SerinaYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価

SerinaYamamoto

SerinaYamamoto

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにほんとにほんとに良い英語だった。
いままで見なかったのを後悔するほどに。

自分で世界を切り拓いて、
自分で自分のことを信じて自信を持たせたシャシの強さ、葛藤

愛ってなんなのか、とか
母の強
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.1

邦題が微妙すぎて、映画の主旨とタイトルがマッチしてないなーって思いながら見てて、
終わった後に原題みてあーね!ってなった

よくある話の詰め合わせって感じやったから、自分に該当するシチュエーションがあ
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。。。
いや、気持ちはわかるけど・・・

男性:ほかの女の人もしってやっぱりアナだってなった
女性:ほかの男性の魅力を知ってしまった

ウィルの方は、なんかやさしさっていう感じで、優しすぎて振ら
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


すれ違いがあまりにもえぐすぎて、少し不快になった、、そんなわけある?って
ただ、主演のおんなのこはかわいい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

親としての愛と、エゴと、子を思う気持ち、全部が丁寧に優しく描かれてて、素敵であったかい気持ちになれる映画

エブリシング(2017年製作の映画)

4.2

ずっとみたかった映画!!

英語で観たいのに英語ついて行けず日本語で観たからまた改めて英語やらなきゃと思わされた。
サントラがめっちゃいい感じだった!

踏み出せば変わらないと思ってた世界は変わる
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.6

愛することを忘れないでおこうって思える作品!!!

ニューヨークのタイムズスクエアのボールドロップがどれだけの人にどんな意味があるか、ニューヨークを取り巻く人々の小さくてでも大事な物語がたくさん詰まっ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

いま、わたしがSingleやけんできることあるし、この時間大事にしよう、やりたいと思うこと全部やろうって思った

けど、あの寂しさやるせなさはめっちゃ共感できてやや悲しくなった(笑)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

ハッピーエンドとわかっててもドキドキして、大丈夫とわかってても愛に涙が止まらなかった😭

ディズニーの実写映画の中でもダントツの出来

エマワトソンの凛としたあの表情と、♪朝の風景 には本当にやられた
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.0

初めて あ〜この映画終わってほしく無い!って感じた映画!!

妹にごり押しされて初めて見たんやけど、めっちゃ爽やかでシンプルで明るくて楽しい映画だった!!

もう最初から設定的にうまく行くのが目に見え
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.3

ん〜
知人に紹介されて観たけど、なんか別に、、って感じやった

ギリギリ最後まで主人公がmiserableすぎて観てられんやった

久々に満足度ばり低い映画w

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

性の問題は、命と愛が関わるけん、デリケートで扱いづらくて、それでいて美しいって思わされる映画

キャリアとか恋愛とか全部に影響してくるのがLGBTとかそういう類のものやと思う

その人の人生の全てに関
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

大好き。
何回見たかわからん
私のモチベーション映画

ニューヨーク×アンハサウェイ

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私個人的には好きやったけど、一緒に見に行った友達がずっと隣で
This is wired
って言い続けてきたけんそのイメージしかない

スリリングで勢いもあって、ちゃんと愛も描かれてて、

私の大好物
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一番の感想は、やられた〜って感じ

よくある感じの、
夢を追う2人が出会って、すれ違って、でも夢を追い続けることでまたひとつになる、みたいなやつやん〜

って思っとったらヤラレタ。

まずストーリーの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

こんな映画見たことない!!
息が止まりそうになるほどの緊迫感と、真っ向からの感情の押し合いと、それでいて感情の駆け引きもある
ドキドキしながら、気づかんうちにのめり込んでしまうような、かっこいい映画

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

素敵な映画。
アンハサウェイ×NYの最強のタッグ
元気をもらえるし、あったかくて、お洒落で可愛いいかにも日本人女子ウケしそう

ただ、最後結局キャリアも家庭も手に入れられたのがなーんだ、って思ってしま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

やっぱりJ.K.ローリングは天才!
その一言に尽きる!

でもハリーポッターわからん人を見切ってる感が-0.6かなあ🤔

呪文の感じと、魔法省の違いとか、あと伏線の張られ方がもう完璧だった。
あっぱれ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.7

私の永遠の理想
天沢聖司

青春の甘酸っぱさ、がむしゃらに夢を追う若さ、周りの大人たちのそっと背中を押す姿。
すべてがそろって耳すまですね

いうまでもない名作だ。