ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(98)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 57Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

正直展開は読めてたけど
それでも泣けた。
映像が綺麗。
主演の方とかやちゃんのお芝居がとっても魅力的。
道枝くん可愛くて癒された。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

無色透明の世界に色がついていく、という感覚とはまた違くて。
元々の世界の彩度が高くなるというか。
元々自分が持ってた色鉛筆にどんどん新しい色が加わっていく、みたいな感覚に近いです。
この映画を観た後の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作未読。
最高だった。
あまりにも何もかもが良すぎた。
狂児さんの狂は女を狂わすの狂…?
本当に刺さりすぎました。
たくさん笑ってほろっと泣ける。
これぞエンタメ映画。
聡実くんの歌、とっても素敵で
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

笑えたしほっこりした!
正直に言うとトゥーマッチ感も否めない。笑
劇場の年齢層の幅広さも驚いたけど
確かにどの世代でも楽しめるのかな〜という内容。
映像も綺麗だし迫力もあって楽しめました!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
ツッコミどころも正直あるけど
エンタメとはまさに!という感じ。
ずっとワクワクしながら見れた

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

声出して笑いました。笑
真剣にバカなことやってて面白い!
出てくる人たちも絶妙で…笑
続編ありがとうの気持ちでいっぱい!
脳みそ使わずに見れる気分転換にもってこいの作品です。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.6

つまらなくはない。ちゃんと笑える。
でもつめこみすぎ。最後の雑さが少し残念…
クドカンはやっぱりドラマで見るのが好きだなあ、と思った。
でもドラマに引き続き茜ちゃんまーちんが最高!
山路の見せ場をもう
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ未視聴
でも普通に楽しめた。話が面白かった。
音楽とかも細かいところまで拘ってるなという印象を受けたので
映画館で見るのに結構いいのかなと。
クスッと笑えるところもあって飽きずに見られた
原ちゃ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

ほろっと泣けてクスッと笑える作品だったけど
すごく何か心に残る感じではないかなー、というのが正直な感想。
終わり方もちょっと不思議な感じだった。
二宮くんとはまけんと桐谷健太の会話がとっても面白かった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

すっごいおもしろかった!
これは映画館で見るべき映画。
実話に基づいてるというのがすごい。
話の構成もすごくよかった。
映像技術もすごい。
お父さんとの絆、エンジニアとの絆には涙してしまいました。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

想像以上に良かった!
前半泣いてしまった…
杏ちゃんのお芝居が素敵すぎます。
相変わらずアクションシーンは迫力満点!
演者も豪華!
前回はぎゅっとストーリーまとめた感がありましたが
今回はエピソードを
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

いやー、わからん!
誰か解説して欲しい!笑
でも映像はすごくきれいだった!
製作陣の凄さを堪能した感じ。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

台湾版の方を見てないからわからないけど
個人的には普通に面白かったけどな〜
何より演者が豪華でみんなうまい。
しみけんはまじでいらない。笑
クドカンって圧倒的にドラマの方が得意なイメージだから映画でま
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

うーん…
歌はすごくいいけど
不自然さをなくしたいが故にした演出が
技術がすごすぎるばかりに悪目立ちしてたように思う…。
舞台とかナマモノなら受け入れられるものが
映像にされるとちょっと違うかな〜とい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

言いたいことはすごくわかる。
出てる演者さんのお芝居も全員すごくいい。
伏線回収も綺麗。わかる。
でも私はもっと坂元節が効いた作品が好きだと思った。
是枝さんの枠に無理やりはめた感じがして私には合わな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

普通に絵が綺麗だし
ストーリーも良かった!
ゲーム音楽の凄さを改めて実感。
これは映画館で見るのがいい気がする

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

すごいものを見た。
刺さったかと言われるとそうではないけど。
見るべき映画だった。
いつ自分がどの立場で当事者になり得るかわからないからこそ。
きちんといろんな立場になって考えさせてくれた映画。
松山
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

あまりにも良すぎて
嗚咽レベルで泣いてしまった。
演出がすごくいい。
心情描写が丁寧で個人的にすごく好き。
生涯No. 1になりうるとすら思った。
出会ってからの世界に色がついたと思えるような人と私も
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

