Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネイルでついてて思いの外めっちゃ面白くて夢中で見てたけど施術終わって途中までしか見れずPrimeでレンタルして見た。

久しぶりにディズニー見た
ニモは映画館も行ったし、ビデオも買ってもらった 実は、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も劇場で予告は見たことあったけどそんなに興味湧かなかったのと動物物は悲しいシーンもあったりして泣くから見てこんかったけどこれは良すぎる。
感動もするし、話も面白くて夢中で見てた
最後もよすぎる 大
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

5.0

Xで紹介されてて見たやつ
久しぶりに不気味で面白い映画に出会えたな

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

-

前情報一切なしで配信終了とゆう理由で見ました。
この映画の監督、主演共にトワイライトの監督やったのが驚き
トワイライトめっちゃ好きなんよな(洋画好きになったきっかけの映画でもある)

国際養子縁組があ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

5.0

田中宗一郎さんのポッドキャストで初めて知って気になってた作品

知らん間にプライムで配信されて知らん間に配信終了間近とゆうことで見れた。

英雄からFBIの勝手な考えで爆弾の仕掛け犯に仕立てられたリチ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

ずっと見ようと見ようとしてたけどなかなか見る機会なくてやっと見れた。

まさか今村夏子さんの話題が上がるとは…
嬉しすぎる!! 
学生から社会人で付き合って結婚もしくは一生一緒にいるってのはライフスタ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

ずっとずっと観たかった映画
予告編初めて見た時あまりの怖さと衝撃が強くて圧倒された…

今まで観てきた映画の中で一番怖かったし、何より作画が綺麗すぎるし、難しいのかなと思ったけど面白すぎて引き込まれて
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

5.0

普通に面白い
ブラックジョークも笑えるし、何度か笑った

ミニクーパーまじで可愛い
最初のシーンから可愛いし、車通り多い交差点に突っ込むところも他の車とぶつからんからヒヤヒヤしながら見てた
主人公の車
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

5.0

感無量
背景が綺麗すぎて見惚れてた
2001年の作品やと思われへんくらい綺麗すぎる
でも、最近のアニメ結構クォリティ下がってる作品もあるよなと思いつつこの時代の作品が一番綺麗なんかなと思った
手塚作品
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

今回もカッコ良すぎて、アドレナリンが漏れまくる 
改めて、過去作ももう一回見直したいな〜

レティのバイク乗ってるシーンカッコ良すぎる… カスタムもイケてるし、最高すぎた

初めて、轟音で見たけどアク
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

今年一。
ダーレン監督の中でこの作品が1番かも
観終わった後、圧倒されて放心状態になった
映画館出て、帰ってきても余韻がすごい。

舞台が家の中で地味な感じではあるが、心にグッとくるし惹き込まれた
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

「どこで生まれても、最高な気分もあれば泣きたい気分もある。今日あったことを話せる相手がおるだけでいいじゃん」
美紀の言葉響いたな。

そんな話ができる、パートナー、友達、家族を大事にしないとね。

>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

5.0

最高にクレイジーな映画

ラリったらこんな感じになるんかな?と
思い怖いと感じた反面ぶっ飛びすぎて普通に面白いシーンもあったな😂

ファッションが好きすぎて見惚れてたし
ハイウェイを飛ばして走ってるシ
>>続きを読む