ななこおねいさんさんの映画レビュー・感想・評価

ななこおねいさん

ななこおねいさん

映画(322)
ドラマ(50)
アニメ(0)

トンでも⁈ ファミリーバケーション(2024年製作の映画)

3.0

ドタバタ系のアメリカコメディをなぞったようなそんな感じ。
安定の笑いのある安心感。
手っ取り早く気分を上げられて、寝る前に見るにはちょうどいいです。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

4.0

1時間ちょっととは思えないボリューム
もう一度見たいな〜
とは、絶対思わない。
めっちゃ疲れる。
寝る前に観たらギンギン系。

なんか仕事の夢見て朝起きてまた仕事行くみたいな、疲労困憊。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

全ての映画がこの長さでこの終わり方がいい。
余計な事しないでほしい。
完璧。

視線(2022年製作の映画)

4.0

インテリアや建築がおしゃれで
雰囲気すごくいい!
主人公もかわいくてきれいで絵面が眼福。

この異国で〜とか引っ越したばっかで〜っていうの、ほんとあるあるなんだろうなー。

初めて一人暮らしした時。
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

5.0

観てないんですけど、というか観たはずなんですが、
その場所が小学5年生の時の社会見学の帰り道のバスの中なんですよね…30分くらいして眠くなって寝たと思うんです。

絶対おかしいんですが、絶対観たはずな
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

捨て駒にならぬよう、賢く生きていきたい。

送料無料なんて言葉は禁句にしろ!弊社負担と言え!


いっぱい芸能人出てて面白かった🥺
爆発いっぱいあってドキドキハラハラ止まらない!
火野正平に委託配送員
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

ロードムービーのようで楽しめました。
が、
東日本大震災の件はまだまだ辛すぎるな…病院で看護師として働いてたお母さん、本当にいたじゃん。
あの場で亡くなった方、たくさんいたじゃん。探して探してやっと見
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

アメリカ人のための映画だねぇなんかやりすぎてわけわからんくなってない?もう何がしたいんやってなりました。
マーゴットロビー歯が多くてかわいい

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

声がめっちゃ似てませんか?!

チープさも無いし、ジャパンの良さ見つけてくれてありがとう〜〜といった感じ!

バーニラ!バニラ!バーニラ!

インバウンド客が再度増えている今、旅行に来て日本を好きにな
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

5.0

予備知識無しでみました
東出昌大だからという理由だけで、ずーっと疑いながら観ていた私を恥たい。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

これはホラーやミステリーの入門。みんなここから沼にハマっていくといい。
久しぶりに人のたくさんいる映画館楽しかった。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

2.6

めーーーっちゃ長いアイルランド観光PR素材かな?

子供向けだけど主人公が大人顔でどこにハマるかわからないなとなる映画ですね…ドタバタラブコメ。テキトーに観るにいい。何も考えずに眠りにつけます。

>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

ウォーキングデッド、ゾンビ無しバージョンの序章って感じかな。

結局何もしないで争う人間の怖さだけど、、
よくあるパニック系かな…なにも起こらないからドラマにしたらよかったのにって思って観てたら、
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

-

今開始20分ですが、私が見分けが1番苦手なマット・デイモン、レオナルドディカプリオ、マークウォルバーグが一緒に出ててかなりもうごちゃってます!たすけて!

モール・コップ ラスベガスも俺が守る!(2015年製作の映画)

5.0

こういう楽に観れてゲラゲラ笑える映画を待ってたよ〜
お父さんラブ。腹立つ顔が癖になる。憎めん。かわいい。
困った時に助けにきて欲しい。和むから。前作も配信してくれ〜

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

程よくドキドキ、ハラハラしました。
いち早くそんなよく分かんない照明の部屋からは逃げなさいよ!と何度も思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

映像も演技もストーリーも音楽も全てが美しかった。何度も見たい。
でも、意外と心が大丈夫な時じゃ無いと観れないかも。
だんだん辛くなっちゃった。
タイミングを間違えました。
また大丈夫な時に観るね…

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

キンブルみたいな不動在庫商品のラインナップで…なんて天才かよ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

Amazonプライムでもう観れちゃうの?もう完全に映画館殺しなのですが、見つけちゃったのでみました。
革新的な売り方、革新的なデザイン、なによりも母親の革新的なアイデア。
誰かが欠けててもここまで売れ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.5

デスノートみたいだな…って思ったらデスノートの2人だね😉

物足りない感じ、わかるかも。
ポスターの感じの緊迫感は無いし、
キャストが豪華なだけに無駄遣い感は否めない、が、

内容は面白い。

島の幼
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.1

ほんとに怖いのがみたい人は肩透かしくらう程
チープでやけくそB級ホラー
こんなに怖くないホラーはじめて。
途中から中国の巨大怪物殺す映画みたいになってて怖かった

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.0

なんども寺門ジモンがうっすら湧き出てくる
焼肉食べたくなっちゃった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

こんっっっっなに面白いならもっと早く見たのに!!!!
岩井俊二〜すきだぞ〜

Coccoの演技ってほんと引き込まれちゃうのよ…隠しきれないおしゃれさが出ててさすがでした。

黒木華ってやっぱりお綺麗。
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

わぁ〜面白かった!

あなたはぜったい騙される。

母のあるべき姿を胸に刻みました。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.1

廃墟好きには堪らない、楽しい設定でした!

ゾンビ物でもなく、学校でもなく、団地。
廃デパートとかよかったなあ〜


長かったなあ…
おれが!おまえを!助ける!!!!のくだりがくどいかなーっと。

>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.0

最後全く納得行かないけど、
もともと内容があるようでないような感じだったし。


私は今も昔も原作の時から凌さん推しです!!!
凌さん、ココア拭いてからでいいんで隣にゴロンとしてください!!!
あ、私
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

子供の人生は母親の努力で決まる




はぁ…
だからナポレオンってだいっっっきらい!!
ナポレオン子育てした事ないでしょ〜
ナポレオンよぉ?革命起こす前にオムツの交換でもしたらどうなん?

あとね、
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

血縁より、育ての親と思ってるのでよくも知らなくてもいい事実をそこまで深掘りしちゃうな…と思ってみていたが、

きっと何も違和感を感じない親子関係ならDNA検査してないんだろうな。


事実が明るみにな
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

5.0

『親が子供を探すのではなく、
子供が親を探す』

そういうものでありたいと思います。

ってこと。

もし、特別養子縁組した子供を実母を名乗る人が取り返しにきたら…

絶対に会わせたくないし、
断固拒
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

食糧危機を乗り越えよう!
小さくなってコスパ最強!燃費のいい生活でリッチに!
テーマは面白かった!


途中の主人公の気持ちの声『11時間も歩くのかぁ…』
が聞こえてきちゃいました。