うーん、ツッコミどころ多すぎ!笑
恭平ちゃんもめいちゃんも顔がいいから見れたけど!
絶対そこに傷できないやん!って転び方してるのは笑っちゃったな…。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

初めてのインド映画。
すごかったなー。
盛り上がるポイントがいくつもあった笑
ツッコミどころは多くあれど
友情も愛もあるから泣いてしまったところも。
血とかの生々しさは苦手で何度も目を瞑ったけど…
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

期待してたよりすごくよかった。
何よりも画が綺麗。
構成も上手だなと思ったし
なにより知らない役者さんばかりだったけど
みんなお芝居がリアルだった。
上手というか、リアル。
高校生の今を生きてる感じが
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作既読。
面白かった!
純粋にストーリーの良さもありきだけど
音楽のちからだけでこんなに人は感動するものなのだなと。
普段ジャズは聞かないけどジャズが持つパワーを感じ取れた気がする。
山田くんが大に
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

優しい愛と嘘と勇気のお話でした。
落ちる時は一緒に落ちよう
というセリフがすごくグッときて印象的。
王道なストーリー展開だけど
こういうお話が欲しい時ってありますよね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

原作もアニメも未読でしたが
普通に泣けました。笑
独特なストーリー構成かなとおもったけど
後半にいくにつれてどんどん入り込めました。
これぞエンターテイメント。
こんなに人気なのも納得です。
誰が見て
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

凄く素敵な作品だった。
ドリームに関わって変わっていくみんなの様子も素敵だった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

見てよかったというよりも
見るべき映画だった、という感じの方が強い。
ただもう見たいとは思えない。
それくらい、作品を通して知ったことが
あまりにも衝撃的すぎて
またあれを受け止めるにはすごくエネルギ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

想像以上によかった。
ちはやふるも好きだったけど
個人的にはこちらの方がグッと来た。
まず演者の芝居がすごくいいのは大前提で
水墨画というものの良さを繊細かつダイナミックに描いていてすごい。
白と黒し
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

劇場からもあまりのクズ男っぷりに
鼻で笑う声が聞こえるくらい
出てくる男がみんな呆れるほどダメな男ばっかりだった。笑
最後の展開は好き嫌い分かれそうだなと思うけど
ねもしゅーワールド全開感。
風俗嬢の
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

クスッと笑えてほろっと泣ける
素敵な映画だった
演者が豪華!出てくる人みんな
人柄が素敵な人たちだった
みー坊の周りは温かい人ばかりでよかった
好きに勝るものなしでぎょざいます!

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

二宮くんと満島ひかりと市川さんのお芝居はすごくいい。
タングも可愛い。
でも全然世界観に入り込めなかった…。
景井ひなとかまいたち、必要…?

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

Adoのライブだった
戦闘シーンももう少しがっつり欲しかったかな〜という感じ。
でも見るなら映画館でIMAXで見るのが臨場感あっていいと思う

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

展開も開始数分で読めたけど
分かってても泣けてしまった
どうかこの子たちを助けてください
誰か守ってあげてくださいって
本気で思える作品だった。

古川琴音ちゃんの演技がずば抜けていい。
彼女が咽び泣
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

原作は読んだことないけど
綺麗に纏めたんだろうな、という感じ
もちろんアクションもあるから派手で見応えあり。
黒岩脚本さすが、というところ。
良くも悪くも優等生という感想がしっくりくるような気がする。
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

すごく温かい優しい作品だった
誰が何を好きだとしても
好きなものを好きだと言える
そんなの勇気なくても言える世界であってほしい
好きなものがあるのは素敵なことだなと思えた。
出てくる人みんなが愛くるし
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.8

脇役の人たちのお芝居が素晴らしくてそこに感動、涙が止まらない。
素敵な音楽だった。
前半のストーリー展開が荒っぽくて
最初は物足りなかったけど後半で巻き返したように思う。
まさやのお芝居も演奏も魂がこ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

すごくいい作品だった。

中村倫也くんのファンを5年ほどしているけど
ここ最近で1番のハマり役だった。
私のみたい中村倫也、ここにありけり…。

柄本さんはお芝居も上手いし
立ってるだけでかっこいいし
>>続きを読む

>|