pipopaponさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こちらも見たかった作品^ ^
あらすじ
生まれつき多くの病を持っていて車椅子で学校も行かず自宅で母と暮らすクロエ。マッマからもらった新しい薬に違和感、、調べていくと人間に与えるべき薬じゃなかった、、逃
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

見たかった映画💖
あらすじ
遺伝子によって適正者不適性者に分けられ寿命やハンデ能力を区別されるちょっと先の未来。不適正者のビンセントは遺伝子操作によってエリートとして生まれた弟に劣等感を抱きながらも努
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

あらすじ
ラクーンシティの養護施設から逃げてきたクレアが危険の連絡を受けて街に戻ってくる。道中でゾンビの予兆感じる。兄クリスと合流し町の危機も伝えるも信用されない。クリスとジルとその他は森の中の屋敷?
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そういうエンドね!みんな狂ってる空間では常人が狂人
リングとか、ラクガキとか、メガネの子とか結局なんだろ〜ってとこあった。
幼少期の大切さを知る
おじいちゃんが糖尿打ってるシーンがあって、最後インスリ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

-

みたきろく
かぜはやくんしか勝たん卍卍
全人類のロールモデル風早君にになれば世界平和が訪れる

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

-

みたことあるきろく
キャラクター全員あんま腹が立たない。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

前作よりは、、かもだけどおもしろい!
あらすじ
ホースメンが身を隠してから1年、ディランに呼ばれふたたび集まった4人(女性は選手交代)。悪事暴くために会見ジャックしたら逆にはめられてイリュージョンでマ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

面白い!!掴みバッチリサクサク展開進んで久しぶりにめちゃ面白い!ってなる作品なった。教えてくださった方に感謝

あらすじ
4人のマジシャン(手品師催眠術士)がアイと言われる人に導かれ?共にステージに立
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

Incantation(呪文
実家で家族と見ると決めてた。Gと遭遇したためGより怖いものを見つけるため呪詛みました、虫も呪いも怖いです

あらすじ
精神疾患を疑われる女性とその娘が6年越しに一緒に暮ら
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

実話?
AI将棋vs人間。開発者とプロ棋士は少年時代のライバルだった。開発者は内気だけど将棋に本気だった、でも高校卒業したくらいの年に断念。普通に大学に通う中でAI将棋に惹かれる。AIについて猛勉強し
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

-

あらすじ
前作から9年後、パリでの出来事を本にしたジェシーへのインタビューシーンから始まる。その本を読んだセリーヌが会いに来て2人は再会。ジェシーの飛行機の時間まで、昔のように話す2人。前回の半年後の
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ん〜あんまり好みではなかったかも(^_^;)メッセージ性を強く感じるピクサー作品が多い中でちょっと弱く感じたのもあったし、真新しさがないのとか、単純に中華世界観が好みじゃない(💧)とかそのへんがあるか>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

ほんとに怖い!!!人生1出たかもしれんレベル。苦手ジャンルです。洋画よりもアジア映画ということで自分に置き換えた時に親近感があるからこそなお怖い。
ペコちゃん登場から目隠しして音量4にしちゃった。やば
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

マロニーちゃん、、?
一応完走したけど序盤とラストで少し見れなかった部分ある📝メモ
ラスト、それでおわりなの、、?!誰も信用できないわ〜。。クワイエットプレイスと比較しちゃうとまだそっちの方が面白かっ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

人間醜すぎ〜!THE 災害映画
彗星の衝突、選ばれし国民が大統領アラート受けとってシェルター目指す、子供が病気(あるある)で拒否される、はぐれる
グリーンランド目指す
わりとあるある世界の終末映画。
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

貸していただいた!!心身健康な時に見ようと思っていて色々と落ち着いた土曜の昼下がり、ベストシチュエーションと考え挑みました。
夏!海!はじめての恋!焦燥感⁉︎エモいという言葉で片付けられそうな気もした
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

-

感想書くのが遅くなってしまって記憶が薄れ薄れ、、飛行機で分割してみる羽目に。。やっとみた一作目!
ロマンチックな1日だけの恋🤍こんな風に惹かれ合うことってリアルではなかなか難しいんだろうな。。こんな素
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

レベッカ・ブルームウッド、キュートな名前!!
ずっと気になってた作品、おしゃれ好きな人の話は無条件に気になる。東京アリスを思い出した。買い物する時のときめく感覚、わかる〜。カードを通して承認された時自
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

