キコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キコ

キコ

映画(372)
ドラマ(11)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.5

えっこわいなにこれ、、、、むり
ミドルサイズ・セダン

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

4.2

ムショ帰りの男と子供っていう組み合わせの時点で泣き確
サンメイおじさんイケメンだな〜〜!!笑

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

4.5

これ!あれじゃんwwwww
原作が大好きで本も映画も何度も見返してたしスニーカー履いてランニングするシーンとかすごい既視感あったにも関わらず、最後ぶつかるまで気付かなかったw
韓国らしいリメイクで良か
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

雰囲気コメディぽいけど、2年前に観てたらだいぶ救われただろうなーという映画
どんな道を辿っても人生は絶対楽しいし絶対上手くいくから本当大丈夫なんだよな
本当だったら…とか常に考えてんのバカバカしいし時
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

日本の映画ってやっぱいいよなーーー
感動モノは邦画に限る

ただ記憶喪失のくだり要る?
あとテンポ少し遅くて途中退屈してしまった

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

これちゃんと泣けんの〜?って思いながら観てたらしっかり泣いた

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

バカ好き
しんどい
生田斗真ビジュアル良すぎ
良々安定すぎ
キャスト豪華すぎ

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.5

いやなんでこれが日本2位の映画?
おもんなーーーー

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

3.0

レビュー軽く目通してから観たから覚悟はしてたけど、想像の500倍は意味不明な終わり方だった
要らんだろ最後wwwww
カレの顔が良いので成り立ってるだけだった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

彼氏が昼間からビール買っててひっくり返った
めちゃくちゃおもろかった
帰ってきたらパパに「トップガンの話はするなよ」って言われた
早くママと観に行け!

※追記
この時の彼氏と別れたおかげでトラウマ映
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

-

ビビり散らかしてるパパが「十分観たからいいだろう」って言って途中で観るのやめた(笑)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

超暑い日のデート中に入った映画館でたまたまやってた
ずっと観たかったのでラッキーすぎた🥳
良いお話だった!!!!いつかお家でもまたゆっくり観たいな〜

※ 追記
大概別れるとトラウマ映画になるので、期
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

観に行きたいな〜って思ってたらもう配信されてた流石のディズニープラス!一生ついていきます
というわけで平日の夜からママパパと部屋暗くして鑑賞

背景がとにかく綺麗
ポアロもっと冷静でいてほしい
エマ・
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暇だったから観た

なんで電気つけずにご飯食べてんの?いいから電気付けろ!
最初から最後までずっと青白くて色が変わらない
昼間ぐらい明るくしてくれ

健太郎さんいるいない関係なしに家族が不穏すぎてこっ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

サリーがイケメン!やっぱスリランカ人ってイケメンなんだよー!!!
ママが大絶賛だった
ひさしぶりにこんなにほんわかしたー!
観終わった後のママ「こういうの他にないの?映画って本当にいいですね」
マック
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

-

おもしろかった!結構笑えるところがある映画って知らなかった

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

ほんわか系タイムループ
マーク服装ダサすぎないかい??
友達一旦ゲーム辞めさせたい
結末が無理矢理

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

「寂しい方が忘れない」
白雪姫と鏡の女王的なテイストだと思ったら映画通して結構彩度も低めの演出で少しがっかり
小笑とかもなくただ真面目に話が進んでいっただけだったけど100分しかないからこんなもんか
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

事前知識なしで観たら楽しめる映画
どんでん返し!って言われてしまうと期待外れかも
9人の翻訳者の個性が確立してないせいで途中からなんとなく誰にフォーカスしたらいいのかわかってしまう
いやーーこれはオリ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

LIFE!とかイエスマンみたいなジャケットだからなんとなく避けてた映画
おねーちゃんに勧められて鑑賞
おもれーじゃん!!!!!!!!
こういう設定バカ好き

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

え!なに!めちゃおもろかった!!!!
これは事前知識なしで観たほうがいい

スコットイースト出てるからどうせハズレB級映画かと思ったのに(失礼)ネタ良いしオチ良いし爽快感

途中これどうやって締めるん
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

見た目が可愛い映画、にしては話も作り込んでて良かった
恐竜のくだり何?
おじいちゃんとの出会いがよくわかんなかった
なんで二人とも同じ日繰り返してるはずなのにおじいちゃんと会うときだけ黒スーツ?これ何
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

初手のどんより感が強すぎて何度も断念してたけど、ついに鑑賞
この映画を知らない日に戻りたい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

とりあえずみんな落ち着いて欲しかった
こういう情報が限定される設定好き

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

90分という短さに惹かれてパパと鑑賞

う〜ん、ツッコミどころありすぎる
最後横転した救急車の後ろの扉を全開にした瞬間「また閉まっちゃいそう」って2人同時に突っ込んだ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

ひさしぶりに劇場行った!!!
相変わらず綺麗なアクションで見応えがあった!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

-

パクソジュンとイドンウクの持ち分なげーよ!イケメンの時しか話進まん!小汚いおっさんにも人権を!
面白かったけど、自分だったらって考えるとゲボ吐きそうになるし普通に無理

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.5

パパが中世っぽい映画が好きなので
コンパクトだしちゃんとオチもあってよかった
息子のことを「だからボンクラなんだよ!」ってパパが言ってておもしろかった

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

いつだかに観たバカこわホラー映画…
ふつうにビビり倒したのにここ見たら酷評で笑った
なんでやねん