serinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

serina

serina

映画(254)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.5

記録
小学校の頃何度もみた。
魔法使いのお話ってほんとに夢があっていい

2021.03.28再視聴
キャストが豪華なことを知る。ハリーポッターに出てる人3人もいる。あとあの趣味悪おばさんマンマミーア
>>続きを読む

THE LOOP ザ・ループ ~永遠の夏休み~(2012年製作の映画)

3.0

登場人物の起伏が激しすぎ。どんだけみんなヒステリックな気質してるの?
こことここが繋がってるんだ!っていう気づきによる喜びが割と小さめ。
全然ループしないなと思ったけど、最初から始まってたらしい。そこ
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.0

たしか大学の授業で見た?
人間の心理状況の移り変わりとその抗い難さが怖かった

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

ホラー初心者の私でもそんなに怖くはないと感じた。
映画の構成よりも、ほんとに実在するという事実が興味深い。
ちょこちょこ大っきい音してビビるけど、グロいシーンもないし、人が死ぬのも最小限。
こういう映
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた映画だった🎥
ちょっと展開が納得できないところも多少あった。真犯人が正直でしょうね、って感じで分かりやすくて物足りなく感じてしまった。
俳優陣は豪華。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

女性が強い系の映画って最近特に多くなってる気がする。
オーシャンズ8とか、MIBの新しいやつみたいな、シリーズなんだけど別物、感が個人的にはする。
でも面白かった!
コメディ要素あり、アクションあり。
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.7

最初ミュージカルだって知らなくて、っていうか最後までミュージカルって認識があまりなくて、「今歌うんかい!」って歌パートに入る度に思ってました。
エンディングのアニメーションが可愛くて好きです。
そんな
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.0

涙腺緩いマンだからボロ泣き。
お犬様視点で進む物語なのですが、いい具合に老成した犬だなと感じました。
義理父だけは絶対に許さん。
最後の最後まで感動できるいい作品だと思います。

清須会議(2013年製作の映画)

3.6

大泉さんはやっぱり大泉さんだなと感じた。
はまり役だと個人的には。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

4.0

5つの性格属性のどれかを選んで、その属性に与えられた職業や役割をこなす都市。属性選択の儀式がハリーポッターの組み分け帽子みたいと既視感。
個人的には謎の多いまま終わっていったけど、面白かった。

マーターズ(2015年製作の映画)

2.5

?????
スプラッタが苦手な私にとっては見てて辛かった。
同じところで叫んでました。
結局何に到達したのかは分からなかったけど、インディージョーンズのクリスタルスカル(?副題忘れた)みたいなことなの
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.2

シュライク△これに尽きた。あと赤い服の姉御もかっこよかったです。

来る(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず妻夫木(がやってる役)は屑。胸くそ悪い奴だなと最初から思ってたから、なんの同情も沸かない。
黒木華さんと小松菜奈さんが可愛くて、それが癒し救い。
あとはもう子どもの無双です。子どものした可愛
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5

設定が面白いなと思った。
この手の映画にしては作り込まれたストーリーだったように感じる。
ただゾンビ怖いなーみたいな単純な話じゃなくて、現代の社会問題もストーリーに組み込まれていて深いなと思った。

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

主人公の女の子の打たれ強さがすごい。
なんかトゥルーマン・ショーみたいだなと思った。
大まかなコンセプトは斬新で面白いなと感じた。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

ペニーワイズさんの俳優さんがイケメンです。
そんなに怖くもグロくもないから見やすいとは思う。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

個人的には、主人公の女の子の覚悟ガンギマリなところが1番の見所。武士より潔い。
最早ホラーじゃないと思う。痛快アクション?冒険譚?
嫌なことがあった時とかスカッとしたい時に見たいかな!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、「なんだ、ただのビッチか…」と思ったけど、回を重ねるごとにどんどん吹っ切れていくところと、カーターのために自殺してリセットする優しいところ好き。
グロくなくて、楽しく見れるホラー映画だった!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

激強おっさんパラダイス\( ˙▿˙ )/
オーバーキルってこういうことだよね!って思いました。

コード211(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人死にすぎなのに、最終的に大団円で終了してた

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

自分用メモ
ラストシーンのAimerの曲かかるとこで鳥肌ぶわーってたった。
1に引き続きゆうちゃんと。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.3

2020年08月24日2回目の視聴。
里親になることの大変さ、甘いだけじゃない日々、ティーンエイジャーの子との疎通の難しさ、実母との関係、いろいろ難しいことが多いなと思った。
里親のはちゃめちゃ感と、
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.6

所々で流れるリストはじめ穏やかなクラシック音楽が不気味さを際立たせてた気がした。
いぬ!!!いぬーー!!!!って思ったけど、それどころじゃなくなってからの展開が目まぐるしくはやかった。
持つべきものは
>>続きを読む