クリープハイプのこの曲好きすぎてハマっちゃった!!!
なんか、見た後泣きそうになっちゃった
時間の流れで少し困惑、別れた後から出会いまで少しずつ遡っていく
いわゆるエモい系映画か〜と思ってたけどちょっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

話題の整形水!整形大国韓国にふさわしいテーマ、アニメ技術が弱いのかな?
美しい人とそうでない人で人生で1200万くらい差が出るんだっけ?忘れたけど美しさがおおきなアドバンテージになるのは間違いない人生
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.2

この主人公かわええ!のおすすめいただいて
序盤: ひろみかわいい!モテるおなごや
中盤: ひろみ、なんだこいつ、、?同居人も苦手なタイプのおなごや
終盤: そういうバックグラウンドか、やっぱり育ちって
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

すごく良いと思った!LGBTQ扱うのすごく難しいと思う、この分野に言及する資格がわたしにはないと思うからこういうテーマの作品あんま見ないようにはしています、がなんていうか、、テーマに対して真剣で日本社>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

食事中に見たからか??終始不快な気持ちでしかなかった。人間って三代欲求に関してどうしてこんなにも醜いのかな
人は3種類、上にいるもの、下にいるもの、転落するもの、たしかに。でもその理論なら登る人もいる
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

おー!!!すすめいただいて見ました
じわじわと詰められていく感じ。。どこまでが漫画のフィクションで事実なのか?先生って誰から誰へのどの先生??
ラストスパートがよい!!黒木さんの普通の女性なのに闇を抱
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

どこまでが小説でどこまでがリアル?見る人によって解釈が異なるのが面白さなんだけどかなり曖昧すぎてすっきりしないかな、分かったようでわからないと言うのが1番当てはまる
序盤意味不明謎で進む系は最後まで考
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.1

多部未華子ちゃんの顔の小ささを見たくて
なんか、何も感情が湧かん
見て損ではないけどそういう人もいるのかなって感じ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

面白い!
しょーがないことなんてない、被害者にとっては大きなトラウマになることなのに加害者は簡単に忘れてしまう、傍観者は関与してないなんていう
キャシーは武術とかやってたのかな?毎度無事だったのか謎い
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

3.2

タクミ回なのか。。シン3次元きた!!?マジでシン、レイラとの絡みを見たかった
ハチが宮崎あおいさんじゃなくなってて???はて?になったけど闇落ちハチは市川さんの方がイメージに合うかも顔がハチ!かわいい
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.5

実家でNANA若干読み返したから見たくなった
ナナがナナ!ヤスがヤス!ハチもまあハチノブもまあノブ、しょーじもしょーじぽい、家具屋も家具屋、707も707!て感じで再現度高!!
ただシン、、、???2
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.3

ずっと気になってたウィッシュルーム!借りようと思ってたら無いを繰り返し、配信で
なかなか面白い!こういうの好み
願えばなんでも出る部屋の話、外に出すと劣化して灰になってしまう。
設定がしっかりしててク
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

みれたー!思ったより設定負けしてない納得いくラストに感動!
30m/1Y 24h/48Y
ビーチにいるだけで歳をとる、髪や爪は細胞が死んでるので変化しない、変化に対応しきれないこともある
導入がクライ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

やっと見た!なんかジャケットからしてホラー後味悪いエクソシストとかのイメージしてたけど全然違う
ラスト、ちょっぴり予想はしてたけどリアルに「おーまいがー」って言ってしまった。2回目見るのが楽しそうだな
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

ストレス少ない内容アンド長さでとても見やすい👩🏻‍🎨🤍ロマンチックな世界!イイネ!
あらすじ見てないから事故って自己肯定感高くなるパターンかと思ったらそこは変わらず周りの世界が変わってくれるやつ
ラブ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

これはキムジヨンの物語ではなく多くの女性の人生かも。たぶんキムジヨンてありがちな名前だろうし、一般人A的な感覚の名前が使われてるのかもしれん
思ったよりも旦那さんは良い人だし、憑依が絡んでくるの驚いた
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

見たかったやつ!ミステリーなのに暗さが少ない!!
登場人物が多いと覚えられないんだよね、、ちょっと前に見て記録し忘れてた。関係性がごちゃごちゃしてしまっていた感もある、あらすじ頭に入れてから見るべきだ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.1

おー!ノリノリ!トレンドっていうかイマドキ?なアニメーション!!スパイダーマンスパイダーバースの製作陣なのね?!さすがの演出力なのでは
オープニングのコロンビアの女神の変化見るの楽しい^_^
人工知能
>>続きを読む