remonさんの映画レビュー・感想・評価

remon

remon

映画(22)
ドラマ(10)
アニメ(0)

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

最後のピンチの回避のとこは意味わかんなかったけどストーリー的にはまあまあ面白かった

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

哀ちゃんがコナンに言った言葉に心を打たれた。ゲームとはいえコナンがシャーロック・ホームズの時代にいるのは激アツだし、父と息子が別の場所で同じ事件の解決のために頑張ってたのめちゃ良かった。子供たちの程よ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

平次がかっこよすぎて惚れたけど、全体的に出てきたレギュラーキャラみんな好きになった。あのへっぽこ刑事は本気で鳥肌たった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.4

コナン映画で1番好きかも。安室さんかっこいいし公安のこととかちょっと分かって面白かった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

これは、秀吉に惚れた。赤井さん全面協力のコナンはどうみても最強

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

最後は知ってても何回みてもやっぱゾクゾクする。
FBIががんばってていいね

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

警察学校同期達の新しいエピソードの所はめちゃくちゃあついし、松田刑事関連になるとつい熱が入って止まらなくなっちゃう佐藤刑事も好き。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ムロツヨシと佐藤二朗が出てる時点で面白いのは決まってた。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.2

橋本環奈の無駄遣いなきがしたけど環奈ちゃんもシゲも全力芝居で凄かった。ホラー映画という程でもなく、ところどころ茶番感が凄い。

怪物(2023年製作の映画)

2.9

結構気になってたから期待して見たけどなんかそんなにはまらなかったのはくやしい。俳優さんたちの演技は凄かった。本当に怪物だーれではあった。主人公の子イケメン。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
結末を知っている状態で見たから、前は気づいていなかった所に気づけたり、1回目より主人公に感情移入しながら見れた。特に、謎が全て明かされたあと終盤の清義と美鈴を見てるのが辛かった。美鈴は今まで
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.3

だいぶ重かった。大学生が拷問や市民運動で死んでて今の自分には考えられない世界なのに、本当にあった事件だから怖い。汚職まみれの警察とか大統領府の中で数人だけ正義を貫いてる人がいて難しいかもだけど本当に報>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

事件に関わっている人が多くて脳死で見てたから整理が追いつかなかったけど、最後に全部回収してまとめてくれてたのがありがたい。夢敗れた大人って怖い

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.6

韓国語の勉強もかねて見た。内容は重かったけどアクションえぐかった。全体的に暗い画だけどフィルターがいい味を出していた。最後に火炎放射器ぶっぱなしてるのがネトフリ映画っぽい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

MIPシリーズ初履修だったけど全然楽しめた。日本の映画と規模感もクオリティも桁違いで凄かった。フランス語のちゃんねー可愛い。

Gメン(2023年製作の映画)

4.2

岸優太が門松勝太すぎた。とにかくアクションが凄かった。2時間1ミリも飽きなかった。個人的には肝田がめちゃくちゃツボだったメイキングとか、共演者たちが仲良さそうなのも良いポイント。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.3

人生は思っていたより残酷。
等身大でリアルな映画だった。
そんな馬鹿な話あるかって思うけど結局どこか共感できちゃうし、無意識に心の底ではそういうの求めてるのかもなって思った。
最初の方はほんとによくあ
>>続きを読む