にしみやさんの映画レビュー・感想・評価

にしみや

にしみや

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 94Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

3.0

映画館で見たかったな。
何かに熱中してたらいいことあるよねっていうメッセージは受け取りました!
気持ち良くなるどんでん返しって聞いてたから勝手にハードル上げちゃってたかも。

でもシモンズの迫真の演技
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

もう1回見たいな。
とっても絶妙なタッチで原爆の表現をしてて考え抜かれてたと思う。原爆を作ってしまったことによる人生の破滅パートはちょっと長いかもなぁと思ったけどまあそれもオッペンハイマーの長く辛い感
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

何故こんなにも泣けてくるのか。。
何よりも音楽がいい。ラストシーンの音楽聞くだけで泣ける自信がある。
アルフレード漢すぎやて。。普通あんな昔の約束覚えてないしましてや一つずつ繋げてって。拾いきれていな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.4

これは恋人と見たい。自分も今成功したジャックの価値観に近い部分がある。何度でも見返したい。
仕事、プライベート。二元論に意味はない。大事なのはバランス。

96時間(2008年製作の映画)

4.2

この類めっちゃ好き!!大無双。

終わり方意外とあっさりだったけどそれはそれであり!!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みてる時はあんまメッセージ掴めなかった、、



悪を無くすということは自由を奪うことなんだと。自由がないと自殺にまで発展して、、
アレックスの悪の衝動自体は無くなっていないけど、動くことが出来なくな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

シリーズの中で1番好きだな〜
カウボーイっぽい服も今のアメカジの原点って感じするしなによりやっぱ良い友情。
すっきり終われる感じもすごく良い!
近年の映画とは違って雑な演出もあるけどそれはそれで面白く
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

こんなに感動する映画久しぶりだ、、
前半のコメディからは想像もできない後半の展開だったけどすっと入ってきたし最後のナレーションが良過ぎる。あんな数センテンスで感動できるんだな本当人間って伝え方次第で感
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だあああ!本当何も知らずに見れば良かった、、、!!!シャッターアイランド好きならこれも好きって情報があったからオチが想像できてしまった。。

けどオチが分かっていてもすっごい作品だな。コールとママの車
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.6

シーズン1といい感じに繋がってる!いつまで経っても展開が読めなくて面白い!!
2015年はそこまで進化してなかったけど!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

青春、SF、アクション、友情、コメディ全てが詰まった傑作だったなぁ。
現代に戻ってくる前のあの感じがすごい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

終わった後にすぐ見返した。始まり方もおしゃれ?ださい?どっかなんだろ。けど何故か引き込まれる。みたいな感覚になったな
カップルの会話からのオープニング始まる瞬間とかまさに。
ノーランの作品とかと比べて
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

グィランがあんま印象に残らん。やっぱ前作と比べてしまうところはありますね〜

ただ、終わり方が好き!!ノーランってこんな終わり方もするんだ〜って印象でした。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

船の爆破のシーンがめっちゃ良かった。
ジョーカーのカリスマ性というか一貫性というか見てて気持ちいいくらいだったな。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

節々にノーランっぽさが出てるこの感じ好きぃ。。
陸空海がそれぞれの物語のように語られてるけど最終的に繋がっていく感じが良い。
空軍役の人誰!?めちゃくちゃイケメンやん!!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

親子の愛がめっちゃいい。
ちょっと星寄っただけで娘が大人になってるシーンが本当に泣けたよ。そして今まで本当いいやつだった兄が闇堕ちしちゃう感じもなんか刺さったなぁ。
ただシンプルにおばあちゃんになった
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

心が温まりすぎて。
どんなに彼を笑う人がいてもそれを超える素敵な人が周りに集まる。というよりむしろ周りの人たちを幸せにし、素敵な人達に変えていく。それは真っ直ぐな心から生まれるものなんだろうなぁ。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

終わり方がめっちゃいいしアンハサウェイはやっぱり綺麗だった。。

とにかく腐らず一生懸命自分を変えることで他の人からの評価も変わるし、自分の人生を自分で決断していくことの大切さが詰まったいい作品だった
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

切なさと温かさのバランスがちょうどいい〜。
人間の人柄って本当大事って分かる。親との約束を守るためには犠牲は厭わない。ってそんな親子関係も素敵だよね。

ツッコミどころも笑えるところもたくさんあって良
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

-

洋画見るきっかけというかアンハサウェイ見るきっかけになった映画だったなぁ。
病気系ラブストーリーは心に来るね😌

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

男のバカな部分を惜しみなく詰め込んでいる楽しいストーリーでした。

なんか自分ってリスク考えすぎて生きてる??って気持ちになってしまってちょっと見終わった後はヤバい、人生損してるかも。とか思ったけどど
>>続きを読む

>|