stephさんの映画レビュー・感想・評価

steph

steph

映画(529)
ドラマ(129)
アニメ(0)

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

2024 62作目
Filmarksさん試写会にて鑑賞、ご招待いただきありがとうございました!

シドニーちゃん含めたスタイル抜群の美男美女たちが、シドニーという抜群なロケーションで繰り広げる現代ラブ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

5.0

2024 61作目
今このレビューを観てまだ観てない方、絶対観てほしいです!それくらい自信を持ってオススメできる!

ポスターがチープで見逃されそうだけど、
里親という比較的重いテーマを、しっかりコメ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

2024 60作目
ラストに2回驚き!
カーレースって一瞬で終わるのかと思ってた、24時間のあるなんて衝撃
社長の助手席のやつは声出して笑った、レーサーじゃなかったらああなるわな笑

クリスチャンベイ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

2024 59作目
強烈なビジュアルとド迫力アクション!
個人的にはキャストが神、あんなむさ苦しい中でも皆美しさが消せてなかった笑
でもなんか1人ザコシみたいな人いてしんだw

中学の頃から大好きシャ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.1

2024 58作目
かの有名なこのポスターの作品をついに!
理解できなさすぎて面白くなかった笑
ラストにかけてはワクワクしたので、解説を見るとしますか〜!

スティーヴンボールドウィンわっか!笑
まじ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

2024 57作目
意外と評価低くてびっくり!無駄にキャスト豪華で普通に面白かった!笑
というか、みなさんコメントに書いてる通りほぼコロナ、忠実すぎる笑
コロナ前と後で評価変わるんだろうな〜

ジメっ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

2024 61作目
期待を上回った!
バスケについて全く詳しくない私でも楽しめたし、むしろファッションの歴史的背景知れて最高!笑
こういう作品もっと観たいって思った

歳を重ねたベンアフ×マットデイモ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

2024 60作目
ベラッジオで豪華キャストが盗人、なんて豪華な!!
チョコプラがベガス行ってるの見てさらに行きたくなった〜ザ・アメリカって感じ!
ジョージクルーニー若いし、世界屈指のイケおじだと思う
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

2024 59作目
まさかのマイラブイーストウッド作品だった!
人種差別の歴史的背景を、スポーツを切り口として伝えてくれる作品
ハズレなしモーガンフリーマンが、アパルトヘイトそしてネフソンマンデラとい
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

2024 58作目
子供×動物×まさかの実話で面白くないわけがない!
息子は雰囲気あって娘ちゃんキュートすぎ
そして私の大好きスカヨハとマットデイモン
そしてそして、天真爛漫役のエルファニングがハマり
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

2024 57作目
ヘルプとオッペンハイマー観た後だから、2作を足して割ったような作品だった!笑

トイレやポッドさえ'COLORS'と分離され、
人種性別で差別される時代
先駆者になるために実際に行
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

2024 56作目
終始複雑な感情、日本人としては尚更。
映画観ててあんまり感じたことない怖さと気持ち悪さ感じた

でも、この映画観なかったら原爆を設計した人なんて知ることなかったと思うし、
原爆が落
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

2024 55作目
リンジーローハンが可愛すぎる!世界一可愛いフィンガークロスしてた
赤毛にそばかす、お人形さんみたいだった
パパはデイアフタートゥモローのお父さん

前半、中盤、後半と展開が変わって
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

2024 46作目
想像と違って激しめな展開だった笑
系統は違えど、セッションとかマリッジストーリーとかの揉める系好きな人は好きかも笑

旅の途中から怒涛の展開
自殺しかけた叔父終始いい奴で草、子役の
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

2024 45作目
ずっと観たくて、でもディズニープラスにしかなくて登録した!
喜怒哀楽全ての感情を持っていかれる作品だった
俳優さんそれぞれがいい味を出してる
そしてこれが12年前の作品とは驚き
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

2024 39作目
ハゲてないブルースウィルス初めて見た!そしてゴリタイプ笑 筋肉やばいしかっこいい
時代背景とアメリカを感じるアクション映画の金字塔!

スネイプ先生は本当に悪役か似合うなあ
後半に
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

2024 38作目
NYが舞台かと思ったらアラスカ?でほのぼの、綺麗
灯台下暗しってやつだね

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.8

2024 37作目
設定がなかなかぶっ飛んでたけど
個人的には笑いのツボがあってておもろかった笑

ジェニファーはLAガールが似合うなあ!
そしてジェニファーのよさが存分に出てるラブコメだった、ジェニ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024 36作目
96時間を93分で観れてちょうどいい!笑
展開に大きな無理はなく、移民の人身売買という社会問題も含めていてよかった

あの撃たれた奥さんと、自分の娘不憫すぎる笑
奥さんと再婚相手が
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

2024 35作目
ロビンウィリアムズのよさが存分に出てて、
ロビンじゃなきゃ演じられない素敵な作品!
名人芸

変装のクオリティ高すぎたのと
社長いい奴すぎた笑
90年代のサンフランシスコの情景もす
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.9

2024 34作目
謙虚恐竜かわいい、すき
昔デートした人に取ってもらったトイストーリーのあのでかいクマ、セカストに売ったな
ごめんなクマ、他の人に愛されてることを祈る

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

2024 33作目
夜ご飯のお供にちゃうどいい尺!笑
ジェシーの声イケボで草

ジェシーよく頑張りました!

>|