さがすごい

キャラ立ちがすごいから
もう全員親友みたいな気持ちで見ちゃう

最終章が早く公開されてほしいような
されてほしくないようなあああああ

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

2も引き続きおもろかった


スーパーマンの俳優さん男前すぎる

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

2が配信開始になったという話題で、初めて存在を知って鑑賞

ロバート・ダウニー・jr.のシャーロックホームズがしっくりきてしまったから、他のところのホームズ系には興味が持てんかったけど、エル役の人(ミ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

めっちゃ推理しながら見てたけど全部外れてた
予想外な犯人で予想外な動機やけど
ツメ甘すぎてつっこみどころ多い
理解できてないだけ???

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

思い出して急いで見に行ってきた


前作(ジュラシックパーク)のファンからするとかなりニヤつける作品やったのでは🤤

てか
前作のテーマソングが一瞬ちらついて湧いたけど、一瞬すぎてまた流れるんか思った
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

なんか急に見たくなってU-NEXTでレンタルして(してもらって)観た


旅行から帰ってきて家のベッドにダイブしたときの感じ
あーこれこれこれってやつ


次は死の秘宝パート2見て、ハリーとその仲間た
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

山内ソックス観たさに🫶🫶

トイストーリー見たことないけど
普通に楽しめた

山内ソックスが山内すぎて初めは笑ってたけど、どんどんフィットしてきてむしろ上手すぎでは?と思うくらい!
ピクサー?ディズニ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

クリスチャンベイル出てるとわかって鑑賞したけど最後までクリスチャンベイルは出てこんかった


該当しそうなのが1人だけいてるけど
ちゃいすぎる
本気出しすぎてる
そろそろ自分の顔忘れるんちゃう?レベル

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

ジェームズガンさいこうですありがとう

前作おもんなすぎて、続編するって聞いた時はドン引きしたけどここまでおもろなるんすごないか😰😰😰
変ないたちみたいなやつギリギリ見れるキモさで良い

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

前作がとりあえず面白かったのは覚えてたけど、レッドノーティスと混ざってた。


ライアンレイノルズみが強くておもしろいな〜〜って感じで笑いながら観れるやつ

サミュエルLジャクソンはここまでコメディに
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

大体予想ついた展開

ポアロの過去の話がもっと絡んでくるんかと思ったけど、そんなになかった
こんなんになってしまったってポアロはゆうけど、そんな落ちぶれてる??ポアロええやつやん、、

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

映画としてもおもしろいけど
ファッションや音楽や写し方、文字入れの仕方がおしゃれでよき

知ってるクルエラより美人すぎてびっくりした

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

前知識全くなしで鑑賞

思ってたヴィランじゃないけど
つ、つ、強い、、、
これからどう絡んでくるんか楽しみ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

理不尽すぎる
同性愛者というだけで悪とされ、その人を見ていない
ムカつく悲しいけど温まるけど辛い話

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
🐈🐈動物のパワーはすごい🐈🐈
🐈🐈🐈ボブかわいすぎる🐈🐈🐈
🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

アクションすごい
女の人みんなキレイかっこいい

トムホランド

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画って噂がすごくて避けてたけどついに鑑賞

結果的には
そこまで鬱にならんかった
むしろハッピーエンドなんじゃないかとも思えた

かなり人間的な映画やなあ〜
エゴがエゴでエゴのためにエゴ
って感じ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマン3作品の中で
一番ストーリーが濃い

キングスマンらしさは良い意味で少なくて、私は好き!!!
ラスプーチンの踊りながら戦うところはキングスマンらしさ全開最高🥳🥳

見終わってからキングスマ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2


同じシーンを違う顔で撮ってるのすごすぎる
俳優さんってほんまにすごい、、



いつになっても守られない女性の人権
跡が残るものじゃないから言ったもん勝ち状態で、同じ声量で言っても男女で勝手に差がつ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

キャラクターの存在は知ってたけど映画は初めて見た!


粘土で作ったキャラクターたちを一コマ一コマ動かして撮影する手法
めっちゃいい、、


ストーリーとかじゃないよなきっと
歌多め

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

ビートたけしのルーツ

全然知らんかった〜〜
ビートたけしに師匠っておったんや

人気が出て実力で登りつめて
それまでにも色んな人と出会ってきたやろうけど
結局はみんながいたフランス座なんよなあ、、😭
>>続きを読む

>|