なかちくさんの映画レビュー・感想・評価

なかちく

なかちく

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.3

野村周平見たさに見た
青春系かと思ったら序盤から中々のSFでうっとはなったが、笑いあり涙ありの体現でおもしろかった
若かりし野村周平の演技力を垣間見たし、何よりラストでそっちなんだ〜〜ってなった

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうSF、CG、爆弾ドカドカ系の映画は避けて通ってきたけど今までにない興奮と、手足の震えがあった

衛星画像から誰にも気付かれず、地図にも載っていない島を見つけた研究者
彼が難破し、100人中1人
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半寝ちゃってたけど最後泣いちゃった

地球外の惑星へ引っ越すんだけど時間がかかるから冬眠状態で輸送
の予定が、1人目覚めてしまう
1年は1人で過ごしてしまうが、2年目に心惹かれるメモ書きを残していた
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

愚行録
妻夫木ジャーナリスト、妹の満島ひかりは育児放棄で逮捕
そこから妻夫木が1つの事件を追う中で一人一人の愚行を聞き出し、それが繋がっていく映画
最初は見えて来ないけど、見えてくるとバラバラバラっと
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかった
夏帆がかわいかった

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

松田翔太と松田龍平はほんとにハズレがないと思った
ハードボイルドな雰囲気が好きだった
話も面白い
自分がヤクザがらみとアクションが好きなことがわかった
‪あと元カノに似てる女優がパスタ顔面にぶつけられ
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから見てると面白かった
都度都度でトラブルに阻まれて来た牧野と道明寺が今作でもトラブルを乗り越えて、やっと結婚っていうのが感慨深かった
個人的には報われない花沢類が牧師を務めるシーンに男の美学を
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

隣の子が可愛かったからあんまり覚えてないけど、入れ替わり、タイムリープなど面白い要素を上手にブレンドした感じ
現代人のSNSに依存したために、そんなもの無かった時代の連絡が繋がらなくても出会える喜びが
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの記憶が薄れてる中で鑑賞
向井理の恋愛模様の続編とガッキー、綾野剛のライバル関係良かった
悪役もテレビ編からの流れで陰謀に深みがあった

新宿スワンII(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2は駄作になりがちなジンクスを超えて来た
前作からの秀吉の死の謎にせまりつつ、関と新キャラ滝の過去、ちょい役だった洋介の変化と達彦との友情など新展開があった
続編もありそうな感じ
住んでる横浜の景色も
>>続きを読む

黄色い涙(2007年製作の映画)

3.3

前見たやつ
古い感じと青春って感じがよかった

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

前見たやつ
TRICKが好きで見た
昔見たのを思い出して感動できた

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

前見たやつ
伊藤英明のイカれた感じがよかった
ハラハラした

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

前見たやつ
キャストも豪華でストーリーも面白かった
荒川良々がいい

王様ゲーム(2011年製作の映画)

1.0

原作をめちゃくちゃにつなげた台本をクソ演技で再現した感じ
本当に面白くなかった

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけどアクションが暗すぎてわからなかった
物語としてもルパンと不二子だけがフィーチャーされすぎて、その2人はかっこよかったけど他が目立たなかった

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

挿入歌聞きたさに借りたけどアクションも謎解きもあって普通に良かった
バーストとハーレムの抗争から合併、伊勢谷友介の合併の目的、綾野剛と山田孝之の過去
いいところでcollide
次回作がどんなストーリ
>>続きを読む